Консультация пульмонолога /

Заключение кт — вопрос №1537538

Добрый вечер. Мне 40 лет, стаж курения 20 лет. В связи с кровью в слюне (больше ничего не беспокоит) из Поликлинники направили в тубдиспансер на КТ, чтоб исключить туберкулез и за одно онкологию с помощью кт диагностики, и диаскин-тест. Оба анализа в норме. Аппарат мскт тошиба Alexion TSX-032A, 16 срезов. Но закралось сомнение. 5 и 6 лет назад делала дважды мскт на аппаратах 64 среза. Из-за долгого бронхита. Ранее ничем серьезным не болела. И оба раза (2016 и 2017гг) находили в правом легком единичный очаг до 3 мм (на фоне не измененной паренхимы) поствоспалительного характера без динамики за год и в левом легком полую тонкостенную воздушную кисту 6-7 мм. (правда два рентгенолога сказал, что это полая тонкостенная воздушная киста, а третий, что это бронхостаз) так же без динамики за год. А в этот раз заключение мскт следующее: ""ЛЕГКИЕ: без очаговых и инфильтративных изменений. Трахея и крупные бронхи не изменены. Плеврального выпота не выявлено.
СРЕДОСТЕНИЕ: не изменено.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены, кальцинатов в них нет.
МЯГКИЕ ТКАНИ грудной стенки не изменены.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без патологических деструктивных изменений. Начальные признаки дегенеративных изменений в грудном отделе позвоночника.
Название устройства
КТ Alexion TSX-032A
Дата проведения
Наименование места проведения расшифровки
Филиал ГБУЗ "МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ" по ЮВАО г. Москвы
Код по МКБ 10
Z01.9 Специальное обследование неуточненное
Заключение
В лёгких без патологических изменений.
Рекомендации
Требуется дообследование: Нет.
И ни слова о кисте (бронхостазе) 7мм, и о фиброзе 3 мм. Хотя 6 лет назад мне сказали отслеживать рост кисты и очага, сами не рассосутся. А тут ни слова о них. Куда делись очаг и киста? В тубдиспансере на эти вопросы не отвечают, говорят вы не наш пациент, идите домой. 1) могли ли на 16 срезах упустить очаг 3мм и кисту 6-7 мм? 2) на кт в тубдиспансере рентгенолог смотрит только признаки туберкулеза или все отклонения, в том числе онкологию, если бы были признаки на кт? 3)по данному заключению можно исключить онкологию? 4)могли очаг сам за 6 лет рассосаться? 5) могла ли киста исчезнуть? Мой терапевт в Поликлиннике разводит руками, говорит, что ПО заключению нет туберкулеза, но ПО поводу онкологии не знает. 2 года назад перед операцией ПО женски делала рентген легких - норма. Ответь, пожалуйста, но мои 5 вопросов.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Пульмонолог
Здравствуйте. 1. Да, могли. 2. Исключают туберкулёз, но если есть признаки новообразования, то указывают на них и дают рекомендации. 3. Нельзя. Нужно выполнить МСКТ 128 срезовое. 4. Не мог. 5. Нет, не исчезают.
Пульмонолог
Здравствуйте. Очаг и киста могли исчезнуть так как были маленьких размеров и прошло много времени.
Точная диагностика 128 срезов с контрастом по 1 мм.
По данному заключению онкологии и туберкулёза нет, так как всё что больше 7-10 мм было бы отмечено.