Консультация невролога /

Ротационный подвывих — вопрос №412871

Проходила курс массажа,на 8 сеансе начались головные боли,две недели искала причину,сделала МРТ,там ротационный подвывих,невролог в частной клинике предлагает выправление у мануального терапевта,я боюсь,но боли меня очень мучают. Колола мидокалм, диклофенак и мильгамму,боль совсем немного снизилась,после МРТ назначали диакарб,ещё невролог советует пропить Аркоксию,но его тоже боюсь начинать пить,так же по МРТ умеренная внутречерпная гипертензия, спондилоартроз,протрузия диска С3-С4 . В поликлинику к неврологу не попасть,через заведующую была консультация по телефону,но кроме диакарб так же ничего не назначили. А я уже не могу мучиться от боли, вправлять или не вправлять,частный невролог уверена что вывих свежий из-за массажа.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Массаж шейного отдела позвоночника чазе всего опасен защемлениями и подвывихами, т.к. шейные позвонки по строению тоньше и нежнее, чем поясничного или грудного отдела. Поэтому массажные движения в этот отделе должны быть исключительно по околопозвоночным мышцам, иногда техника нарушается и получаются такие подвывихи.
Если есть хороший проверенный и опытный мануальный терапевт, то стоит к нему обратиться. Если есть действительно подвывих то лучше вправить.
По возможности прикрепите протокол мрт к вопросу.
Если Вы сомневаетесь в квалификации продолжите лечение консервативно (курс витаминов в в таблетированной форме, нпвс мелоксикам15мг 2 раза в жень 5 дней + омепразол по 1 капс. 2 раза в день). При неэффективности лечения можно рассмотреть блокады с дипроспаном и новокаином.
Если рекомендовали Аркоксиа то можно и её вместо мелоксикама но также под прикрытием омепразола, чтобы не навредить слизистой желудка.
Клиент
Юлия, МРТ прикрепила.Вроде как советуют хорошего мануального терапевта,но все же я опасаюсь все равно осложнений.

Детский невролог, Невролог
Да, действительно по МРТ признаки подвывиха.
Если мануальный специалист опытен, то лучше вправить. Осложнений, если не вправлять его будет больше, он может сдавливать нервные корешки спинного мозга, позвоночные артерии. Ваши жалобы на головные боли могут быть как раз следствием раздражения/сдавления позвоночной артерии.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста мрт полностью . Устранить подвывих полностью можно только вправлением, противовоспалительная терапия даёт временный эффект . Но вправлять нужно только у проверенного и опытного специалиста остеопата или мануального терапевта.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лучше вправить, опытный мануальный терапевт всё сделает правильно. Аркоксию лучше тоже пропить.
Невролог
Здравствуйте. Массаж на шейный отдел должен быть щадящим, так как шейные позвонки нежнее, чем в поясничном и грудном отделах. При чрезмерном приложении силы иногда могут случаться подвывихи позвонков.
Лучше подвывих вправить. Но нужно найти очень хорошего, опытного мануального терапевта.
Аркоксию тоже пропейте.
Невролог
Можно добавить к лечению эуфиллин 2,4 %10,0 с дексаметазоном 8мг вв на физ. растворе 5-10дней
Невролог
Надо найти грамотного орьопеда или травматолога,пойьи к нему на консультацию,взяв с собой снимки и заключения.Получить совет по поводу вывиха,а когда целостность теаней будет восстановлена в случае неврологических проблемм лечиться у невропатолога