Помогите , пожалуйста , разобраться с лечением и назначением препаратов

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться с лечением препаратами ! Мне 53 года. Менопауза. Последние месячные были в октябре 2022 года . Была проблема с коленным суставам. Сделали гормональный укол дипромета в колено. Укол дал побочку в виде высокого артериального давления и на следующий день при мочеиспускании увидела выделение, похожее на белок яйца , но с примесью небольшого количества крови и были тянущие боли в пояснице и внизу живота ( вспомнила симптомы как раньше перед месячными ) На приеме гинеколога, было взято несколько видов анализов ( мазков) По результатам анализов назначили : 1) полижинакс - 12 дней 2) вагилак проледи - 2 раз в день, 30 дней 3) после окончания Полижинаас: Вагиферон - 2 раза в день, 10 дней 4) после Вагилак проледи, начать прием Дуожмналь по 1 кап х 2 раз - 10 дней, затем по 1 х 1 раз - 20 дней Подскажите, пожалуйста, правильное лечение и нужно ли принимать такое количество препаратов для воостановления микрофлоры ? В данный момент начала прием полижинакс Так же принимаю альфанорсикс , энтерол - есть проблемы с ЖКТ Аркоксию, триметад .

Здравствуйте! В общем и целом вектор лечения правильный,но я бы не стала назначать вам на 12 дней полижинакс,на 6 в вашем случае вполне достаточно. Если вас беспокоят неприятные ощущения во влагалище - зуд, жжение, возможно, выделения какие-то, то можно и на 12 дней, если нет, то 6. В остальном в принципе можно оставить схему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения Валерьевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ )Скажите, пожалуйста, Вы посмотрели мои прикрепленные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, есть ли какие то отклонения в анализе фемофлор 16?
Просто , гинеколог мне назначила лечение , но не прокомментировала

Да, посмотрела, там условно-патогенная флора у вас, но в незначительном количестве. Видимо, поэтому вам и назначено было такое лечение.

Здравствуйте, по анализам все у вас неплохо. Лечение провести можно, если слизистая гиперемирована. Обязательно необходимо сдать общий анализ мочи,,крови и выполнить УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия. Желаю вам удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое за обратную связь!
т.е .я правильно Вас поняла , всё лечение , которое мне назначено нужно провести , если слизистая гиперемировна ?еще забыла написать , что мне назначили вагилак интим спрей дам раза в день -14 дней , потому что сухость во алагалище и очень не комфортно вставлять свечи .
УЗИ и общий анализ сдавала .
Скажите, пожалуйста, мог ли укол в колено ( дипромета) спровоцировать выделения с примесью крови ?
Просто у меня в прошлом году ( 2024 году летом ) при выполнении УЗИ в частной клинике поставили гиперплазия эндометрия ( 8,5 мм) и отправили на гистероскопию , но я сделала еще в нескольких клиниках , в итоге вышло что в двух подтвердили и в двух не подтвердили . Я решила не делать гистероскопию . Вот теперь переживаю , откуда были эти разовые выделения с примесью крови

Принятый ответ

Здравствуйте, мог. Гиперплазия может и без гиперплазии пройти,,можно сделать пайпель биопсию эндометрия и если она подтвердится, то полечить

Здравствуйте
По анализам все в норме
Полижинакс 6 дней будет достаточным
Восстановление флоры модно системно ( для воагагища и кишечника ) - бифицин 1 месяц внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое за обратную связь. Скажите, пожалуйста, т.е вы считаете , что достаточно для лечения оного полижинакса + бифицин?
Вагиферон не нужен ?
Забыла написать, еще мне назначили Эпиген спрей - 2 раза в день. Я сказала врачу , что мне не комфортно вставлять свечки. потому что сухость во влагалище

Интерфероны не эффективны ( это научно доказано)