Вакцина от ротавируса после 6 месяцев
Здравствуйте! У меня несколько вопросов по вакцинации. Ребенку 6,5 месяцев. Вакцину от ротавируса не поставили вовремя, так как я не знала о сроках. Можно ли сейчас, до 8 месяцев поставить две дозы? Из вакцин стоят только БЦЖ и две дозы Гепатита В. Как далее правильно выстроить индивидуальный график вакцинации? Я хочу поставить ребенку Пентаксим и Превенар, а также привить от ветряной оспы, менингококковой инфекции и клещевого энцефалита.
Здравствуйте. Да, можно, например Рота-в-эйд - интервал между дозами должен быть 4 недели. На сегодня обновлена схема вакцинации: начиная с 6 недель 3 дозы с интервалом в 1 месяц. Максимальный возраст для введения последней дозы вакцины - 24 месяца. Можно объединять с другими вакцинами - в один день делать с Пентаксим и Превенар - в разные участки тела. Можно делать Ротарикс - её делают двукратно, но пока по инструкции до 32 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Ксения
1. В ближайшее время начинайте
V1 пневмококк+ V1 ротавирус+ V3 гепатит
2. Через месяц
V1 пентаксим+ V2 ротавирус
3. Через 1,5 мес
V2 пентаксим+ V2 пневмококк
4. Через 1,5 мес
V3 пентаксим + V1 ветрянка
А далее уже нагоните обычный график))
Здравствуйте
В таких случаях обычно назначаются по одной- две- три вакцины за раз
6,5 мес - гепатит3 + Превенар1+ ротавейд1
Через 2-3 недели (не обязательно месяц ждать, уже приказа нет такого, про интервал в 30 дней) - Пентаксим 1
Через месяц от ротавейд2 (ротавейд 3 модно поставить и после 32 нед, в октябре 2024 года изменилась инструкция к препарату, теперь можно ставить до 24 мес)
Через 45 дней от пентаксима1 и через 8 недель от Превенара1 - Пентаксим2 + Превенар2
Через 45 дней от пентаксима2 - Пентаксим3
В 9 мес - менактра1 (от менингококковой инфекции)
В год манту, через три дня проверка и колем корь паротит краснуха + варилрикс1 (от ветряной оспы)
В 1,1 - менактра 2
В 1.2 - варилрикс 2
В 1,3 ревакцинация Превенар.
Через год от Пентаксим3 - ревакцинация Пентаксим, затем через 2 мес ревакцинация каплями опв
Здравствуйте!
Сроки Вакцинации от ротавирусной инфекции расширили: 1 доза должна быть введена до 32 нед, последняя 3 до 24 мес.
Возможен такой график:
V1 Ротавирус +V1 пентаксим + V3 Гепатит В
Через 1 мес
V2 Ротавирус +V1 пневмококк
Через 1 мес
V3 Ротавирус +V2 пентаксим
Через 1 мес в 9 мес
V2 пневмококк +V1 менактра
Через 2-4 нед
V3 пентаксим + v1 ветряная оспа варилрикс
В 12 мес
Реакция манту, через 3 дня проверка и вакцинация КПК
Через 1 мес
V2 менактра +V2 варилрикс
Далее от клещевого энцефалита.
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Есть вопросы про вакцину Ротавейд.
Как ее переносят дети, если первая доза дается после 6 месяцев? Насколько мне известно, дети часто сталкиваются с рвотой и диареей (повышается риск побочных эффектов, если первая доза дается после 3 месяцев). Так ли это?
Планируется переезд в другой город через 2 недели (поезд и самолет, дорога долгая). Стоит ли сейчас ставить прививку от ротавируса? Или лучше переехать и поставить уже в новом месте?
Инструкцию по ротавейду ни так давно изменили, поэтому не много детей привили после 12 недель 1 дозой, но чем позже введена первая доза, тем больше возможных осложнений от вакцины.
Добрый вечер. Ротавейд можно поставить. Самое главное, успеть только закончить график вакцинации до двух лет
Интервал между этими вакцинами может быть менее месяца . Как вам удобно можете распланировать. Например, совмещать ротатек с Пентаксим, превенаром, клещевым энцефалитом и менактрой
Здравствуйте, Ксения!
Сразу на счет вакцина от ротавируса рота-V-эйд, согласно новой инструкции к препарату нет ограничений по возрасту введения первой дозы препарата, раньше необходимо было ввести первую дозу вакцины до 15 недель и завершать до 32 недель. То есть на счет этой вакцины получает очень спорная ситуация, многие специалисты не рекомендую вводить первую дозу вакцины после 15 недель. В побочных эффектах к данной вакцине есть такое состояние,как инвагинация кишечника( это острая хирургическая патология, возникает у малышей с 6 месяцев до 2- х лет) . Данное состояние не связано именно с вакциной, но если мы сделаем прививку и получим это состояние, это будет либо совпадение, либо побочный эффект. Обсудите это с Вашим лечащим доктором.
1 Получается у нас поставлена вакцина БЦЖ и 2 вакцины гепатита.
--7 месяцев- 1 пентаксим(коклюш, дифтерия, столбняк, гемофильная инфекция, полиомиелит ) + 3 гепатит - получается 2 инъекции Если есть в наличии в поликлинике ИНФАНРИКС ГЕКСА ( это один укол в составе Пентаксим + Гепатит) можно сделать его! Между первой и третьей дозой гепатита должно пройти минимум 6 месяцев!
Через 45 дней
--8,5 месяцев- = 2 пентаксим + 1 превенар ( от пневмококковой инфекции)
через 45 дней
--9,5 месяцев = 3 пентаксим + 2 превенар ( от пневмококковой инфекции)
--10,5 месяцев =1 Менактра от менингококковой инфекции ( не входит в национальный календарь прививок), минимальный интервал между 1 и 2 дозой вакцины 3 месяца. Вакцина разрешена с 9 месяцев!
--1 год реакция Манту ( это не прививка, это проба,которая определяет не было ли контакта с туберкулезом), через 72 часа пробу оценивают, если все хорошо -вакцина корь -краснуха- паротит + 2 менактра ( курс по менингококковой инфекции завершен)
--1 год 1 месяц- 1 Варилрикс ( от ветряной оспы) , интервал между первой и второй дозой минимум 2 месяца.
--1 год 3 месяца - Превенар (ревакцинация) + 2 варилрикс -курс по ветряной оспе завершен.
--1 год 10 месяц - Пентаксим (ревакцинация)
Добрый день! А как насчет побочных эффектов от Ротавейда, если ребенок вакцинируется после 6 месяцев? Я читала, что у детей появляется рвота и диарея? Есть ли связь с возрастом вакцинации и переносимостью прививки?
Добрый день, Ксения!
Как писала выше, в 6 месяцев вы можете вакцинироваться от ротавируса. Один из побочных эффектов -это учащение стула, рвота очень редко возникает.В побочных эффектах к данной вакцине есть такое состояние,как инвагинация кишечника( это острая хирургическая патология, возникает у малышей с 6 месяцев до 2- х лет) Пик возникновения данной патологии 6-8 месяцев , поэтому лучше переждать это период, потом начать вакцинироваться.
А как же быть с тем, что первая доза должна быть введена до 8 месяцев?
В новой инструкции нет четких ограничений по возрасту введения первой дозы. Первую дозу можно вводить в любое время, но необходимо, курс вакцинации от ротавируса завершить до 2 - х лет.
Полных курс вакцинации состоит из 3 -х доз, минимальный интервал между доза 4- недели.
Поэтому если вы решите вакцинироваться, рекомендуют избегать время вакцинации с 26 по 30-31 неделю жизни, когда фоновый риск инвагинации не связанный с вакцинацией, очень высок.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!