Консультация офтальмолога /

Гноится глаз у новорожденного — вопрос №1538027

Здравствуйте. Уже больше месяца гноится глазик у новорожденного.
Были у офтальмолога, поставили непроходимость слезного канальца, назначили массаж и капли Пикторид.
Проделали курс, правда массаж не регулярно, улучшений нет.
Сейчас стало еще хуже: глаз с трудом разлепляется утром, гноя больше, сильно слезится. При этом красноты и отека нет.
Протираю каждый день раствором фурацилина, убираю все скопившееся.
Очень переживаю, что глазик так долго не проходит.

Возраст: 33

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Нужна повторная консультация офтальмолога для решения вопроса о зондировании, раз от консервативного лечения эффекта нет
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после решать очно вопрос с офтальмологом о необходимости проведения зондирования носослезного канала.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала ( видео на ютубе можно посмотреть) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр с определением сроков зондирования.

Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Пикторид к сожалению, нам не помог( попробуем другие
Офтальмолог
цель назначения пикторида -отмыть конъюнктивальную полость от отделяемого, от него эффекта как от антибактериального препарата ожидать не стоит ;
чтобы антибиотик нормально "усвоился"слизистой-нужно сначала ее отмыть одним из вышеперечисленных антисептиков , они все пикторид- бактавит-окуларис одинаковые по действию, можно не тратить лишние деньги на еще один такой же флакон под другим названием)
хотя вашему флакону если больше месяца -покупать все равно новый
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, Вас. Спасибо. Побежим к врачу сегодня, я думала смогу решить вопрос в домашних условиях. Но начиталась ужасов и понимаю, что медлить уже нельзя
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз
Клиент
Галина Александровна, фото прикрепила. Сделала только что. Глазик практически чистый в сравнении с тем, что было утром.
Офтальмолог
У ребенка выраженное нарушение проходимости слезно - носового канала .
Быстро вылечить не получится никакими каплями. Чаще всего до 6 месяцев все восстанавливается, в противном случае нужно делать зондирование. Сейчас продолжайте массаж 4 раза в день ,после массажа Тобрекс также 4 раза в день в течение недели. Если отделяемого не будет - только массаж оставьте. Если будет обильное отделяемое , продолжайте длительно Бактавит 4 раза в день
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте!У вашего малыша дакриоцистит новорожденных.Встречается довольно часто.Происходит из-за того,что в слезном мешке не прорывается мембрана в момент первого крика,и он становится непроходим для слезы,слеза застаивается и начинается воспаление.Массаж вы делали нерегулярно,поэтому эффекта еще нет.Сейчас рекомендую вам протирать от отделяемого глазик раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно от наружнего уголка глаза к внутреннему),затем делать массаж слезного мешка (указательным пальцем или мизинцем проводить легкими толчкообразными движениями сверху вниз вдоль спинки носа со стороны беспокоящего глаза 6-8 раз.Он необходим,чтобы механически прорвать мембранку),после массажа закапывать Пикторид или Витабакт 4 раза в день,затем дать грудь или бутылочку,чтобы сосательными движениями ребенок стимулировал работу слезного канала.Капли капать в течение 14 дней,затем по необходимости (если еще есть отделяемое).А массаж продолжаете.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как вы делаете массаж? Делается он строго сверху вниз, не менее 3-4 недель подряд.
Сейчас рекомендую опять провести курс массажа: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать по 1 кап тобрисса. Так делать 5-6 раз в день 7 дней.
С 8 дня все то же самое, только капать антисептик окомистин и ещё 3 недели подряд