Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Прочитать и разъяснить данные с ивл — вопрос №1538374

Разъяснить показатели аппарата искусственной вентиляции легких. Есть ли самостоятельный вдох. Есть фото аппарата с показателями

Анестезиолог-реаниматолог
На аппарате установка стоит 5 вдохов. Столько он и делает. Самостоятельного дыхания нет.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, доброго времени суток. Подгрузила 3 новых фото. На них показатели чд меняются. Это собственные вдохи или нет?

Анестезиолог-реаниматолог
Да это собственный вдох.
Анестезиолог-реаниматолог
8 в минуту . 5 вдохов помогает делать аппарат 3 выполняет сам . Но иногда и меньше . там на одном фото 6 -8 вдохов.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, на аппарате установлен режим SIMV. Это такой режим, когда задается определенная частота дыхания, но между принудительными вдохами пациент может делать самостоятельные вдохи.
Параметры которые задаются в режиме внизу монитора, а то как дышит пациент справа на мониторе. И внизу и сбоку количество вдохов равно 5, это значит что все вдохи принудительные, сам пациент не дышит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, скажите пожалуйста, когда появится собственный вдох, как он отобразится на экране?
Анестезиолог-реаниматолог
В зависимости от модели аппарата ИВЛ будет другой цвет кривой вдоха на графике, чаще самостоятельные вдохи обозначаются зеленым цветом. Плюс справа на экране те параметры, которые «выдает пациент», получается количество яд справа будет больше количества чдд заданных (снизу на мониторе).
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Режим вспомогательно-принудительный. Число дыханий задано 5, самостоятельных вдохов нет, давление с которым подаются эти 5 вдохов 25 см водного столба. Один вдох 1700 мл, в минуту ок 9 литров. Минутная вентиляция хорошая, дыхательные объем и чдд нефизиологичны.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо вам большое, а как и под какими обозначениями на мониторе будет отображаться собственное дыхание?
Анестезиолог-реаниматолог
Обычно они другим цветом обозначаются на аппарате (на графике рисуется кривая и она ещё отличается от аппаратной по форме). И в целом, если чд больше 5 в колонке справа зелёного цвета цифры ( а в строке снизу частота simv по прежнему выставлено 5), значит появились самостоятельные вдохи
Клиент
Елена Владимировна, доброго времени суток. Подгрузила 3 новых фото. На них показатели чд меняются. Это собственные вдохи или нет?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Да, появилось 1-3 самостоятельных вдоха в минуту
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! На аппарате установлен режим "аппаратный+самостоятельный вдох с поддержкой аппарата". Аппаратных вдохов 5 в минуту. Самостоятельных попыток пациент не делает. Объем воздуха за минуту пациент получает адекватный, но слишком большой объем за 1 аппаратный вдох и очень редкие вдохи - это не физиологично. Скорее всего на фото представлена попытка инициировать у пациента самостоятельные вдохи, так как долго в таком режиме вести пациента нельзя. Остальные значения отображают эту респираторную ситуацию.