Консультация детского невролога /

Признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника — вопрос №1536738

Добрый день, уважаемые доктора!
Ребенок-подросток, 14 лет, девочка, интроверт, ведущая малоподвижный образ жизни, регулярно стала жаловаться на тошноту, головную боль, когда встает, темнеет в глазах. На физкультуре получает тройки, так как тяжело выполнять общую нагрузку, но бегает, ходит на лыжах, не может делать кувырки. Пошли к неврологу, потом по направлению на МРТ. Насколько все серьезно? Ребенок много времени проводит в компьютере и телефоне (рисует там, общается), не могу запретить совсем, ограничиваю, как могу, но в силу подросткового возраста, возникают конфликты. К врачу, конечно, повторно пойдем, уже с обследованием, но запись только через две недели.
Подскажите, как дальше действовать? Можно ли к мануальному терапевту, остеопату? Какие упражнения ей можно делать? Какие виды спорта ей можно делать и упражнения на физкультуре в школе? Я очень переживаю, хочу помочь своему ребенку. На счет зависимости от компа и телефона записала ее к психологу, будем и в этом направлении работать.

Возраст: 14

Невролог
Добрый день! По МРТ отмечаются изменения ввиде нарушения статики-выпрямление физиологического изгиба, который выполняет функцию амортизации, врождённая аномалия - сужение костного канала 1 шейного позвонка. Изменения есть, но они не настолько критичны. Необходимо дообследовать УЗИ сосудов шейного отдела, сдать на гормоны щитовидной железы ТТГ, т4, ферритин, глазное дно.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ! А что на счет физкультуры? Она не может делать кувырки, говорит, что словно в ступор впадает, учитель думает, что она притворяется. Анализы обязательно сдадим.

Невролог
Перенапряжение задней группы мышц шейного отдела, выпрямление лордоза создают проблемы для кувырков через голову. Лечебную гимнастику выполнять рекомендуется минимум 3 раза в неделю по 30 мин, массаж шейно-грудного отдела.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день .По мрт ничего критичного нет и скорее всего эти изменения клиническую картину не дают.Обязательно бх крови, гормоны щитовидной железы.Обязательно гулять ,каждый день.Достаточный ночной сон.Избегать длительного сгибания головы вперед,особенно это часто бывает при сидении в гаджетах.ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо большое за ответ! Сдадим анализы обязательно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены начальные признаки остеохондроза и нарушение взаимоотношения позвонков относительно друг друга.
Стоит избегать резких движений головой-все движения должны быть плавными.
Исключить канат и кувырки.
Можно заняться плаванием.
По поводу головных болей-УЗДГ БЦС и общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, витамин Д, коагулограмму, холестерин.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Надеюсь, что дадут нам справку, чтобы на физ-ре исключить канат и кувырки. Про анализы все поняла.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно должны дать.
Да, дообследуйтесь!
Здоровья Вашему ребенку и всей семье!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, взаимно!:)