Нужны разъяснения по описанию маммографии
Есть ли повод для беспокойства, если "Слева в верхненаружном квадранте, за пределами железистого треугольника овальная тень с четким контуром 7х5 мм. (интрамаммарный лимфоузел, вероятнее как исход перенесенного мастита)". Мастита не было
Здравствуйте!
Никаких поводов для волнения, с маститом это никак не связано.
Интрамаммарный лимфоузел это абсолютная норма строения. Это состояние, когда подмышечный лимфоузел расположен ниже, в ткани железы. Это есть у 20 % женщин, он ничем не отличается от остальных лимфоузлов, не повышает риск РМЖ. У вас все хорошо, вы маммологически здоровы
Наталья Александровна, благодарю за ответ, тем более, такой положительный. Мне впервые так написали, поэтому беспокоюсь, действительно ли это лимфоузел. Всегда была только фиброзножировая инволюция. Сейчас еще и боль в ребрах в районе подмышки как раз слева. Надо ли дополнительно делать УЗИ или электроимпедансную маммографию (может, попозже) чтобы не пропустить плохого?
Принятый ответ
Можете сделать УЗИ, чтобы не волноваться.
Интрамаммарный л/у описывается далеко не всегда, он является нормой, многие диагносты игнорируют его описание. Описывают л/у в целом, в том числе и его
Здравствуйте
Интрамаммарный лимфоузел - это совершенно нормальный орган в организме и он не говорит ни о чём плохом!
Нет никакой связи с маститом, это норма
По описанию маммографии нет никаких поводов для беспокойства
Владислав, благодарю за информативный ответ. "Возможный мастит" меня смутил. Теперь буду знать, что связи нет, и всё нормально.
Да, совершенно верно, всё нормально!