Поведение ребёнка
Добрый день! Ребенку 1 год и 9 месяцев. Боится чужих людей. Если начинают с ней контактировать,сразу пугается просится на руки. Также боится врачей,при входе в кабинет начинает плакать,когда уходим,сразу перестает. Боится если рядом проезжает машина и тоже сразу на руки просится. А если машина далеко, наоборот покажет пальцем и скажет машина. Указательный жест есть. Глазной контак тоже. Очень мамина,стоит уйти ,сразу начинает плакать. Но потом успокаивается. Основное время проводит с мамой,т.к родственники живут далеко. Много знает слов ,всех животных, фрукты,овощи ,угадывает на картинках. Знает цвета: красный,синий,зелёный ,желтый,белый,оранжевый,фиолетовый и сортирует по цветам. Фигуры : круг, квадрат. Подвижная и активная. Из игр очень любит "догоню-догоню", пальчиковые игры. Любит рисовать и лепить из пластилина. Нравится когда читаю сказки ,стихи и какие знает повторяет за мной. Повторят новые слова за мамой и пытается говорить фразами из 2-х , 3-х слов. Есть ли повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного нет, есть признаки повышенный нервной возбудимости, что характерно для всех детей до 3 лет в той или иной степени ввиду незрелости нервной системы. Боязнь посторонних характерна больше для « домашних» деток, сильно привязанных к родителям. Ничего страшного в этом нет, с ростом ребенка это пройдет. А так в целом развитие соответствует возрасту, не переживайте. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей этого возраста очень ярко проявляется поведенческая реакция "свой - чужой" и это является нормой
По мере роста малыша, постепенно такая реакция будет уменьшаться
По описанию хороший, развитый малыш, задержки развития нет, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно у ребёнка был негативный опыт, кто то её когда то напугал, иногда сами родители, сами то не желая могут привить страх (выражения "это не страшно", " не надо бояться " и др). Также часто слышим как взрослые говорят "Если плохо будешь себя вести, то дядя тебя унесёт" или другие подобные выражения.
Со временем это пройдёт. Если после 2 лет, ближе к 3 не проходит, то стоит проконсультироваться с психологом.
Малыш развивается по возрасту. Тут поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это нормальная здоровая реакция ребенка.
По описанию ничего плохого не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте,по вашему описанию вполне здоровый ребенок, ничего критического нет.