Повышен индекс анизоцитоза тромбоцитов у ребенка 3,5 года

Здравствуйте! Дочке 3,5 года. Сдаем общий анализ крови перед прививкой с разницей в месяц, и второй раз в анализе повышен гемоглобин, гематокрит, тромбоциты, а сейчас сдавали в другом месте и в анализе появился новый параметр-индекс анизоцитоза тромбоцитов, и он у дочки повышен. Подскажите, с чем это может быть связано? Я очень переживаю. Она ни на что не жалуется, очень активная, шустрая. Единственное, очень худенькая, но мышечная. При росте 103 см,вес 15,2кг.Занимается танцами, акробатикой. На ногах много синяков, но я это связывала с тем, что она везде носится, ударяется. А теперь переживаю. Подскажите, что нам делать? Сдать дополнительные анализы? Что-то еще проверить? Спасибо!!!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
В целом все показатели общего анализа крови у ребенка в норме. Верхняя граница гемоглобина для этого возраста 155г/л, гематокрита до 40%, относительное повышение может быть на фоне недостаточного питьевого режима, при активных занятиях спортом (акробатика, танцы). Необходимо скорректировать питьевой режим, чаще предлагать воду ребенку и пересдать в динамике через 1 месяц.
Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клиничсекого значения, при нормальном уровне тромбоцитов.
Изменение эритроцитарных индексов и повышение анизоцитоза (разного размера эритроциты) может косвенно говорить о дефиците железа и витаминов. поэтому в плановом порядке можно сдать уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, срб в крови.
Повода для беспокойства в целом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы вполне приемлимы для вакцинации. Патологии крови нет. Изменения в показателях укладываются в международную норму. Если сильно придираться, можно дополнительно проверить ферритин, фолаты, В12. Стараться хорошо кушать, в том числе печень трески, мясо, рыбу, зелень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, у девочки нормальные анализы крови - уровень гемоглобина и гематокрита в норме
При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитраных телескопией имеет клинического значения

Девочке необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Игоревна, спасибо за ответ!