Консультация психотерапевта /

Ком в горле и постоянное удушье — вопрос №1536136

Всем здравствуйте! Подскажите разобраться. 2 месяца назад внезапно появился ком в горле. Ложилась спать, все происходило в спокойном состоянии. Мне показалось, что начался отек и я вызвала скорую помощь. Поставили укол и я успокоилась. И началось... К кому добавилось удушье. Прошла лора:норм ток хронический тонзиллит, фгдс норм ток дуодено-гастральный рефлюкс, узи щитовидной железы и гормоны норм, узи сердца норм, ренген лёгких норм. Невролог поставил диагноз свд смешанного типа и психогенный ком, пропила грандаксин и фенибут месяц, результата ноль. Мрт головного мозга :единичные очаги в лобных долях, сосудистого генеза. Обратилась к другому неврологу, предположили удушье иными словами спазм горла от шеи, пью табл мидокалм, мелоксикам. Буду делать реоэнцефолографию шеи головы. Уже не во что не верю. Помогите разобраться. Многие говорят, что бы я Обратилась к психотерапевту, но я удушье и ком не предумала, Я ЭТОТ СПАЗМ ГОРЛА ЧУВСТВУЮ ФИЗИЧЕСКИ. Подскажите пожалуйста бывает ли так?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Да, такое бывает, что в теле реально что-то чувствуется или болит, хотя предпосылок со стороны здоровья этому нет.
Если вы прошли все возможные обследования и врачи говорят, что по результатам нет ничего .что вызывало бы подобные ощущения, значит, действительно, можно попробовать курс психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, подскажите пожалуйста какими то табл лечатся спазмы горла? И главный вопрос от этого спазма задохнуться можно? Бывают такие приступы что кажется, что вот вот и не задышишь

Психолог
По поводу таблеток не знаю, я психолог, не врач. Знаю, что психотерапия может помочь.
Вы не задохнетесь.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Ощущение кома в горле обычно обусловлено тревожным состоянием и эмоциональным напряжением больного.
Рекомендация обратиться с данной проблемой к психотерапевту верная, раз фенибут и грандаксин оказались неэффективными нужно подбирать антидепрессант для длительной терапии и более сильный анксиолитик для прикрытия.
Отпускаются подобные препараты строго по рецепту врача, рецепты на них выписываются на очном приеме.
Рекомендую вам обратиться в лечебно-профилактическое учреждение где принимает данный специалист.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, тревоги у меня нет. И если бы ни удушье, которое сводит меня с сума, в моей жизни было бы всё хорошо.
Психолог
Здравствуйте, конечно, Вы не придумали это. Это состояние возникает при тревоге - это её проявление на физиологическом уровне. Происходит внутреннее напряжение, мышцы становятся твердыми, всё сжимается и возникает это ощущение комка в горле, напряжения.
Можно проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначит лечение, а с психологом можно начать исследовать Вашу тревогу, увидеть то, как она возникает, как развивается, какими мыслями подкрепляется и как проявляется в теле, освоить техники для регулирования тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, но я не нервничала, была в спокойном состоянии. Подскажите пожалуйста удушье это и есть спазм горла?? А как он развился спазм горла?
Клиент
Елена Сергеевна, самое что интересное, что когда возникает приступ удушья, в этот момент я не нервничаю не испытываю тревогу, могу просто заниматься каким то делом и не думать об этом удушье. Но оно всё равно наступает, если бы это было бы от стрессов мне было бы легче купировать и контролировать приступы
Клиент
Елена Сергеевна, а какие препораты посоветуете? Феназепам хороший?
Психолог
Да, это спазм , напряжение - даже если Вы о чем-то НЕ думаете, то организм хочет что-то Вам показать - или мысль проскочила, что Вы даже не обратили на неё внимание или был другой триггер, на который отреагировало Ваше сознание.
Психолог
Препараты может подобрать врач-психиатр, феназепам скорее используют как скоровспомощное, но не как основное лечение
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Очень часто ком в горле это психосоматический симптом, а не симптом физической болезни. Если от фенибута и грандаксина результата ноль, то назначаются анксиолитики посильнее, например атаракс или тералиджен, или антидепрессанты+психотерапия. Вам нужно обратиться на очный прием к психотерапевту или психиатру.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите тоесть удушье и ком психогенные, а чувствую я их физически? Это спазм?
Нарколог, Психиатр
Да, психогенный ком ощущается как реальный, но на самом деле спазма и риска удушья никакого нет.
Клиент
Екатерина Николаевна, просто когда мне делали фгдс мне доктор сказал, что впроход к горлу у меня сужен. Значит спазм всё таки реальный!
Нарколог, Психиатр
Конечно при ФГДС возникает спазм, это естественный рефлекс
Психолог
Здравствуйте !
Ваше описание кома в горле вполне может иметь психогенные причины, как вам и сказал невролог. Одной из психосоматических причин такого явления может быть какое-либо ваше неудовлетворённое, или, не произнесённое, желание высказаться. Такое подавленное в себе желание могло отразиться на указанные вами телесные симптомы. В таких случаях помимо медикаментозного лечения желательно и работа с психологом, или психотерапевтом.
Клиент
Иван Васильевич, спасибо за ответ! Все припораты продаются ток по рецепту? Я просто крайний раз была у невролога, который исключил психогенный ком и я думаю навряд ли он выдаст мне рецепт, он считает что моё удушье может быть из за шейного отдела.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при тревожном расстройстве или соматоформном очень часто бывают такие проявления, ваш организм ощущает ком в горле, спазмы или другие болевые ощущения, хотя причины физической, стимула к этому нет.То, что у вас сужение по фгдс такую симптоматику физически не может давать, это психогенное. есть 2 варианта лечения: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам огромное! Какие припараты вы мне порекомендуете? И самый главный вопрос это всё действительно лечиться?
Психиатр, Психотерапевт
Это лечится, не быстро правда, около года все занимает, если с психотерапией, то быстрее. Хорошая комбинация : сертралин( либо ципралекс, дулоксетин) + атаракс ( тералиджен или эглонил сильнее, это если атаракс не подходит). Надо подбирать индивидуально схему и дозировки, что-то может чисто вам не подойти.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам огромное!!
Психолог
Здравствуйте. Так бывает конечно, и вы не придумали это. При тревоге мы испытываем очень много разных ощущений. Просто вы находитесь в замкнутом круге на данный момент.Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и ком в горле,и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.Потому это не странно, что организм реагирует именно таким образом(с учётом что физиологические проблемы были исключены)Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и симптоматика,а это в свою очередь провоцирует тревогу. Получается бесконечный круг, который в добавок вгоняет вас в ипохондрию.Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.

Клиент
Мария, спасибо вам огромное за подробный ответ!! Объяснили всё подробно и доступно. Мне необходимо научиться контролировать всой страх и свою тревогу. И понять, что я не задохнусь от удушья. Всё это у меня в голове. Это оч сложно. Надеюсь, что с психотерапевтом я справлюсь.
Психолог
Вам необходимо научиться не контролировать тревогу
Клиент
Мария, извините не поняла.. Мне тревогу надо не контролировать??
Психолог
Да,не надо контролировать. Чем больше вы ее пытаетесь контролировать, тем больше будете ее чувствовать. Но чтобы все правильно делать, нужно начать работу с психологом или психотерапевтом, чтобы детально понимать, что делать, как делать, зачем делать и так далее
Клиент
Мария, спасибо вам огромное!!
Психолог
Будьте здоровы и счастливы
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста ?. Почему этот спазм возникает не всегда? Тоесть его может не быть пол дня, может пару часов, потом сново душит, потом сново отпустит. Иногда мне кажется, что всё нормализировалось, но нет ком сново тут...
Психолог
Здравствуйте. Потому что вы находитесь в фоновой тревожности так или иначе. Так же может усугубляться при возбуждении, раздражительности, психоэмоциональной лабильности, приступе мигрени, плохих мыслях, при попытке анализировать или контролировать ситуацию, прислушаться к ощущениям, при проверке "а сейчас чувствую ком в горле или уже меньше?" И так далее
Психолог
А вы наверняка постоянно прислушиваетесь и пытаетесь проверить и проконтролировать это ощущение
Клиент
Мария, спасибо вам огромное за консультацию!!! Да вы правы, я думаю об этом постоянно... Вообще мне кажется, что у меня уже в горле всё восполено от этого.... Не приятные ощущения.
Психолог
Я понимаю прекрасно. Пожалуйста, поймите что это состояние лечится. Можно и нужно это исправить. Но для этого понадобятся действия. Как я вам выше писала, найдите специалиста и начинайте терапию. Можно онлайн
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, ком в горле это частое проявление невроза. Методом лечения данного расстройства является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, спасибо огромное! 5 сентября начну работу с психотерапевтом. Вот ток психотерапевт мне сказала, что бы я сначала начала принимать препораты. Прежде чем она начнёт со мной работать. Подскажите простые успокоительные не помогут?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во с симптомами психосоматики, осн терапия это прием АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия(грандаксин/атаракс,мес)+КПТ.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное за ответ!!