Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у 9ти месячного ребёнка — вопрос №1536945

Здравствуйте, начались запоры у ребенка, мы на гв, прикорм ввела в 6 месяцев и все было нормально, но недели 3 назад начались проблемы, вместе едим чернослив, свёклу, завариваю семена укропа, недавно стала давать кефир, т.к. у нас аллергия на бкм, но все бестолку, какает на 3й,2й день тяжело(бывает хорошо) но чаще всего трудно, делаю массаж животика, поджимаю ножки высаживаю на горшок, сидим по полчаса и наконец добиваюсь нужного эффекта, за водичкой слежу, выпивает 120-150мл чистой воды, утром ест кашу с оливковым маслом и фруктами, на обед запечённые овощи с мясом, на ужин тоже давала овощи с мясом, но всегда разные, недавно перестала давать на ужин мясо, теперь только овощи или фрукты. Такое ощущение, что стал терпеть позывы в туалет из-за того, что было больно, а иногда ощущение, что позывов и вовсе нет

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо с педиатром обсудить прием форлакса . Данный препарат не вызывает привыкания .
Как правило, в этом возрасте назначается 1 пакт в день .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, у нас такие врачи, которые сходу посоветовали ставить клизму, через 3 недели поедем в другой город проверять ребёнка, но до этой поездки уже нужно что-то сделать, может вы мне подскажите на фоне чего могут быть запоры? Уже все перечитала,может мне нужно ему бифидобактерии подавать, стала ставить домашний кефир, даю свежий, но где-то прочла, что нужно все исключить, единственное, что он и я пьём и едим из молочки

Гастроэнтеролог, Терапевт
3 недели назад что произошло ? После чего стало нарушение стула ?
Пробиотики могут и закрепить стул поэтому пока нет
Клиент
Екатерина Андреевна, т.к. у нас аллергия на бкм варила несколько раз каши на козьм молоке, видимо оно и послужило запору, а потом прочла, что оно крепит и сразу же убрала его
Гастроэнтеролог, Терапевт
Действительно они обладают закрепляющим действием .
Попробуйте форлакс 1/3 пакт дать сегодня ребенку .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо попробую, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста ещё, это не может быть на фоне прорезавания зубов - плохой аппетит из-за этого медленное движение масс по толстой кишке?
Очень мало ест, а набухание дёсен у нас долгий процесс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это тоже может воздействовать , так как нарушается моторика в жкт, от этого и нарушение стула .