Консультация гинеколога /

Анемия, поднять железо, беременность, Солгар — вопрос №1535556

Добрый вечер, беременость 28 недель, гемоглобин 116 ферритин 7, прописали мне железо феррум люк ( но я его не буду пить, так как сильные очень сильные запоры, доходило до роддома даже) хочу начать пить легкодоступное железо Солгар вместе с фолевой и витаминов С( Аскорбинка), по 1 таблетки. Скажите пожалуйста можно ли это лекарство беременым и по сколько лучше пить?

Возраст: 26

Терапевт
Яна, здравствуйте

У вас здесь Анемия легкой степени тяжести
И очень низктй ферритин, ниже 10.

Это 2 состояния- Анемия легкой степени тяжести + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа

Есть препараты железа с доказанной эффективностью- двух и трехвалентные.
Разница двухвалентного (тотема, тардиферон) от трехвалентного (феррум лек, мальтофер) в том, что первые быстрее и легче всасываются, но у них больше побочных эффектов, например, при их употреблении чаще встречается такой побочный эффект, как расстройство ЖКТ.

Как врач, конечно, Рекомендую лекарственный препарат, Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью.
по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на 1,5-2 месяца месяца. Через 1,5-2 месяца только посмотреть ферритин и гемоглобин.

Железо от Солгар пить можете, конечно, только в составе там мало очень железа и пить придется дольше гораздо. И от солгар железо- это бад.
В таком случае я вам рекомендую лучше железо Хема Плекс, очень восторженные отзывы, ферритин и гемоглобин повышает, побочных эффектов мало. Но оно тоже бад, не лекарство.

Легкой беременности ??
Клиент
Сафия Ринатовна, а если оставить Солгар дозировку 1 таблетку в день и можно ли с фрлевой? Фото прилагается к вопросу) и навредит ли этот бад ребенку?

Терапевт
Этот бад ребенку не вредит. Можно железо Солгар или Хема Плекс, в случае переносимости они действительно мягче для беременных.
Принимайте по 2 капс в день. Только пить долго. Месяца 1,5-2 как минимум. Даже если гемоглобин нормализуется, а ферритин будет низким , ниже 30- продолжаете еще. Наша цель-ферритин повысить.

Насчет фолиевой кислоты. Она нужна в дозировке 400 мкг до 12 недель беременности, пока нервная трубка(система) плода развивается. Далее она отменяется.
Потому что передозировка фолиевой кислотой (ее профицит избыток) не нужен. Даже если считается, что так железо усвоится лучше, Если нет доказанного дефицита фолиевой- лишнюю фолиевую кислоту принимать не нужно. Достаточно запить таблетки железа с витамином С или соком
Клиент
Сафия Ринатовна, сразу 2 капсулы? Спасибо за развёрнутый ответ
Терапевт
можете разделить на 2 приема, утром и вечером, если вы дома всегда и есть возможность разделить приемы, например.
Можете сразу 2 принять, если вам так удобнее, концентрация железа небольшая там??
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,можно принимать . По 2 -3 капсулы ,желательно выжидать интервал между приемами пищи 3 часа . Железо следует принимать отдельно от содержащих кальций продуктов, напитков (молочных/кисломолочных), добавок кальция, злаков, чая, кофе,соевого соуса. А также некоторых лекарств :цинк,кальция ,магния.Интервал между ними должен быть не менее 4 – 6 часов.

Также рекомендовано употребление продуктов, богатых железом: нежирное мясо, морепродукты, говяжья печень, белая фасоль, чечевица, шпинат, фасоль и горох. Орехи и некоторые сухофрукты, например, изюм.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно, запас ферритина нужно повышать, он должен быть хорошим для беременности, родов и послеродового периода. Можно принимать и железо от Солгар, но дозировка там маленькая, придётся много таблеток в день пить, так как ферритин очень низкий, а он нужен и Вам, и малышу. Можно рассмотреть вариант Тотемы, либо Ферретаб комп, в последнем препарате уже есть фолиевая кислота для улучшения усвояемости железа и сама дозировка железа большая.
Клиент
Елена Александровна, а сколько примерно таблеток надо?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хотя бы по 1т*3р в день, если речь про Солгар
Клиент
Елена Александровна, да, хочу попробовать его, он как раз и дома есть, дополнительно ненадо ничего принимать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Только фолиевую кислоту 400мкг*1р в день и можно витамин С по 500мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Норма гемоглобина для беременных 110.
Ферритин низковат.
Солгар относится к категории БАД, рекомендую вам принимать лекарственные препараты, прошедшие клин испытания.
Например Сорбифер по 1 табл 3 раза в день, Тотема.
Клиент
Екатерина Сергеевна, очень боюсь принимать другие лекарство для железа, для меня страшнее запора нет, страдаю очень сильно
Акушер, Гинеколог
По поводу Солгар, если в капсуле 137мг железа бисглицината, тогда по 1 капсуле в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для,вас будет эффективнее тотема жидкие ампулы 2р.день 14 дней потом сдайте общий анализ крови. И продолжайте прием