Консультация терапевта /

Боль в жкт — вопрос №1539094

Добрый вечер я уже обращалась с вопросом ,в течении 1,5 месяцев беспокоит боль в кишечнике ,бурление,вздутие ,стул жидкий,1 раз ,может не быть не сколько дней потом норма ,потом опять жидкий,слизи ,крови не замечала,ночью тоже бурление и боль ,а бывает только под утро,анализы норма только соэ повышен 22 уже лет 6 появилась как пол года глаза чешуться ,как песок оттуда выковыриваю на вид не красные не воспаленные,сдала кал на кальпротектин повышен,очень переживаю что это болезнь Крона ,язвенный колит или рак ,врач говорит гадо делать колоноскопию и фгс с биопсией ,очень переживаю ,нервы на пределе!! Врач ушел в отпуск ,незнаю как быть ,колоноскопию делала 1,5 года назад там норма только долисигма,неужели это аутомунное заболевание и это все !!!

Возраст: 45

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, дихательный водородный тест делали для исключения СИБР?
- для оценки функции поджелудочной железы не сдавали панкреатическую эластазу ?
- УЗИ брюшной полости?

-Кровь ИФА IgG, IgM на кишечные инфекции клостридиум диффициле, иерсиниоз, амебиаз.

По поводу зуда аллергию нужно исключить нужно сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни.
Клиент
Вита Григорьевна, Дыхательный тест не лелала ,зуда у меня нет,тооько глаза Узи брюшной полости норм,очень переживаю из за этого ,еще есть боли в теле в суставах мышцах уже давно ревмо анализы норм

Терапевт, Функциональный диагност
Возможно есть дефициты , рекомендую проверить ферритин, витамин Д, В12, В9, Са, магний. АСЛО если не сдавали.!
Клиент
Вита Григорьевна, Я загрузила анализы посмотрите пожалуйста
Клиент
Вита Григорьевна, Мне в лаборатории сказали что анализ ьудут делать 5-7 дней я его вчера сдала а сегодня уже готов ,может быть ошибка?
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела все хорошо проверти витамин Д, В12
Терапевт, Функциональный диагност
Не думаю что не ошибка, фекальный кальпротектин бывает повышен и при нормальной колоноскопии . Сейчас рекомендую исключить СИБР.,
Клиент
Вита Григорьевна, Да я на сибр сдам,он по ночам тоде может болеть? Я не много не поняла ,вы думаете что все таки не ошибка лаборатории?
Терапевт, Функциональный диагност
Не ошибка, лаборатория может сделать раньше если не загружена ! Может болеть ночью
Терапевт
Здравствуйте! Повышение кальпротектина не так выражено.
Необходимо исключить сибр ( водородный дыхательный тест), пройти узи органов брюшной полости для исключения перегиба желчного пузыря
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Добрый вечер ,желчный у меня удален ,анализ на сибр не сдавала ,ущи брюшной полости норм ,меня смущает почему мне сказали анализ делают 5-7 дней ,а мне сделали за сутки?
Терапевт
Вам действительно очень быстро дали результат. Нужно уточнить в лаборатории.
Билирубин, ггт, щф в норме?
Сибр нудно уточнить в первую очередь. Для него характерны такие жалобы. И при нем может быть повышение уровня кальпротектина
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Посмотрите пожалуйста анализы я загрузила
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Скажите я 1,5 года нащад делала колоноскопию там норм,может за такое время что то там вот так быть Крон или рак?
Терапевт
Анализы хорошие.
Есть повышение холестерина.
В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Терапевт
По анализу не похоже на эти болезни
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, с чего все началось? Сможете прислать ссылку на предыдущий вопрос?
Клиент
Наталья Викторовна, Добрый вечер все началось что забооел желудок поюс был сильный стресс ,попила лекарства стало ,легче ,это было весной ,диету не держала,1,5 месяца назад начал брлеть кишечник ,бурление ,вздутие ,болит еще в левом паху как колит но не всегда ,жидкий стул1 раз в день бывает и 3 дня нет стула а може дня 2 норм ,беспокоит что ночами тоже бурлит и болит может не болеть но под утро обязательно ,такое ощущение ,что ночью он по часам начинает болеть ,я очень тревожный человек ,боли в ногах суставы или мышцы уже давно года 2 а то и больше
Кардиолог, Терапевт
Фгдс проходили? Чем лечились? Названия препаратов?
Клиент
Наталья Викторовна, фгдс проходила 1,5 года назад гэрб хелика полож. Рефлюкс гастрит,Лечилась де нол ,тримедат ,разо ,ребагит ,Сейчас пью разо,дюспаталин ,ребагит,максилак,энтерол
Кардиолог, Терапевт
Еще пройдите пожалуйста тест
https://afobazol.ru/o-stresse/testy/otsenka-tyazhesti-depressivnogo-nastroeniya-i-trevogi-hads/
Клиент
Наталья Викторовна, Я прошла загрузила
Кардиолог, Терапевт
Учитывая жалобы, анамнез, по кишечнику в первую очередь рекомендую исключить СИБР-дыхательный водородный тест. Если по глазам не посещали офтальмолога, то стоит посетить данного специалиста, а так же, учитывая результаты теста-психотерапевта. Хронические заболевания могут затягиваться в обострении из-за депрессивного состояния. Достдать анализы на кальций, магний, витамин Д. ОАК без особенностей. Кальпротектин повышен, но это не значит, что у вас болезнь Крона или рак-симптомы не те, больше данных за СИБР. Лечится кишечными антибиотиками, . Но его надо доказать. Любой воспалительный процесс может давать повышение. Если тест на СИБР будет отрицаиельным, то сдать кровь на антитела A, M, G к иерсиниям и лямблиям. По поводу повышенного холестерина-ограничение животных жиров. Но есть еще вероятность, что он повышается из-за отсутствия желчного пузыря. Обычно назначаются препараты урсодезоксихолиевой кислоты, но вам сейчас не надо, они усиливают диарею. Если нет аллергии на препараты, то дюспаталин, тримедат в такой ситуации могут заменять на метеоспазмил 1 т 2-3 р д-снимает спазмы и уменьшает газообразование
Клиент
Наталья Викторовна, Спасибо ,а вот суставы и мышцы не могут болеть из за проблем с кишкюечником ,?тримедат и дюсраталин слабо помогают ,аот сеоодня всю ночь не спала ,мало того что переживаю ,еще он бурлит ,и боли т ,ноет
Кардиолог, Терапевт
Суставы могут болеть из-за нехватки минералов, витаминов, кажущаяся боль из-за депрессивного состояния. Но да. Реактивная боль в них може быть и из-за кишечника. Здесь надо разбираться. Но так понимаю, что срб и ревмофактор отрицательный? При болезни Крона и НЯКе все-таки кровотечения чаще если на них думать
Кардиолог, Терапевт
Вот попробуйте. Комбинированный препарат
Кардиолог, Терапевт
Но, конечно, учитывая боль в суставах, если тесты будут отр, ФКС потребуется. Ее сейчас под наркозом можно сделать
Клиент
Наталья Викторовна, По анализам на ревмо анализы норм ,вот соэ у меня повышен давно ,я из за всего этого не сплю ,голова не отключаеться,скажите а при сиьр ночьные ьоли тоже есть? Меня смущает почему так быстро сделали анализ ,написано и сказали мне в лаборатории чт от 5-7 дней,а сделали за 1 день
Кардиолог, Терапевт
И днем, и ночью. В такой ситуации, конечно лучше все-таки повторить ФКС. Если по поводу анализа кала на кальпротектин, тогда позвоните в лабораторию уточните. Но в любом случае, результат+. Отрицательным он вряд ли будет. А данный анализ показывает именно воспаление в кишечнике. Это не 100% гарантия НЯК или болезни Крона. Это диф диагностика между воспалительными заболеваниями кишечника и СРК
Клиент
Наталья Викторовна, Последний вопрос ,я все анализы сдам,врач будет только 14 сентября мне терпимо ,ничего страшного не произойдет или сразу на колоно бежать?
Кардиолог, Терапевт
Если ваше состояние пока не меняется в худшую сторону, то нет. Вас ведет гастроэнтеролог или терапевт? От очного врача поступали рекомендации по поводу колоноскопии к ее приходу?
Клиент
Наталья Викторовна, Меня ведет гастроэнтеролог ,она сказала если кальпротектин будет высок то на колоно ,пока пей таблетки.Вот у меня только пища попадает в желудок и мгновенно начинает бурлить
Кардиолог, Терапевт
Мы не можем игнорировать советы врача, который ведет вас очно, тем более узкого специалиста в данной сфере. Колоноскопия-золотой стандарт в исключении патологии толстого кишечника. Сейчас ее можно делать под наркозом. Экстренности в обследовании нет, но если есть возможность сделать обследование перед походом к врачу, то было бы отлично. Если нет, то попробовать коррекцию терапии и до осмотра врача. Уточните в лаборатории, по какой причине быстро сделали анализ. И врачу так же сообщите. Но маловероятно , что ответ пришел бы отрицательный