Консультация детского стоматолога /

Кариес у ребенка — вопрос №1536072

Добрый день! Ребенку 6 лет. очень рано начали портиться зубы, в два года уже лечили кариес, пульпит, так же был потерян зуб. чистим зубы 2 раза в день, пользуемся тус мусом, пасты биорепеа, элмекс, адвант, принимаем ауфбаукальк, витамин д. Жевательные поверхности пролечены, но все зубы портятся с боков (будем устанавливать коронки). Но сейчас вылез первый постоянный зуб-шестерка и пока летом были на даче за месяц на нем появился кариес...Подскажите, может быть, надо сдать какие то анализы, чего не хватает в витаминах или в уходе? Стоматолога посещаем постоянно

Возраст: 30

Стоматолог
Если есть возможность сделать чёткое фото постоянного зуба,чтоб была видна кариозная полость, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Причин может быть несколько , прежде всего нарушение структуры эмали,которая может возникать ,когда в организьме мамы нехватало микроэлиментов или витаминов при закладке зачатков постоянных зубов.
Клиент
Андрей, загрузила фото. Верхний зуб со стрелочкой это новый постоянный прорезался только в июле.

Стоматолог
Спасибо большое за информацию . Судя по фото , по локализации расположения кариозных поражений на постоянном зубе , это скорее всего связано с нарушением витаминного и минерального баланса в организьме мамы при закладке зачатков зубов. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, потому трудно говорить конкретно, но некое нарушение минерализации эмали может быть и на других зубах ,которые попали в кадр. Возможно имеются и поверхностные мягкие зубные отложения,которые способствуют в местах деминерализации ,образованию кариеса. Даже при правильном домашнем уходе за зубами не всегда получается поддерживать хорошую гигиену полости рта, особенно,когда нарушена поверхностная структура эмали. Для понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в полости рта на очном осмотре. По фото ,не очень чётким ,о многом приходится только догадываться, а гадание на мой взгляд, не лучьший способ диагностики в медицине. Обсудите ситуацию с Вашим стоматологом, видно ,что за зубами следите и думаю ,что Вы наблюдаете ребенка у одного специалиста и доктор ,проанализировав ситуацию, решит ,что делать . На мой взгляд,возможно есть смысл сделать профессиональную гигиену полости рта ребенка , это совершено безболезненно делается ,специальными щетками и пастами. Переодически обрабатывать зубы специальными растворами или гелями содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль. Ну и если на зубе кариес ,а не пигментация поверхностного слоя эмали ( по фото трудно говорить конкретно) ,надо лечить. Есть смысл поговорить с педиатром наблюдающим ребенка , посмотреть витаминный баланс крови и баланс микроэлементов. Возможно имеются изменения ,которые способствуют появлению кариеса. К сожалению ,такое бывает и надо постоянно наблюдаться у стоматолога и лечить на начальных этапах. Купите , пожалуйста, специальный колор - тест ,для определения качества чистки зубов. Посмотрите в интернете ,что это такое и где заказать. Раствор окрашивает зубы с налетом в яркие цвета и становится хорошо видно, где надо почистить лучьше. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, скорее всего это наследственная патология. Нужно ограничить употребление сладкого и быстрых углеводов до минимума. Желательно сдать кровь на витамины микро и макроэлементы.
Клиент
Владимир Павлович, а какие именно витамины и элементы проверить?
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото зубов, в том числе постоянного. Чтобы можно было понять, есть ли какие-то нарушения структуры эмали не связанные с кариесом
Клиент
Татьяна, загрузила фото. Верхний зуб со стрелочкой это новый постоянный прорезался только в июле.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! По фото видно, что есть много кариозных полостей и пятен в придесневой области. Скорее всего ребенок чистит плохо, хотя и два раза в день, а вам сложно это понять, т.к. вы не стоматолог ( вы и не должны)). Поможет в этом случае индикатор налета. Для детей лучше брать в растворах для полоскания или таблетках ( их легче найти на маркетплейсах, чем в аптеке).
Перед чисткой зубов либо прополоскать, либо разжевать таблетку, налет окрасится, потом чистить. И ребенку будет видно, что надо счистить и вам будет понятно, качественно ли почистил. Можно пользоваться не каждый день, а для начала, например пару раз в неделю. Когда увидите, что ребенок понял как чистить правильно и справляется, можно реже профилактически проверять.
Это что касается причин.
Теперь про причины новых появлений кариозных полостей.
Контактные поверхности самая типичная область поражения кариесом молочных зубов. Тут варианта два, либо кариес на жевательных поверхностях лечили довольно давно, когда ещё не было кариеса на контактах и сейчас из-за плохой гигиены кариес появился на других уже поверхностях. Либо когда лечили не делали снимки, потому пропустили кариес на контактах. У детей ВСЕГДА перед лечением нужно делать снимок, потому что если на жевательной поверхности уже есть кариес, с вероятностью 90% он есть и на контакте.
Если скажете, когда были пролечены зубы, на которых снова появился кариес, можно будет предположить какой из вариантов в вашем случае.
С постоянным зубом та же ситуация, довольно частая локализация кариеса у детей. Там расположена фиссура ( продольная бороздка на зубе + зуб ещё не прорезался, получается что фиссура упираясь в десну создаёт ямку,в которой скапливается налет, прочистить там сложно и обычно дети плохо чистят зубы внутри, плюс в процессе прорезывания десна становится чувствительной и активная чистка может доставлять дискомфорт, потому чистят это место хуже. От этого и кариес.
В целом да, ситуация в полости рта не очень хорошая, но думаю связанно исключительно с неправильной гигиеной.
Если есть вопросы по поводу гигиены, спрашивайте
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
У детей твердые ткани зуба проницаемы и их минерализовать надо во рту,вы делаете апликации тут мусса,это правильно,можно еще другой гель рокс медикал минералс,его можно использовать на постоянной основе
Кариес и его осложнения-пульпит и периодонтит возникают исключительно из за оставленного налета в полости рта,которые не счистили ,и никак иначе
Тут могу вам предложить посмотреть урок индивидуальной гигиены на ютубе,как правильно и эффективно вычищать зубы,а не размазывать налет по зубу щеткой,в большинстве проблема в этом-нужно чистить выметающими движениями зубы
Также в помощь,чтобы научиться вычищать,пасты с индикатором налета,которые окрасят его в фиолетовый/розовый и поаа не счистите щеткой,он не сойдет
Кариес на контактной поверхности,все таки больше свойственен людям среднего возраста,у детей он появляется с жевательной и переходит на контакт,поэтому проблема явно в гигиене
Исключите или минимизируйте углеводы-печенья ,конфеты,покупные каши и творожки,там куча сахара
И соответствеено как почистили хорошо и правильно -наносите минерализующий гель
По поводу 6-лучше у коренных зубов ,как только прорезывается жевательная поверхность, делать герметизацию фиссур,в вашем случае-обязательно
Прикрепите фото 6 этой,возможно,пока не кариес,а просто в фиссуры попал налет и окрасил их
Клиент
Виктория Алексеевна, загрузила фото. Верхний зуб со стрелочкой это новый постоянный прорезался только в июле.
Стоматолог
Хмм,у вас очень нетипичные расположения кариозных полостей у ребенка,у детей обычно поражаются жевательные поверхности и от них уже идет дальнейшее распространение
Но, да,к сожалению,это уже кариес на фото
Как часто посещаете стоматолога?какая привычная пища у ребенка?
По описанию,вы все делаете правильно,возможно,все таки вы неправильно чистите,именно техника
Причина кариеса-это исключительно оставленный налет на зубах,витамины и микроэлементы тут не при чем,реьенку в принципе достаточно принимать витамин д в профилактической дозе
Если бы был гиповитаминоз ,то зубы страдали бы в последнюю очередь,в первую очередь это была бы кожа и волосы,они более уязвимы
Клиент
Виктория Алексеевна, часто посещаем...последний раз в середине июля были, на шестерке не было ничего и она даже не выросла еще до конца. неужели от того что плохо чистишь за пару недель на постоянном зубе образуется кариес((((
по пище, конечно, сладости присутствуют, полного запрета нет, но это не основная часть рациона
Стоматолог
Конечно ,и генетически у кого-то эмаль более минерализованна ,кто-то и до 90 лет ходит с полными зубами во рту и парой пломб
Но кариес-это инфекционное заболевание
Сладности и другие легкоусвояемые углеводы-это пища для бактерий,они выделяют кислоту и возникает кариес на зубе
Ограничить эти углеводы стоит,приоритетнее зубы,чем удовольствие,конечно,я не говорю о полном ограничении
После конфет или сахара давайте ребенку сполоснуть водой или ополаскивателем детским,можете поискать,где в составе есть ксилит,он предотвращает прилипание бактерий к зубу
Можете попробовать дентоблис,возможно,у вас преобладание патогенной микрофлоры во рту
Но самое главное гигиена,купите пасту с индикатором налета,попробуйте почистить,как вы обычно чистите,дальше нанесите пасту и пусай ребенок сплюнет,посмотрите,насколько эффективно вы счищали ранее,кариес у вашего ребенка пришеечный,плохо счищаете у десны зуб