Консультация педиатра /

Вакцинация от — вопрос №1537955

Здравствуйте, планировала сегодня вакцинировать ребенка от ротавируса прививкой РотаВейт, нам сегодня ровно 12 недель, а вчера старший ребенок вернувшись с моря подцепил признаки кишечной инфекции рвота и диарея( одним днём вроде всё прошло), теперь боюсь что в доме эти вирусы и еще и живая вакцина, можно ли неделю повременить с прививкой?так же прикладываю анализ крови младшего

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила

Педиатр
Посмотрела, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,вам нужно делать сейчас прививку,через неделю уже нельзя по инструкции,может быть осложнения инвагинация кишечника,если сейчас себя хорошо чувствует малыш, нужно сейчас ставить,потом нельзя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови воспалительных изменений нет!
Анемии нет!

Вакцинация от ротовируса делается до 12 недель, позже нельзя, если самочувствие малыша сейчас хорошее, вакцинироваться можно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Противопоказаний к вакцинации нет

Первая вакцина должна ставится до 12 недель жизни ребёнка, по данным США прописано, что до 14 недель
Но в России норма до 12, поэтому если сегодня не поставите, то вам позже скорее всего откажут в постановке
Но в теории до 14 можно ставить
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ, больше беспокоит вдруг маленький подхватил уже что то от старшего, просто это пока не проявилось, а тут еще и вакцина!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вакцинация проводится на фоне общего здоровья, поэтому если на данный момент симптомов нет, то ставить можно
Даже если ребёнок заболеет от старшего на вакцинацию это не повлияет, а возможности поставить позже думаю у вас нет
Постарайтесь разобщить детей, старшему выделить отдельную посуду, средства гигиены
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, сегодня, завтра поставлю!в больнице сказали сделают если будет 12 недель с копейками, подскажите еще про побочные реакции?начиталась про рвоту фонтаном, от этого еще страшнее стало
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не читайте интернет
Данная вакцина прекрасно переносится, за свою практику я побочных эффектов не видела
И своему ребёнку ставила, тоже все хорошо
Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, ставить можно. Лучше сейчас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.