Консультация маммолога /

Болезненность сосков — вопрос №1536623

Здравствуйте. Последние месячные 14.08, сегодня шестнадцатый день цикла, цикл обычно 26 дней. Примерно с пятницы-субботы ощущаю болезненность и напряженность сосков, раньше такое бывало перед месячными, не всегда. Первые дни думала, может, натерла, но теперь уже понятно, что причина не в этом. Соски цвет не изменили, никаких трещин, высыпаний или покраснений нет.
Из лекарств в начале этого цикла принимала уколы дексаметазона три дня и Милдронат(назначили от защемления нерва).
Хочу съездить на узи и на прием маммолога, но это не мгновенная история, к сожалению.
Мысли лезут самые печальные в голову.
Какие заболевания могут быть при данной симптоматике?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет выявленных

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Онкология не болит. Никаких страшных диагнозов точно не будет
вероятнее всего дисгормональные изменения.
В первую очередь делаем УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое, обязательно схожу?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описаний симптоматике данных за онкологию нет. Это может быть связано с гормональным дисбалансом. Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам узи определятся с тактикой лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Спасибо за рекомендацию. То есть, в данный момент проходит узи смысла нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет. Дождитесь определенных дней.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, никаких данных по жалобам за онкологию у Вас абсолютно нет.
Выполните планово УЗИ молочных желез и сдайте анализы на гормоны щитовидной железы и половые гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое ???
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам необходимо в плановом порядке выполнить два обследования:
1. УЗИ МЖ на 4-7 день МЦ
2. анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
Ваша симптоматика носит однозначно дисгормональный и ни в коем случае не опухолевый характер, не переживайте!
После дообследований можно провести коррекцию
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое! ?значит, сейчас нет смысла идти на узи?
Онколог, Маммолог
Нет
Дождитесь нужное время в рамках Мц
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Беременность исключена?
Повышенная чувствительность сосков это всегда дисгормональные изменения. Не было ли задержки месячных в данном цикле? Отменяли или назначали какой-либо препарат, влияющий на гормональный фон? Нет ли выделений из сосков?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Беременность практически исключена : незащищенных ПА в этом цикле не было, прошлые менструации пришли без задержки. Нет, выделений из сосков нет, проверяла.
Клиент
Наталья Александровна, Из гормональных препаратов только дексаметазон на 2-4 день цикла. (три укола )
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла. Дождитесь начала цикла, выполните анализ крови на пролактин и ТТГ на 2-3 день цикла, УЗИ МЖ на 5-12 день цикла, поищем причину.
О плохом не думайте, «плохое» так не протекает
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое! ???
Онколог
Здравствуйте

Это могут быть дисгормональные изменения. Проведите плановоу узи молочных желез и регионарных зон в 1 фазу цикла (с 4-7д), далее пройдите очный осмотр маммолога или участкового гинеколога.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!