Консультация гинеколога /

Болезненные соски при кормлении грудью — вопрос №2777901

Здравствуйте! Кормлю грудью с с самого рождения. Ребенку 7 дней. Соски повреждены. Мажу Бепантен ом и Ланолином. Ничего не помогает. Больно просто белье носить. Соски кровят и прилипают к белью.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Соски, поврежденные до прибытия молока, необходимо заживить. Вы все правильно делаете. Наносите тонким слоем ланолин, он не требует смывания.
Воздушные ванны. После кормления можно выдавить капельку своего же молока, смазать поврежденную область соска, свободная хб майка и без белья пару часов.
Также рекомендуется проверить правильность прикладывания ребёнка (правильный захват, ребенок должен захватывать не только сосок, но и большую площадь ареолы, не должно быть хлюпающих звуков при сосании, носик примыкает к коже молочной железы при захвате)- если есть сомнения- обратиться к консультанту по гв.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна,

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В таком случае необходимо применять для кормления специальные силиконовые накладки. Если это не даст эффекта, временно отменить кормление грудью (на несколько дней), сцеживаться и кормить через бутылочку, пока трещины не заживут. Конечно, образование трещин - это в 99% случаев разультат неправильного захвата груди малышом. В идеале, было хорошо пригласить на дом консультанта по ГВ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае рекомендуется наносить Ланолин тонким слоем и можете использовать силиконовые накладки для кормления до момента заживления
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дальше используйте мази , наносите тонким слоем после каждого кормления . Можно использовать силиконовые накладки до заживления .
Акушер, Гинеколог
Маргарита, здравствуйте.
Желательно пригласить консультанта по грудному вскармливанию и оценить, как ребёнок захватывает ареолу. Правильно ли Вы прикладываете.
В данной ситуации у Вас действительно трещина соска.
Ланолин - это хорошо, его не нужно смывать перед кормлением. Также использовать воздушные ванны. Перед кормлением формировать сосок путём нажатия пальцами на ареолу- указательным и средним- по боковым сторонам соска, таким образом Вы снимаете давление на ареолу и сосок немножко вытягивается, ребёнку легче захватить.
Для лечения трещины соска очень хорошо использовать коллагеновый гель Эмолан, 2 раза в день. Но его нужно смыть перед кормлением.
Можно так же накладки, но они не всегда помогают. Прежде всего решить с прикладыванием.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется использовать силиконовые накладки, чтобы предотвратить повторное травмирование. Крема продолжаем использовать, они хорошо заживляют.