Тромбоциты повышение

Год были повышены тромбоциты 500 и меньше. Пила сидерал форте. Восстановила ферритинин тромбоциты упали. До 337. Вопрос сдала на мутацию вот анализ что это значит . Подскажите пожалуйста что делать.

34 года

Здравствуйте, Лариса, выявление этой мутации свидетельствует о наличии заболевания крови - хронического миелопролиферативного заболевания
Дополнительно вам необходимо сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезенки) и выполнить трепанобиопсию - гистологическое исследование костного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Мария Игоревна, подскажите это точно. Просто был низкий ферритинин . Я его подняла тромбоциты упали. А кровь вот это показало. Это страшно ? Что это значит?

В норме этой мутации быть не должно, поэтому и необходимо оценить костный мозг

Эта мутация характерна для заболеваний костного мозга
При нормальном анализе крови и нормальных размерах селезенки этот диагноз маловероятен
Но повторюсь выявление этой мутации требует дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Мария Игоревна, ну вот 5процентлв это много или мало что это. Что значит заболевание крови? Это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Мария Игоревна, просто вся кровь у меня в норме без отклонений. И тромбоциты пришли в норму. Может заново пересдать на мутации? Не может быть ошибки? Что значит хроническое заболевание крови, если оно только выявилось? Это страшно? Это рак? Или тромбоцитоз какой то? А для чего берут пункцию? Что проверяют?

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Мария Игоревна, скажите это очень опасно. И какие прогнозы?

Хроническое минлопролиферативное заболевание - это заболевание костного мозга, точно сказать какое можно только после выполнения трепанобиопсии, потому что в эту группу входит несколько заболеваний, соответственно и прогноз сейчас сделать нельзя

Можете пересдать именно эту мутацию в другой лаборатории, при нормальных анализах возможна и ошибка

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Мария Игоревна, а пункцию делать обязательно? Тромбоциты пока невысокие до 450. Вчера сдавала 437 лейкоциты 11.2 но я простыла немного. Эритроциты в норме. Сегодня сдала УЗИ брюшной все органы без паталогии. Когда вообще отправляют на пункцию ? Когда совсем высокие тромбоциты ? Или уже сейчас надо идти так как джэк показал. А что означает 5 % скажите пожалуйста. ? Начальная стадия или что? Сколько процентов опасно?

% выявления значения не имеет, в норме этой мутации быть не должно
Пункция показана вам с учетом выявления положительной мутации JAK2

Здравствуйте, то есть вы носитель мутации предрасположенности к хроническому миелопролиферативное заболеванию. Если анемия и железодефицит прогрессируют, тромбоцитоз повторяется, то нужно обследовать костный мозг( трепанобиопсия) и выполнить УЗИ брюшной полости с прицельной оценкой размеров селезенки

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста мне принимать Кардиомагнил или ацетилку пока. Что то страшно не знаю что делать как лечиться, запись только на конец сентября. Железоднфицит был ферритинин низкий я его подняла. Сдавала анализы все в норме даже тромбоциты упали до 337. А почему тогда джэк положительный и что означает 5% это начальная стадия или какое процентное соотношение должно быть? Остальные анализы крови в норме. Только тромбоциты были повышены с 420 до 500. И мне говорили что это из за низкого ферритинина. Железо я продолжаю пить так как подняла до 43. Надо ещё поднять. . Кровь сегодня опять переслала проверить тромбоциты. Обязательно ли сейчас делать костный мозг,? Что он выявит? Это рак или нет ? Подскажите пожалуйста

На ваши вопросы ответит только трепанобиопсия. Все остальное это гадание на кофейной гуще. Кардиомагнил принимать сейчас показаний нет. Мутация Джак2 говорит что она присутствует в организме не более того.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Анастасия Сергеевна, пришли результаты крови. Тромбоциты 437 лейкоциты 11.2 но я болею сейчас бронхит. Эритроциты норма. Сделала УЗИ брюшной полости. Все органы без патологий

Принятый ответ

Хорошо, пока наблюдение , терапия никакая не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Анастасия Сергеевна, если сейчас тромбоциты до 450 и УЗИ в норме обязательно делать трепанобиопсию. Или попить железо поднять ферритин может и тромбоциты упадут я немного ферритин подняла они упали. При каком количестве тромбоцитов вообще назначают трепанобиопсию. У меня они конечно держаться год каждый месяц я сдавала 402 420 414 460 420 430 450 один раз были 485 но были подняты эзофилы тогда сказали возможно из за аллергии. И один раз были 515 но я вроде тогда болела и врач ничего не сказала. Но я обратила внимание что всегда тромбоциты были до 400 у меня. А вот этот год все после 400. И возможно джэк и показал положительно ((( но вроде же говорят что до 450 норма. Почему тогда сразу ставят такой диагноз если джэк показал положительно. Может быть ошибка. И УЗИ тьфу тьфу без паталогии. ((( подскажите как врач практики у вас наверняка же столько пациентов проходит ?

Лариса, добрый день.
Согласно молекулярно-генетическому анализу есть мутация JAK2, которая говорит о наличии ХМПЗ(хронического миелопролиферативного заболевания). Какого именно и в какой стадии сейчас находится процесс подскажет только выполнение трепанобиопсии костного мозга.
Учитывая предоставленные вами показатели крови сейчас нет показаний для приема дезагрегантов.
Необходимо дообследоваться, выполнить УЗИ органов брюшной полости с подсчетом площади селезенки и трепанобиопсию костного мозга. По показателям крови наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Мария Сергеевна, что значит какого именно и в какой стадии (((( это что рак? И может быть и 4 Ая стадия? Т.е. сейчас трепонобиопстя прям обязательная!!! ? А что наблюдать анализ крови? До какого уровня когда Какие изменения начнутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Мария Сергеевна, УЗИ я сделала врачу я рассказала свою проблему врач посмотрела все органы никаких паталогий не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Мария Сергеевна, скажите пожалуйста я очень переживаю и боюсь , это смертельное, или прогнозы благоприятные. Учитывая несколько заболеваний которые могут входить в это. Это вообще лечиться. Или это уже на всю жизнь???? (((( и какие прогнозы вы можете сказать. Я понимаю что надо сделать сначала трипонобиопсию. Ну а вообще у меня же не у одной такой случай? Какие прогнозы?((((( Я ещё даже не рожала(((( я и родить не смогу наверно теперь((( просто толком никто не говорит я не понимаю что это такое и что думать ((((

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Мария Сергеевна можно ещё такой вопрос если джэк 2 показал положительно. Может ли трепонобиопсия ничего не показать. ? Не выявить ничего. Или покажет точно что то 100%. ?

Лариса, наличие мутации не говорит о том что сейчас ест изменения в работе костного мозга(которые показывает трепанобиопсия). Учитывая, что и проявлений по ОАК нет никаких. Просто предположить какой вид миелопролиферативного заболевания можно по ОАК, но опять же по результатам нет никаких изменений. Значит необходима оценка костного мозга и наблюдение за показателями крови в динамике. не нужно раньше времени переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Мария Сергеевна, если сейчас кровь в норме и УЗИ тоже обязательно делать трепанобиопсию

Лариса, первично выполнение рекомендовано для установления точного диагноза и понимания дальнейшей тактики контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Мария Сергеевна, но ведь кровь до 450. Почему направляют на трепанобиопсию ? Может костный мозг ничего не покажет вообще. А полезут туда. (((( Иди если джэк показал то точно уже что то покажет(

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Мария Сергеевна, тем более вы говорили что наличие мутации не говорит о заболевании костного мозга. А о чем тогда говорит этот анализ ? Что есть предрасположенность. Или уже все таки есть заболевание ?

Лариса, наличие мутации не говорит о том что есть изменения в работе костного мозга. Поэтому трепанобиопсию выполняют, чтоб понять есть ли изменения на текущий момент. Вы можете не выполнять и контролировать показатели крови, если они начнут меняться то трепанобиопсию в любом случае нужно будет выполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Мария Сергеевна, меняться это повышаться и не понижаться правильно я понимаю. Или стойко стоять на одном месте? А на начальном этапе трепанобиопсию может ничего и не показать. Ведь это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Мария Сергеевна, а почему тогда показало мутацию если нет изменений допустим в костном мозге. Почему тогда показывает мутацию? И вообще что это за мутации это рак или что ?

Лариса, да, трепанобиопсия на начальных этапах может показать, что изменений нет.
Наличие мутации говорит о том, что клетки костного мозга имеют патологический клон и когда то могут начать делиться, что в ОАК будет проявляться повышением тех или иных показателей, это миелопролиферативное заболевание. Но они бывают разными, и какому именно МПЗ соответствует картина костного мозга показывает трепанобиопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Мария Сергеевна, в поликлинике сдала тромбоциты 437. В другой в этот же день клинике сдавала тромбоциты по фонио тромбоциты показали 477. Что делать ( ? Почему такая разница. В одной клинике сдаю 400 в другой 480. Кому верить где сдавать ? Что делать? Общее самочувствие такая сильная слабость. Ну ещё дни пошли. Может поэтому. По фонио значит нужно ориентироваться тогда. Получается что высокие тромбоциты. И все таки нужно искать причину. Остальные все показатели крови норма.

Принятый ответ

Лариса, да, ориентироваться нужно на тромбоциты по Фонио, так как это более достоверный подсчет уровня. И пройти дообследование, которое обсуждали ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Мария Сергеевна, это высокий показатель 477 или нет? Могут ли быть тромбы. ? Плохое самочувствие слабость усталость головокружение тахикардия и сильные головные боли.( или это от другово?