Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин — вопрос №1535683

Повышенный холестерин. Поднимается с 22 лет с 4.5 до 7.9 (обший) . Пробовал диеты,рыбий жир,травы, не помогает. Делал узи печени и желочного все хорошо. Есть предостположенность к сосудистым проблемам по отцу и повышенному холестерину (инфарк в 56 лет). У меня бляшка до 19%БЦА Сейчас пропил месячный курс роксеры по 10 мг,врач сказал сдать анализы и после результатов анализа прописал еще просить курс по 20 мг. У меня вопрос на сколько оправдана такое повышение дозировки и есть ли возможность снизить ее ниже до 10 мг. 33 года Рост186 вес 86 занимаюсь спортом без вредных привычек.

Возраст: 33

Хронические болезни: Давление 130 на 90

Кардиолог
Добрый вечер. По сравнению с апрельскими анализами, августовские у вас идеальные)
Скорее всего у вас семейная гиперхолестеринемия, и в вашем случае надо соблюдаться питание , заниматься физической активностью и принимать статины. В вашем случае 10 мг ( вполне себе адекватная дозировка) низких ЛПНП вам не нужно стараться достигать.(если нет сопутствующих заболеваний) Дозы 10 мг достаточно.
Клиент
Светлана Павловна, Здравствуйте. Есть бляшка до 19% в БЦА и давление бывает чаще повышенно. Сейчас держу его без таблеток 130 на 90 с утра измеряют и вечером. Я вот опасаюсь ,что слишком сильно сижу холестерин и это тоже ведь плохо..
Кардиолог
По последним данным (вашим анализам) холестерины у вас замечательные. Так и держите. 20 мг розувастатина это много для вас.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Павловна,
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. В вашем случае показан постоянный прием липидснижающей терапии - статинов.
Изначально уровень ЛПНП был более 4.9 ммоль/л, что соответствует высокому сердечно-сосудистому риску. В таких случаях целевой уровень ЛПНП менее 1.8 ммоль/л.
У вас в последнем анализе уровень ЛПНП 3.2 ммоль/л. Увеличение дозировки розувастатина правильное.
Вам нужно пройти обследование на семейную гиперхолестеринемию, если диагноз подтвердится, то это это также будет соответствовать высокому сердечно-сосудистому риску
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте.Почему наличие Семейная гиперхолестеринеми еще больше увеличивает риск?
Клиент
Елена Викторовна, еще вопрос. Сильное снижение холестерин опасно для мужчины я так понимаю и для мозга так же плохо...?
Кардиолог, Функциональный диагност
При семейной гиперхолестеринемии повышена атерогенность , выше риск развития атеросклероза в молодом возрасте.
Употребляйте полезные жиры для организма - орехи, морскую рыбу, оливковое масло, авокадо.
Как вариант вместо увеличения дозировки статинов можно попробовать добавить к лечению эзетимиб 10 мг вечером. Повторите липидный профиль через 8 недель.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам продолжить приём препарата в дозе 10 мг