Бусерелин депо

Подскажите, пожалуйста, после гистерозектоскопии и рдв 9 августа врач 25 августа назначил курс бусерелин депо на 6 мес. для лечения гиперплазии эндометрия, но я не уточнила, когда можно начинать, в инструкции написано в течении 5 дней от начала менструации, надо ли мне ждать след менструацию или можно уже начинать курс?

Гипотериоз
41 год

Здравствуйте! Можете прикрепить выписку? Да, препарат колят с 1-5д.м.ц.

Елена Александровна, прикрепила последнюю выписку

Елена Александровна, за пол года это вторая операция. В марте была тоже, прикрепила выписку

Да, посмотрела. Можете прикрепить гистологии? Вы планируете беременность?

Елена Александровна, беременность не планирую, уже есть ребёнок. Прикрепляю

Принятый ответ

Честно говоря, я бы не назначила Бусерелин, он уведет Вас в климакс, начнутся приливы, будет плохое самочувствие. Самым лучшим вариантом является спираль Мирена, устанавливается на 5, будет и профилактика полипов и гиперплазий, и контрацепция

Елена Александровна, спасибо!

Здравствуйте. Препаратом выбора был бы не Бусерелин депо, а вмс Мирена для лечения гиперплазии и аденомиоза. Бусерелин можно до 5 дня начинать. Но на нем прекратятся месячные и будет климактеричекое состояние, аще в виде приливов, слабости и д

Светлана Александровна, да, хирург, который проводил последнюю операцию тоже советовал Мирену, но на последней консультации у оперирующего гинеколога был назначен бусерелин, он сказал, что потом возможно поставить Мирену, но сейчас надо бусерелин. Что Мирена слабовата

У вас простая гиперплазия, а не атипическая. Я поставила много Мирен, ревидивов не было

Светлана Александровна, вот и у меня сомнения насчёт инъекций. Почему назначили этот препарат

Светлана, здравствуйте. Учитывая, что по результатам гистологии у вас простая гиперплазия эндометрия без атипии, вам вполне можно (даже нужно) заменить Бусерелин на МИрену, которая не обладает свойственным Бусерелину эффекту "искусственный климакс"