Незаживающая ранка
Добрый день , 3 месяца назад возле уха появилась шишка , прям как внутренний шарик , потом сама не поняла как но шишка исчезла или лопнула и на месте её образовалась ранка , и вот уже ранка эта не проходит месяца 3 в одном и том же состоянии , мазала зеленкой хлорогекседином перекесью , не заживает , чем можно мазать ? Не похожа это на базилому? Начиталась ужасов в интернете что это может быть рак , фото приложила
Яна,здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, отправила
Здравствуйте, Яна
Внешне - очаг на месте вскрывшегося элемента
Обязательно надо осмотреть в дерматоскоп
Если это обрадование травмированное, прижечь и наносить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Если просто панка пюспокойная, левомеколь мазь сразу 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- меньше мочить
Обработка хлоргексидин
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, это не похожа на базилому?
Здравствуйте!
В данном месте вполне могла быть атерома, которая могла нагноиться, самостоятельно вскрыться, и вследствие неполного дренирования (выхода содержимого) поддерживать хронический воспалительный процесс, мешать заживлению.
Но срок 3 месяца уже достаточно долгий, и к ситуации стоит отнестись максимально серьезно.
Начните с очного посещения хирурга, осмотра данной области не только внешне, но и, так сказать, руками.
Привозникновеннии каких-либо сомнений можно и онкологу Вас показать, и соскоб (мазок-отпечаток) данной ранки сделать.
Всё веду к тому, что разобраться в ситуации возможно только обратившись к доктору непосредственно.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, нет примерно месяц не заживает , не больше , это не похоже на базилому ?
Внешне на базалиому данная рана не похожа.
Однако разобраться, почему у молодой девушки в течение месяца не заживает рана - однозначно нужно - причина в любом случае есть.
Антон Андреевич, если она не кровит это считается раной ?
Ранка не обязательно должна кровить.
Ранка это дефект кожи (слизистой).
На мой взгляд в области неё у Вас имеется разрастание грануляционных тканей - ничего плохого в этом нет, однако это свидетельствует о том, что рана стремится затянуться,а что-то ей не даёт. Это может быть, например,не до конца дренированный гнойник, капсула атеромы .
Здравствуйте, по фото и по локализации и по описанию, скорее всего имела место атерома, которая самостоятельно вскрылась, но за счёт капсулы оставшейся, поддерживается воспаление.
Сейчас Вам нужно продолжить обработку хлоргекседином или Мирамистином.
Учитывая длительность заживления осмотр у дерматолога, проведение дерматоскопии.
И затем обратиться к Лор врачу или челюстно лицевому хирургу учитывая локализацию процесса для осмотра.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, нет примерно месяц у меня такая ранка , не больше , вспомнила , атерома же это уплотнение было бы внутри ? Я трогаю уплотнений нет вообще, у меня несколько было атером в этих местах с другой стороны все вырезали , а вот тут шишка сама пропала и такое появилось , это не похоже на базилому ?
Нет, на базалиому по фото не похоже. Но все остальные рекомендации в силе, особенно прохождение дерматоскопии.
Елизавета Александровна, раз вы рекомендуете дермоскопию значит похоже на рак ?
Нет, это клинические рекомендации которые следует соблюдать, если речь идёт о длительно незаживающей ране. Может быть у Вас есть грибковое поражение которое глазом не видно
Здравствуйте! Это совершенно не похоже на базалиому! Но если рана не заживает более 3х месяцев, это настораживает! Возможно конечно вы постоянно травмируете и сдираете корочку?! Я бы вам рекомендовала сразу обратиться к онкологу для взятия цитологии (мазок-отпечаток) из раны чтобы исключить зно! Сейчас лучше ни чем не мазать, а в ближайшее время попасть к врачу!
Вера Вячеславовна, опечатка , месяц не заживает , это что похоже на рак ?
Не похоже, но не заживает ведь! Поэтому рекомендации я вам дала чтобы исключить зно!
Здравствуйте. То, что я вижу - это недовскрытая атерома. Не заживает потому, что не вышло все солердисое и воспаление просто не может курироваться, оно постоянно поддерживается. Это не базалиома!!!!
Нужно сходить к хирургу, он довскроет, промоет и проблема уйдёт за несколько дней
Ксения Владимировна, спасибо вам большое а то все напугали что из за такой ранки к онкологу уже надо
Принятый ответ
Большое пожалуйста! К хирургу да, к онкологу нет))