Бусерелин депо
Подскажите, пожалуйста, после гистерозектоскопии и рдв 9 августа врач 25 августа назначил курс бусерелин депо на 6 мес. для лечения гиперплазии эндометрия, но я не уточнила, когда можно начинать, в инструкции написано в течении 5 дней от начала менструации, надо ли мне ждать след менструацию или можно уже начинать курс?
Здравствуйте! Можете прикрепить выписку? Да, препарат колят с 1-5д.м.ц.
Елена Александровна, прикрепила последнюю выписку
Елена Александровна, за пол года это вторая операция. В марте была тоже, прикрепила выписку
Да, посмотрела. Можете прикрепить гистологии? Вы планируете беременность?
Елена Александровна, беременность не планирую, уже есть ребёнок. Прикрепляю
Принятый ответ
Честно говоря, я бы не назначила Бусерелин, он уведет Вас в климакс, начнутся приливы, будет плохое самочувствие. Самым лучшим вариантом является спираль Мирена, устанавливается на 5, будет и профилактика полипов и гиперплазий, и контрацепция
Елена Александровна, спасибо!
Здравствуйте. Препаратом выбора был бы не Бусерелин депо, а вмс Мирена для лечения гиперплазии и аденомиоза. Бусерелин можно до 5 дня начинать. Но на нем прекратятся месячные и будет климактеричекое состояние, аще в виде приливов, слабости и д
Светлана Александровна, да, хирург, который проводил последнюю операцию тоже советовал Мирену, но на последней консультации у оперирующего гинеколога был назначен бусерелин, он сказал, что потом возможно поставить Мирену, но сейчас надо бусерелин. Что Мирена слабовата
У вас простая гиперплазия, а не атипическая. Я поставила много Мирен, ревидивов не было
Светлана Александровна, вот и у меня сомнения насчёт инъекций. Почему назначили этот препарат
Светлана, здравствуйте. Учитывая, что по результатам гистологии у вас простая гиперплазия эндометрия без атипии, вам вполне можно (даже нужно) заменить Бусерелин на МИрену, которая не обладает свойственным Бусерелину эффекту "искусственный климакс"