Консультация детского невролога /

Тремор подбородка — вопрос №153615

Добрый вечер. Ребенку 6 месяцев. Развитие соответствует возрасту, стоит на четвереньках и на коленках у опоры, пытается садиться. Беспокоит тремор подбородка во время сосания груди, сначала сосет активно, потом делает паузу и в этот момент подбородок трясется, так происходит несколько раз в день. За полгода были у нескольких неврологов, никто серьезных патологий не нашел, выписывают максимум массаж и купание в травках. Но все говорили, что к полугоду тремор пройдет. Норма ли это или стоит переживать и опять идти ко врачу?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! Это в норме, пройдёт чуть позже.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Признак незрелости ЦНС. Пока преоблалает влияние подкорковых центров. Если ребенок растет и развивается согласно возрасту, по осмотру и обследованиям без патологии, можно не переживать. Чаще всего к году проходит бесследно.
Принятый ответ

Клиент
Аида, ещё педиатр на осмотре в 6 месяцев сказала, что тонус в ножках: ноги ставит на носочки и пальчики подворачивает, это может быть с тремором связано?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.До года может наблюдаться.Если других отклонений не выявлено,пройдет.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Мышечная дистония тоже возможна. Гипертонус мышц постепенно будет угасать с возрастом. Когда был в последний раз осмотр? НСГ?
Клиент
Аида, НСГ в месяц, невролог смотрел в 4,5 месяца
Педиатр, Врач УЗД
осмотр невролга имела ввиду*
Педиатр, Врач УЗД
невролога*(опечатка)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пока ребенок не дозреет, тремор будет наблюдаться. По описанию все физиологично.
Принятый ответ
Педиатр
В 6 месяцев это допустимо. Не нужно ничего делать.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! До года физиологический тремор может быть. Возможно связано с перенапряжением мышц во время сосания. Не чмокает когда грудь сосет?
Если бы тремор был патологическим, то ребёнок не смог бы развиваться по возрасту, былобы отставание.
Тремор с тонусом в ножках не связаны.
Всегда опора на носочек? Попробуйте сами поставить на стол, всегда на носок или может на полную стопу поставить? Если вы поправите ножку малыш опирается на полную стопу?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в основном на носок, чтобы поставил на полную стопу приходится чуть смещать назад центр тяжести
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ребенок еще развивается, с возрастом может пройти
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
такие явления у детей в раннем возрасте не редкость. Причина в незрелости нервной системы. Проходит по мере взросления ребёнка. дополнительного лечения не требует.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, для вашего возраста это нормально, не переживайте. Со временем пройдет.
Педиатр
Здравствуйте нсг делали?
Клиент
Елена, делали в месяц
Педиатр, Врач УЗД
Невролог не обратил внимание на тонус в ножках? Массаж не назначали малышу?
Клиент
Аида, массаж назначали, один курс делали в июне, но там больше был уклон в связи с крнтрактурой ТБС, сейчас планируем второй с уклоном на голени и стопы
Педиатр
И что там было?
Клиент
Елена, все хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Наталия, обычно 3-х курсов массажей бывает достаточно. Указывайте при выборе специалиста с упором на нижние конечности и желательно также с элементами ЛФК. Дома также выполняйте ЛФК(можно в сети посмотреть), грудничковое плавание организуйте в ванне(хорошо перераспределяет равномерно тонус мышц). Не переживайте! Детки в этом возрасте самые благодарные "пациенты". Все придет в норму, самое главное развитие ребенка соответсвует возрасту и по НСГ нет отклонений. Здоровья малышу и Вам!
Детский невролог, Невролог
Главное что поставить можно. Массаж, ежедневная зарядка с мамой в виде игры, и все будет хорошо!