Консультация гинеколога /

Фиброзно-кистозная мастопатия и анализы на гормоны — вопрос №1512964

Здравствуйте. Заболела правая грудь, примерно через неделю от начала болей сделала УЗИ и попала к врачу-маммологу. Вердикт: ФКМ, единичные кисты правой молочной железы с жидкостным содержимым размером от 3-5мм. Из назначений Прожестожель по дням цикла и Мастофит 2т *3 р в день 3 месяца. На вопрос "от чего это" врач ответил: гормональные изменения и стресс. К лечению сама добавила афобазол и витамины аевит, так как стрессов хоть отбавляй. По узи гинекологии наботовы кисты все остальное норма. В анамнезе дермоидная киста правого яичника (удален в 19 лет). 2 выкидыша на сроках 4-6 недель. 2 родов ЭКС (узкий таз, крупный плод). Вопросы к Вам вот такие:
1. Неужели нет препаратов (кроме БАДов) которые лечат эти кисты в груди?
2. Если нет препаратов,которыми это лечат, можно ли их сразу удалить и не ходить без конца по обследованиям?
3. К гинекологу записалась только на конец месяца, какие анализы сдать (на гормоны или еще что то?), чтоб придти к гинекологу очно уже подготовленной и не терять время?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. препараты прогестерона снимают боли, отек и улучшают гормональный фон., но не рассосут кисты.Есть препараты- Индинол, Индол, Индол и эпигаллат, что останавливают пролиферация в молочных железах и профилактируют рост новых.
2. Кисты такого диаметра не подлежат удалению, только если быстро растут и становятся сомнительными внутри.
3.Пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ на 2-4 день м.ц, прогестерон на 18-22 день м.ц.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за подробные ответы!! Забыла спросить в основном вопросе, везде пишут, что кофе прямо категорически запрещено употреблять. Я кофеман. 2 чашки кофе в день могут навредить лечению?

Эндокринолог
Здравствуйте, как правило кисты таких размеров не доставляют боли и дискомфорта. Если менструальный цикл регулярный, то половые гормоны не нужно сдавать. узи молочных желез рекомендуется делать1 раз в год. Попробуйте пропить курс мастодинона. Также советую сдать пролактин и индекс свободных андрогенов
Клиент
Сусанна Сальбиевна, спасибо за внимание к вопросу. Дело в том, что я обратилась именно с болями..По узи 2 года назад в груди было чисто все. На данный момент даже сама чувствую, что в той груди уплотнение большое. Менструация регулярная.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить УЗИ к вопросу?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо
УЗИ проведено в середине цикла, диаметр протока на этот день МЦ может достигать 3.5 мм. Зная эти нормы, можно отметить, что кист у вас нет, есть единичные карманообразные расширения млечных протоков. Они не имеют пристеночных компонентов, взвеси или многокамерности, они самостоятельно уйдут в регресс с большой долей вероятности
1. Вы отметили, что пребываете в состоянии стресса, соответственно может быть повышен пролактин. Вам необходимо выполнить анализ на уровень этого гормона на 2-5 день цикла с разложением на фракции (макро-и мономерный)
2. Есть такие препараты. Но у вас нет пока показаний, нет атипичных или просто очень крупных кист
3. Анализ крови на пролактин, прогестерон (21 день цикла). Если прогестерон будет снижен, прожестожель будет хорошим вариантом терапии. Если повышен пролактин, его нужно снизить. Если оба гормона в порядке, вам ничего не нужно принимать, дуктэктазии разрешатся самостоятельно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Но теперь я не понимаю откуда тогда боли и уплотнение в той груди..грудь явно тянуло по протокам даже в покое, дотронуться было очень больно. Прожестожель мне кажется очень помог. В какой день цикла сделать узи повторно, чтоб понять есть они там все же или нет? И можно ли ежедневно употреблять кофе?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Такой болевой синдром дают не мелкие кистозные включения, а гипопрогестеронемия и гиперпролактинемия, на эти два гормона я и рекомендую обследоваться, это главные управляющие здоровьем молочной железы. При мастопатии следует ограничить продукты, содержащие метилксантины - горький шоколад, кофе, какао. Две кружки кофе с молоком в день никакого влияния не окажут. Метилксантины не могут соревноваться по своему действию на МЖ с гормонами
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, все поняла, спасибо огромное!