Консультация детского невролога /

Заключение узи головного мозга — вопрос №1536983

Здравствуйте! Родила дочь на 41 недели, стимулировали. Ни гипоксии ничего в роддоме не написали, сказали все хорошо, 8/9 по Апгар. Ребёнок закричал сразу. Во время проведения узи ребёнок плакал. Объясните пожалуйста результаты узи, потому что специалист не захотел объяснить.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Изменения по нсг некритичные: расширение передних рогов боковых желудочков , САП до 5.5 ( норма до 4 мм), есть анэхогенные включения - это сосудистые кисты, рассасываются самостоятельно. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. В большинстве случаев все нормализуется самостоятельно. Нет ли каких либо жалоб? Обильно не срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, срыгивает один раз в день где-то, но немного, меньше столовой ложки.

Невролог, Детский невролог
Это норма, сейчас показаний для медикаментозной терапии нет, только нсг контроль, тк в большинстве случаев все нормализуется самостоятельно. Пройдите нсг через 1.5-2 месяца, по результатам решать вопрос о необходимости препаратов ( диакарб, аспаркам). После 1.5 месяцев гимнастика, после 2 мес можно курс массажа. Прогноз благоприятный
Клиент
Регина Динисламовна, а данный момент, что нужно делать? Стоит пройти узи у другого специалиста на всякий случай? А то говорила специалист узи, что срочно нужно к неврологу, и пугала всяким.
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного нет по результатам нсг, ничего делать не нужно, только нсг контроль; ну и плановый осмотр невролога ( показан всем детям в возрасте 1 мес).
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , кисты , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, а кист много?
Невролог, Детский невролог
Насколько я поняла две и они очень маленькие , не переживайте
Клиент
Асият Физулиевна, а то специалист напугала, что очень сильно превышают и срочно к неврологу
Невролог, Детский невролог
Мы оцениваем и узи и состояние ребенка . Срочности нет , не переживайте
Клиент
Асият Физулиевна, а подскажите, могут ли неправильно изменить, так как ребёнок очень сильно плакал во время узи и крутила головой?
Невролог, Детский невролог
Нет, это никак не влияет на заключение
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо большое. А гипоксию видно после рождения? Просто неонатолог смотрела первые минуты появления на свет ребёнка, изменяла и сказала что хорошо всё. 8/9 по Арпгар. И в паспорте новожденного ничего больше не написано, а тут получается гипоксия
Невролог, Детский невролог
Если гипоксия и была , то это уже завершившийся процесс , и мы никак на это не повлияем .
Клиент
Асият Физулиевна, а очень жаль
Невролог, Детский невролог
Мозг ребенка очень хорошо восстанавливается , если до года ребенок будет хорошо развиваться то переживать не о чем
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо большое.
Невролог, Детский невролог
Не переживайте ,такие изменения на узи чаще не дают никакой клиники . Делайте гимнастику , выкладывайте на животик , не забывайте про Вит д
Клиент
Асият Физулиевна, очень переживаю за это. Я думала, что роды прошли без осложнений, как мне говорили. А тут такое. Очень переживаю за ребёнка. Чтобы у неё динамика была лучше. А какой витамин д лучше давать
Невролог, Детский невролог
Любой на масляной основе , вигантол, детримакс капли . не беспокойтесь сейчас часто изменения на узи выявляют , так как узи аппараты совершенствуются , и такие изменения чаще вообще не имеют никакого значения для развития
Клиент
Асият Физулиевна, было в у вас такое в практике? Все прошло?
Невролог, Детский невролог
Конечно , это очень частое явление что по узи что то находят и только единичные случаи являются чем то серьезным но как правило уже с раннего возраста уже есть жалобы
Клиент
Асият Физулиевна, а подскажите, какие симптомы?
Невролог, Детский невролог
Плохо набирает в весе , снижен аппетит , нет динамики в моторном развитии
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо большое, немного успокоили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога боковых желудочков до 5,5 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 5,5 мм при норме до 2-3 мм
-расширена большая мозговая цистерна до 8,5 мм при норме до 5 мм
-расширена межполушарная щель до 9 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Уточните возраст ребенка.
Окружность головы, груди и вес при рождении и сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, обвитие было однократное в родах, но об этом врачи знали изначально. Ребенку месяц, 37 голова и грудь 37, вес при рождении 3220гр, сейчас 4600
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще если верить заключению, то изменения умеренной степени выраженности и требуют медикаментозной терапии.
Но я бы посоветовала пройти НСГ у другого специалиста для принятия решения о необходимости терапии.
Клиент
Ирина Анатольевна, а при таких результатах какое лечение? Я уже думала пройти ещё раз в другом месте и у другого специалиста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если значения по НСГ будут примерно такими же, как по этому результату, то требуется назначение диуретиков( диакарб+аспаркам).
Клиент
Ирина Анатольевна, а это исправимо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, поэтому и надо понимать стоит ли уже сейчас начинать лечение.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, специалист сказала, что так быть не должно и что должно было быть всё это в 3 месяца, а у нас в месяц и ярко выражено
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно контролировать, но сейчас ничего критичного.
Клиент
Юлия Юрьевна, а причины таких данных?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Признаки перенесенной гипоксии.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла
Невролог
Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.