Консультация терапевта /

Пары спирта — вопрос №1537598

Здравствуйте, возник такой вопрос, ещё со времён пандемии осталась привычка брызгать руки спиртом ,так же обрабатываю телефон и некоторые упаковки из магазина,пшыкаю очень обильно ,потом протираю, естественно в нос попадает сильный запах спирта, вопрос вот в чем , я кормлю грудью , а при столь частом распрыскиваниии спирта могут ли его пары попадать мне в кровь и в грудное молоко ?

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не попадут, концентрация этанола при распылении ничтожно мала чтобы поступить в кровь и грудное молоко, оказать какое-то воздействие.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо,а через кожу рук не всасывается в кровь ,я руки прям очень обильно брызгаю ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, через кожу этанол не поступает в кровоток.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Пары спирта очень летучие, мало попадают через верхние дыхательные пути и с кожи рук, поэтому на малыша это никак не повлияет, не переживайте!
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ,но я руки прям очень обильно брызгаю ,с них прям порой капает, в грудное молоко точно не попадет ?
Кардиолог, Терапевт
% поверхности кожи рук маленький, у взрослых кожа достаточно толстая, чтобы через нее спирт проникало. если ребенка им протереть, то интоксикация может быть, если все тело. Просто ждите, пока все испарится . Вы спиртом постоянно протираете и дома, и на улице?
Клиент
Наталья Викторовна, дома только телефон когда с улицы прихожу ,иногда могу побрызгать какие нибудь покупки упаковку , а на улице всегда по несколько раз
Кардиолог, Терапевт
Ну упаковку не обязательно брызгать, после нее все равно покупки вы моете чаще всего, стираете. В зависимости от того, что купили. Старайтесь по максимуму заменять на протирание водой, мытье рук с мылом, где это возможно. Телефон лучшей спиртом обрабатывать, да. Пары спирта быстрее улетучатся, нежели в кровоток попадут. Вы же после обработки рук спиртом опьянения не чувствуете?
Клиент
Наталья Викторовна, ну конечно же нет
Кардиолог, Терапевт
Если нет, значит, в кровоток он если и поступает, то в такой микроконцентрации, что на ребенке при ГВ это не отразится. Не переживайте:)
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ)))
Кардиолог, Терапевт
Не за что! Здоровья вам и малышу! Всегда буду рада помочь
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Могут.
Но 10 % от того,что вы вдохнули.
Поэтому несмотря на то,что вы делаете это часто,доза спирта в молоке ничтожно мала
Клиент
Елена Борисовна, спасибо,а через кожу рук не всасывается в кровь ,я руки прям очень обильно брызгаю ?
Терапевт, Эндокринолог
Ещё меньше чем через дыхательные пути