Консультация терапевта /

Анализы железа, выпадение волос — вопрос №1536297

Здравствуйте. 10 лет назад пила .Ярину в течение 5 лет. Потом перестала, потом началось выпадение волос сильное. Сдала анализы на железо, но доктор сказал что там все нормально. Начала пить Белару, год не было выпадения, но сейчас опять началось, пила Ярину, тоже не помогает . Прописали Хлое, помогло, но чувствовала себя крайне плохо, давление повышалось.
Посмотрите пожалуйста анализы, может ли из-за них быть выпадение. Если нет, то чем заменить Хлое, чтобы меньше побочек было

Возраст: 39

Хронические болезни: Мигрень , депрессия , поликистоз яичников

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, смотрю анализы. Цикл восстановился? Кровопотеря менструальная небольшая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, с ним все в порядке сейчас

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
недостаток витамина Д, рекомендую прием витамина Дпо 5000МЕ в сутки на месяц с пересдачей анализа
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
По результату анализов, есть небольшой дефицит витамина Д , ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, это может быть причиной выпадения волос. Рекомендую принимать витамин Д в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день.Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)

- дополнительно рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, уровень половых гормонов по циклу.
Терапевт
Здравствуйте.
Выпадение волос может быть обусловлено недостатком витамина Д и железа (ферритина).
Рекомендую лечение для повышения ферритина - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев.
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендую употреблять в пищу говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу, хурму.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
При чем же здесь противозачаточные???
Пейте какой хотите.Причина не в них.
У вас есть дефицит железа и недостаток вит д
Пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде и фортедетрим 10000 одну капсулу в день с едой.
Два месяца.
Далее сдать ферритин и вит Д
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

1) Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2) Ферритин низкий. Норма от 30. это запасы железа. И у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще пару недель.

Проверьте еще уровень фолиевой кислоты, его дефицит тоже дает выпадение волос.
Да, дефициты могут быть причиной выпадения волос. Восполняйте выявленные дефициты пока. КОКи тут не при чем.
Желаю здоровья ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Ест дефицит железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Дефицит витамина д и железа может вызывать выпадение волос
Терапевт
1) Недостаток Витамина Д (<30).

Желаю здоровья ??
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Другие анализы сдавали? На работу печени, почек, оак? Препараты железа ранее не пили? По анализам небольшой дефицит витамина д. По современным клиническим рекомендациям прием витамина Д 6-8 тыс ме 1 р д 4 недели, далее 3 дня перерыв и контроль анализа. Если витамин Д стал от 30 и выше, то оставляем на постоянной основе 2000 ме ежедневно. По поводу анемии лучше разобраться. Один из показателей указывает на дефицит железа, 3 на избыток. Но один из них( сывороточное железо) неточно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,может. Начните прием аквадетрим 4 капли ежедневно длявосполнениявитамина Д, тардиферон 80 мг 2траза в день до 6 недель для восполнения ферритина( запивать яблочным соком).