Уже месяц кашель

Добрый вечер! Месяц назад заболело горло, поболело пару дней и прошло, но начался сильный кашель, очень сильный и сухой был, но недолго, потом начался влажный, но мокрота отходила не из нутри, а откуда-то сверху где нос, слизь откашливалась прозрачная, потом через неделю обратилась к врачу, пропила ацц 7 дней, кашель сильный прошёл, но не до конца, направили к лору, лор прописал антибиотик амоксиклав, пропила 6 дней, сегодня уже второй день как закончила приём антбиотика, но кашель остался, как будто дышать тяжело, и при сильном выдохе сильно хочется кашлять, как будто внутренности вынимают,мокрота так и отходит прозрачная и вязкая. Температура за всё время не повышалась.

Хронический Тонзилит, остеохондроз, грыжа шейного отдела позвоночника. ВСД
39 лет

Здравствуйте! Вероятнее всего, есть воспаление в лор -органах. Необходим очный осмотр другого лор-врача для получения второго мнения. Если есть слизь, значит, есть воспаление в полости носа. Тут нужна риноскопия,ю и , возможно, рентген придаточных пазух носа.
Как только решите вопрос с лор- органами, прекратится стекание слизи по задней стенке глотки- тогда и закончится кашель.
Изжоги, отрыжки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, добрый вечер! Изжога и отрыжка у меня уже давно, 15 лет назад была язва 12-ти перстной,сейчас гастродоуденит. А почему так тяжело дышать? Как будто спазм в груди и хочется кашлять, а от кашля как будто бы выкашлять хочется лёгкие. Может ли это быть какая-то болезнь легких?

Принятый ответ

Можно попробовать понять омепразол 20 мг. Кашель может быть из-за заброса желудочного сока в пищевод и ротовую полость.
Болезнь легких маловероятно. Желательно послушать вас, рентген органов грудной клетки, общий анализ крови с лейкоформулой, срб для исключения воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, омез я пила как раз когда принимала антиьиотик, так как без омеза меня начинало тошнить от вильпрафена, рентген делала неделю назад, всё в норме, так же проверяли по узи на наличие жидкости в легких, всё чисто. Очень боюсь что это что-то зловредное, муж заболел спустя неделю как заболела я, но у него была пневмония и температура, но он уже выздоровел. Лор проверял нос и уши, сказал что всё чисто и назначил лечить тонзилит антибиотиками, что я и сделала, но без результатно, всё время хочется гхыгкать. Проволилось лечение изофрой и ринофоуимуцилом, далее авамис.

Здравствуйте
Для выявления причины таких симптомов рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Консультация лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Анализы завтра только сдавать. У лор врача была, поставил хронический тонзилит и прописал лечение, но оно не помогло. Переживаю, что это может быть что-то с лёгкими, ощущения в груди странные и в горле

Для исключения патологии грудной клетки проведите кт органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, сказали что нельзя пока, так как делала два месяца назад, после того как проболела остался кашель, и по кт всё чисто было.

От результатов анализа крови зависит дальнейшая тактика лечения и обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения природы кашля и понимания общей картины нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Также вас необходимо послушать, провести аускультацию легких, рентгенографию ОГК - при наличии показаний.
Рекомендую вам обратиться на прием к терапевту.

Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин на паразитоз, кал методом Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, после инфекции ещё может оставатьсягиперреактивность бронхов, пейте грудной сбор, можно подышать пульмикортом через небулайзер если кашель совсем удушающий, после прополоскать рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день! Кашель не сильный, один или два позыва и отходит немного мокрота, но часто хочется гхыкать, гхы-гхы делаю и всё проходит, потом опять где-то между горлом и носом комок появляется, потом опять гхыкну и проходит, кашель редко, может ли остеохондроз грудного отдела давать ощущение давления, просто кажется что какой-то спазм в груди. Задерживать дыхание на вдохе могу до 55 секунд, на выдохе до 30 сек.

Остеохондроз кашель не даёт , а вот частый кашель напрягает все мышцы груди и спины. Можно растереть грудь меновазином и укутаться шерстяным шарфом, так будет облегчение мышцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, натерла спину терафлексом.,можно ли при кашле неизвестного происхождения выпить сирдалуд? Сейчас у меня обострение остеозондроза, лечусь сирдалудом и терафлексом, иногда нимесил пью. Сегодня на приём к лор врачу. Он сможет прослушать мои лекгие или это сможет сделать только терапевт?

Да, попросите послушает , если есть фонендоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, пожалуйста подскажите можно ли выпить сирдалуд при кашле?

Принятый ответ

Можно, но препарат не от кашля