Нет месячных после уколов бусерелин депо
Здравствуйте! Мне 50 лет. Год назад начались проблемы с задержкой месячных. По результатам УЗИ эндометрий был 6-8 мм, один раз вообще 18. Начиталась ужасов в интернете, да и врач говорила,что это плохо. Был полип под вопросом. В итоге согласилась на гистероскопию. В феврале этого года мне сделали операцию. По результату анализа фиброзно-железистый полип эндометрия. Железистая гиперплазия эндометрия. Мне назначили 6 уколов бусерелин депо. Перенесла их нормально. Последний укол был 1 августа. Врач сказал УЗИ не надо делать, надо дождаться месячных и сделать УЗИ. Я говорю, а если не пойдут? Ну, тогда приходи через пол года. УЗИ я все таки сделала недавно. Миома не выросла , даже немного уменьшилась. Боялась очень какой будет эндометрий. Но, врач УЗИ меня успокоила 3 мм. 1,5 месяца прошло после последнего укола бусерелин, а месячных так и нет. На гормоны мне не назначали. Возможно ли такое,что у меня уже не будет месячных и это начало климакса? Иногда бывают небольшие приливы, но меня они не беспокоят особо. Под вечер усталость, тяжесть в ногах. Врач назначал мне фито препараты если буду плохо себя чувствовать, когда ставила уколы, но я их не стала принимать , т.к перенесла все нормально. Лишний вес 95 при росте 152. За 13 лет 20 кг набрала. Гормоны щитовидной железы в норме, по УЗИ небольшой узелок. Переживаю, что не дай бог эндометрий нарастёт и полипы появятся.
Здравствуйте, по УЗИ похоже на менопаузы. Сдайте кровь на ТТГ,ФСГ, эстрадиол. При повышение ФСГ и снижение эстрадиола вероятнее всего наступление менопаузы
Юлия Олеговна, ТТГ в норме. Какие мои следующие действия? Когда делать очередное УЗИ? Стоит ли принимать фито препараты? На днях при половом акте заметила,что быстро стало сухо в влагалище.
Сдайте анализы, как я рекомендовала выше. И затем уже по ситуации, если признаки пре менопаузы, то можно рассмотреть вопрос о ЗГТ, Фемостон или Климонорм. Но перед этим обследование:маммография, цитологии, УЗИ вен нижних конечностей, коагулограмма, биохимия крови
Юлия Олеговна, а без згт никак? У меня на печени гемангиома.
Принятый ответ
Ну или фитоэстрогены-Феминал премиум. Они тоже эффективны в отношении вегетативных симптомов, приливов. Гемангиома не противопоказание для приёма гормональных препаратов. Но если симптомы терпимы, то можно обойтись и без ЗГТ
Здравствуйте
Эндометрий ваш норма
Какие жалобы на данный момент?
Анастасия Сергеевна, под вечер чувствую себя уставшей, тяжесть в ногах . Сухость во влагалище.
Это проявление около менопаузальных нарушений
Можно насмотреть назначение менопаузальной терапии
Анастасия Сергеевна, что вы посоветуете? Можно мне принимать индинол и принимать, мне как то врач на три месяца назначала
Можно фесомтон 1/10 с переходом на 1/5 контроль за миоматозными узлами каждые 3 мес
Или мирену в полость матки,а снаружи спрей с эстрогеном на кожу