Определяется интрамаммарный лимфоузел, ФКМ

Добрый день. В связи с жалобами на боль обращалась к маммологу в апреле. Поставили мастопатию и нашли интрамаммарный лимфоузел, напугали, что это опасно и сказали следить за ним. Сделали повторное узи, картина +- похожая. Врач сказал, что железы сложные и можно много чего не заметить, но он пока страшного ничего не видит. Посмотрите, пожалуйста, есть ли повод для паники и дообследования. УЗИ в динамике прилагаю

Эндометриоз, тонзилит
29 лет

Здравствуйте.
Приложите УЗИ пожалуйста.
Интрамаммарный лимфоузел это совершенно обычный л/у, такой же как в аксиллярной впадине, только анатомически чуть ниже расположен. Он никак не способен навредить или повысить индивидуальный риск РМЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, добрый день. Приложила результаты в динамике. 1 от марта, 2 от августа.
Также приложила результаты МРТ с контрастом от апреля.
Переживаю, так как ходила еще в мае дополнительно делать УЗИ в онкоцентр (его тоже приложила - под номером 3). И там поставили аж birads3. И сказали, что у меня есть риски и надо наблюдать раз в 3 месяца.

Принятый ответ

Увидела.
Об риске РМЖ в вашем случае не может быть и речи. Маленький л/у, неправомочно названный гиперплазированным, совершенно не опасен. Такие ИМЛУ есть у многих женщин, их описывают даже не все диагносты, потому что это норма.
У вас есть мелкие кистозные включения. Они без пристеночного компонента, поэтому не могут считаться опасными.
Я вижу совершенно хорошую железу молодой женщины. «Сложность» может заключаться только в выраженном железистом компоненте, но в 29 лет иначе не должно быть.
Проводите ежегодно УЗИ на 5-12 день цикла, этого достаточно

Здравствуйте

По узи критичного нет. Интрамаммарные лимфоузлы могут быть, в этом критичного нет, отслеживать такие узлы не надо. В первом протоколе (дату не видно) описана киста с густым содержимым- такие кисты подлежат тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого. В др.протоколах описания такой кисты нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, благодарю за ответ.
Да, больше не на МРТ, ни на УЗИ не описывали такую кисту. Причем, была у разных специалистов.
Какие мои дальнейшие действия в таком случае? Контроля раз в полгода будет достаточно?

Принятый ответ

Да, этого достаточно. Просто обратите с следующий раз внимание врача узи на вопрос нет ли кист с густым содержимым. С собой берите всегда предыдущие протоколы. Идеально, если узи будет делать один и тот же врач. Тогда динамику легче оценивать.

Здравствуйте
Не вижу поводов для беспокойства ни по одному из исследований!

Интрамаммарные лимфоузлы - это абсолютно нормальные органы, такие же как подмышечные, паховые, подчелюстные лимфоузлы.
У Вас он абсолютно нормальный по размерам!
Молочные железы без патологии, с мельчайшими кистами, что не является отклонением.
У вас нет ни намёка на очаговые образования, поэтому контроль через 3 месяца - очень избыточен.
Проходите УЗИ МЖ ежегодно на 4-7 день МЦ.
У Вас всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, спасибо! Очень испугало, то что в прошлый раз поставили birads3 (насколько помню, как раз из-за лимфоузла). Буду наблюдаться.

Принятый ответ

Совершенно неправомерено ставить BI-RADS3 из-за этого нормального лимфоузла

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего подозрительного по узи исследованию у вас нет. Интрамаммарный узел это такой же лимфоузел как шейный и подмышечный в норме имеет место быть и он у вас абслолютно нормальный без признаков злокачественности. Мелкие кисты не требуют лечения. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Планово раз в год выполняйте узи исследование на 5-10 день менструального цикла.