Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №1235818

Месяц кашель, слабость, температура 37.4. Результат КТ лёгких - полостные образования правого легкого с перифокальным фиброзом и тракционной
деформацией бронхов, подмышечная лимфоаденопатия. Что это может быть?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Кашель с мокротой или сухой? Сдавали ли анализы крови? Проходили ли какое-то лечение за этот месяц? Курите ли вы и есть ли какая-то профессиональная вредность?
Клиент
Наталия, ничего не сдавала. Не курю, работаю в авиации, кашель с мокротой приступообразный

Клиент
Наталия, пропила курс Азитромицина, ингаляции Пульмикорт+физраствор 3 р/день. Кашель сохраняется
Пульмонолог
Обязательно нужно дообследование. Дифференцировать полости. Причин образования-много. Для этого нужна консультация фтизиатра для исключения туберкулёза, сдать кровь на антитела к грибкам и паразитам( основные возбудители - эхинококк и аспергиллома) Сдать мокроту, общий анализ +ВК, на бак посев с чувствительностью. Общий анализ крови, б/х анализ крови + с-реактивный белок. Так же конс торакального хирурга после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, есть повод для серьёзного беспокойства?? Я имею ввиду онкозаболевания??
Рентгенолог
Здравствуйте, Олеся! Судя по описанию тут несколько вариантов: остаточные полости после перенесенной раньше абсцедирующей пневмонии; воздушные кисты которые были и раньше, но вокруг которых образовались участки поствоспалительного фиброза, еще возможный вариант - послетуберкулезные изменения.
Если у вас есть диск с исследованием - сохраните его в любом файлообменнике и сюда скиньте ссылку на него.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пока причина образования таких обширных полостей не ясна. В молодом возрасте чаще всего туберкулёз, системные ревматологические заболевания, эхинококкоз. Надо сдавать анализы-общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин, прокальцитонин, РФ, общий анализ мокроты +КУМ, посев мокроты на микрофлору, антитела к аспергиллам, эхинококку, пневмоцисте.
Клиент
Екатерина, спасибо. В понедельник все необходимые исследования сделаю.