Консультация терапевта /

Прививка от столбняка раньше срока — вопрос №1536174

Здравствуйте, дочери для приёма на работу нужна справка о прививках, проблема в том, что не можем найти сведения о 3-ей ревакцинации от столбняка. Помнит, что ставили эту прививку под лопатку в 14 лет в школе, но медик в школе уже все журналы почему-то уничтожила. Смотрели личное дело в школе, но там вообще нет сведений о прививках. Участковому врачу о прививках в школе не сообщают. Больше не знаем, где искать. Если после прививки прошло 8 лет, а не 10, можно ли делать прививку от столбняка заново или это опасно осложнениями?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, школьная карта ребенка есть со школы? Сейчас 22 года дочке, получается?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, 22 года. Нет, школьной карты нет, сказали, что уже всё уничтожено

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ревакцинация все-таки делается раз в 10 лет.
Если даже какая-то аварийная ситуация, и проходит более 5 лет, но еще не 10, то делают половинную дозу вакцины от столбняка.
Но если ставить будут одну только прививку (не полный курс- 3 штуки), то думаю, что ничего критичного не должно случиться.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Дочка после школы еще где-то училась? Могли сведения туда передать. Даже если вы сделаете прививку на 2 года раньше, ничего страшного не случится. Все Нормально перенесется. Бывает так, что если сведения утеряны, а пациент не помнит, когда его прививали, к примеру, может даже если 3 года назад-назначается полный курс вакцинации
Клиент
Наталья Викторовна, то есть тогда надо делать уже новую прививку, а не ревакцинация?
Кардиолог, Терапевт
Если сведения утеряны, то официально да. Но думаю, что вам пойдут на уступки в поликлинике и сделают одну. Можно сдать кровь на титр антител к столбняку и дифтерии, если он будет нормальный, а справку о вакцинации будут требовать, то, вероятнее всего привьют 1эй дозой. А дальше будете ревакцинироваться раз в 10 лет
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно делать!
Терапевт
Здравствуйте.
Если после прививки прошло 8 лет, а не 10 - это не увеличивает риски осложнений или побочки после прививки от столбняка.
Вакцинацию в данном случае делать можно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нет, можно делать и раньше. Просто это рекомендуемый срок. После 10 лет иммунитет считается , что угасает.
Иммунитет не может резко угасать через 10 лет . Соответственно, угасает постепенно. Примерно через 5 лет идет на спад.
Поэтому опасности нет.
Возможно, что через 8 лет иммунный ответ на столбняк уже на минимальном уровне остался