Консультация педиатра /

Подавился ребенок — вопрос №1535802

У сына 8 лет в течение месяца не проходит ночной кашель. Кашляет пару раз за ночь. Слушали два педиатра и один аллерголог,в лёгких чисто. Днём тоже пару раз кашляет, говорит слизь в горле течет. Педиатр назначала Синупрет, Ринофломуцил,толку нет. Аллерголог назначила Назонекс. Завтра решили идти к лору,чтобы посмотрели эндоскопом. Сегодня вечером ужинал сын один в комнате,признаюсь,что смотрел на компьютере мультики, а мы с мужем решили смотреть фильм,первый раз за несколько лет. Через какое-то время приходит сын,не может слова произнести, потом держится за рот,как-будто сдерживает рвоту. Ел рыбу , я подумала,что кость попала. Оказалось,что подавился сельдереем,на тарелки был нарезан кусочками небольшими стебель сельдерея. Подавился и не может слова произнести. Пошел в туалет,его вырвало и вроде все прошло. Я просто очень испугалась,получается сын мог подавится и задохнутся... Какой ужас. Оставили в кой то веке одного. Признался ,что смеялся во время ужина,подавился и начал кашлять. Пожалуйста,успокойте. Не усну сегодня . Спасибо

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб на данный момент нет и все хорошо, то вам не стоит переживать, все самое неприятное миновало. Конечно ребёнок мог подавиться во время еды, попасть не в то горло, как говориться, тем более если разговарил, либо смеялся.
Клиент
Марина Олеговна, просто теперь меня будет сопровождать этот страх постоянно. Чувствую себя плохой матерью. Ребенок тоже испугался...

Педиатр
Вы не плохая мать, в жизни встречаются разные ситуации. От этого никто не застрахован, к сожалению, ни взрослые, ни дети. Объясните ребёнку, что во время еды нельзя разговаривать, смеяться, активничать и так далее и все будет хорошо.
И выбросьте из головы неприятные мысли, сейчас уже все позади и хорошо. На будущее будьте аккуратны, проведите с ребёнком беседу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Главное, что все самое страшное миновало! Не надо представлять то, что могло бы быть. Этого нет и не случилось!
Постарайтесь в дальнейшем не давать что-то смотреть во время еды. Поест, потом можно. Поговорите с ребенком, объясните, что во время еды нельзя разговаривать и смеяться. Все будет хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет кашля, значит всё прошло и в дыхательные пути не попало. Не переживайте. Не рекомендуется вот время приёма пищи отвлекаться на просмотр телевизора и другие дела ( музыка, разговоры, компьютер, телефоны).
Для уточнения причины кашля, осиплости, стекания слизи из носа, желательно сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, сдать риноцитограмму, мазок из зева и носа на микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас все хорошо. Сын сказал,что задержал дыхание,когда подавился . С 5 лет наблюдаемся у аллерголога. Сейчас аллергия на сорные травы: овсяница, тимофеевка, райграс. С апреля 22 года принимает Сингуляр,в сентябре будем его отменять. Спасибо