Общий анализ крови

Добрый день, часто кружится голова, сдала общий анализ, помогите, пожалуйста с расшифровкой

Здравствуйте .смотрю анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1)По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия средней степени тяжести, гемоглобин менее 90 г/л. Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

ЛИБО рассмотреть внутривенные дотации железа, например, препарат «феринжект». Дозировка препарата рассчитывается по весу, уточните его

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

2) В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??

По анализам железодефицитная анемия .
Желательно сдать ферритин ,чтобы видеть на сколько снижено железо.его норма не нижеи30.
Сейчас можно принимать Мальтофер по 2т утром в течении 2 месяцев .в рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Емть повышение эозинофилов .так бывает при аллергиях и глистных инвазиях .
Желательно сдать кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу понижен гемоглобин, что говорит о железодефицитной анемии.
Необходимо начать прием препаратов железа, например Сорбифер! Увеличить в рацион такие продукты как греча, мясные продукты, субпродукты (печень).
Через 1,5-2месяца, контроль анализа, гемоглобин должен увеличится

Принятый ответ

Доброе утро! По результатам анализов у вас анемия средней степени тяжести. Нужно полное дообследование, чтобы выявить причину. В первую очередь обязательно консультация гинеколога с осмотром!! Сдать анализ на железо, ферритин, пройти гастроскопию и колоноскопию. Также по результатам анализов повышены эозинофилы, что может указывать на аллергию или паразиты. Сдать анализы: соскоб на энтеробиоз , ккал на яйцеглист, IgE. Все вышеперечисленное можно сдать по ОМС по месту жительства.

Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия средней степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
В начале рекомендуется рассмотреть лечение препаратами железа в капельнице ( Ликферр 100) 5 шт.
Далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Здравствуйте, головокружение связано с низким гемоглобином- это белок который переносит кислород к тканям и органам, ваш головной мозг страдает от гипоксии(от недостатка кислорода) вот отсюда и жалоба. У Вас анемия 2 степени. Необходимо сдать анализ на ферритин( это депо железа) а также выяснить причины железодефицита( от недостатка поступления в организм, неусвоения его в кишечнике , хронической потери крови и др) Советую наладить диету из продуктов , богатых железом ( красное мясо, печень, шпинат, брокколи)