Прочитать и разъяснить данные с ивл

Разъяснить показатели аппарата искусственной вентиляции легких. Есть ли самостоятельный вдох. Есть фото аппарата с показателями

Принятый ответ

На аппарате установка стоит 5 вдохов. Столько он и делает. Самостоятельного дыхания нет.

Ярослав Викторович, доброго времени суток. Подгрузила 3 новых фото. На них показатели чд меняются. Это собственные вдохи или нет?

Да это собственный вдох.

8 в минуту . 5 вдохов помогает делать аппарат 3 выполняет сам . Но иногда и меньше . там на одном фото 6 -8 вдохов.

Принятый ответ

Здравствуйте, на аппарате установлен режим SIMV. Это такой режим, когда задается определенная частота дыхания, но между принудительными вдохами пациент может делать самостоятельные вдохи.
Параметры которые задаются в режиме внизу монитора, а то как дышит пациент справа на мониторе. И внизу и сбоку количество вдохов равно 5, это значит что все вдохи принудительные, сам пациент не дышит.

Дарья Анатольевна, скажите пожалуйста, когда появится собственный вдох, как он отобразится на экране?

В зависимости от модели аппарата ИВЛ будет другой цвет кривой вдоха на графике, чаще самостоятельные вдохи обозначаются зеленым цветом. Плюс справа на экране те параметры, которые «выдает пациент», получается количество яд справа будет больше количества чдд заданных (снизу на мониторе).

Принятый ответ

Здравствуйте! Режим вспомогательно-принудительный. Число дыханий задано 5, самостоятельных вдохов нет, давление с которым подаются эти 5 вдохов 25 см водного столба. Один вдох 1700 мл, в минуту ок 9 литров. Минутная вентиляция хорошая, дыхательные объем и чдд нефизиологичны.

Елена Владимировна, спасибо вам большое, а как и под какими обозначениями на мониторе будет отображаться собственное дыхание?

Обычно они другим цветом обозначаются на аппарате (на графике рисуется кривая и она ещё отличается от аппаратной по форме). И в целом, если чд больше 5 в колонке справа зелёного цвета цифры ( а в строке снизу частота simv по прежнему выставлено 5), значит появились самостоятельные вдохи

Елена Владимировна, доброго времени суток. Подгрузила 3 новых фото. На них показатели чд меняются. Это собственные вдохи или нет?

Здравствуйте! Да, появилось 1-3 самостоятельных вдоха в минуту

Принятый ответ

Здравствуйте! На аппарате установлен режим "аппаратный+самостоятельный вдох с поддержкой аппарата". Аппаратных вдохов 5 в минуту. Самостоятельных попыток пациент не делает. Объем воздуха за минуту пациент получает адекватный, но слишком большой объем за 1 аппаратный вдох и очень редкие вдохи - это не физиологично. Скорее всего на фото представлена попытка инициировать у пациента самостоятельные вдохи, так как долго в таком режиме вести пациента нельзя. Остальные значения отображают эту респираторную ситуацию.