Консультация стоматолога /

Кариес у ребёнка — вопрос №2502490

Здравствуйте. Ребёнку 1,8 года. В 1,6 года увидела белые пятна на зубах. Обратились к стоматологу, посоветовали посеребрить зубы, так как передние не лечат. Месяц назад посеребрили 4 верхних передних зуба. На серебрение ездили каждый день в течении 3 дней. В следующий раз врач сказал приехать через 4 месяца. Но сегодня заметила маленькое белое пятно на верхнем жевательными резце. Его точно не было. Ехать серебрить этот зуб отдельно? Или ждать 3 месяца? У ребенка ещё не вылезли клыки, боюсь кариес перейдёт на них. 3 из 4 зубов у ребёнка почернели сильно, 1 совсем чуть-чуть, но пятна на них перестали появляться (почернели зубы на 1/3).
И какой вообще нужен уход за такими зубами?
До серебрения с 1,6 лет чистила зубы 3 раза в день (1 раз с пастой с фтором, 2 раза с обычной +тусс мусс на зубы). После серебрения сказали, что в этом нет необходимости. И теперь чищу 2 раза в день ч обычной пастой.
Первопричиной кариеса врач сказал стала плохая гигиена (до 1,6 лет чистили без пасты и не каждый день) и гв (гв днем и ночью, ночью по 5-6 раз кушал, так как был совместный сон).
Сейчас с гигиеной легче, но гв так и не смогли пока свернуть. Ночью кушает 2-3 раза, совместный сон убрала. Но засыпает ребёнок с грудью, так как лезут клыки и ребёнок плачет. Что делать?

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зубов
Кариес в стадии белого пятна можно приостановить идеальной гигиеной и нанесением реминерализуещего геля,также ,конечно,диета без сахара-его много в покупных кашах,творожках,йогурте,ночное гв тоже фактор появления кариеса,хотя бы протирать детскими салфеткам
Серебрерие метод устаревший,он конечно имеет какую-то эффективность,но важно ,чтобы кариес был поверхностным
Если посеребрить зубы с кариесом в дентине,то через несколько месяцев нужно ожидать токсический периодонтит,о чем многие детские врачи,судя по отдаленным результатам серебрения,не в курсе
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила фото.
1- за месяц до серебрения
2- после серебрения
3- зуб, на котором увидела пятнышко белое (с такого же пятна начиналось на центральных зубах)
Стоматолог
Да,похоже на начальный кариес
В принципе по фото до кариес,вроде бы,действительно поверхностный
Решать вам о серебрерии этого зуба,сейчас есть более гуманные методы,но если посеребрили передние,то этот сильно видно не будет
А кариес в стадии белого пятна,как я писала ранее,останавливается идеально гигиеной,реминерализующим гелем ежедневно и диетой с минимизацией сахара
По фото на моляре пока пятнышко небольшое и неглубокое
Клиент
Виктория Алексеевна, можно ли использовать пасту с фтором? Гель наносить на все зубы или на серебряные смысла уже нет?
Стоматолог
Да,пасту с фтором использовать можно и нужно в возрастной дозировке,выдавливать дозу с рисинку,так опасности никакой нет
Можете на все наносить,хуже не будет,там ксилит,хотьналет не будет прилипать
Ветеринар
Перенесите вопрос в раздел «Детская стоматология» и прикрепите фотографию зубных рядов ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте. Прикрепила фото.
1- за месяц до серебрения
2- после серебрения
К сожалению, уже нельзя изменить раздел вопроса.