Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь крона или нет? — вопрос №1557817

Здравствуйте, года 4-5 назад по фгдс нашли поверхностный хронический гастрит, гэрб, изжога постоянная была, прописывали лечение, как помню денол,омез, фосфалюгель, ранитидин, на время помогло, после курса лекарств как прекратил изжога вернулась, во время курса никакого дискомфорта, после курса оставили омез надолго один раз в день утром, омез пил года 3, далее,началось все где то года полтора назад, началось все с языка, на нем начали выходить язвочки небольшие со временем старые заживали,выходили новые, язык географический, так как у меня в семье трое детей, и двое ходят в садик постоянно, примерно раз в полторы две недели болеем вирусом или инфекцией, при заболевании каким либо вирусом или инфекцией все обострялось язвочки на языке, потом прибавились боли снизу живота в районе мочевого пузыря так же боли были в пояснице и в спине, боли в пояснице преобладали, диарея постоянная либо кашеобразный, особенно на фоне вирусов, но стул примерно раз в день был, потом прибавились тянучие боли снизу живота и по бокам, все это мучало на протяжении года, при сильном вирусе с температурой, стул был примерно 5 раз в день с преобладанием диареи и болями при испражнении, в стуле слизи и крови не было никогда, стул обычного цвета, спустя полтора года решил провериться, прошел сдал кальпротектин(362.4)прошел колоноскопию, колоноскопия как я понял не подтвердила болезнь крона написали(лимфофолликулярный илеит), общий анализ крови, биохимический анализ крови, все в норме, AT к Sacchаromyces cerevisiae IgG результат 1.0(норма) - этот анализ я так понял тоже не подтвердил болезнь крона, кровь на паразитов все отрицательно, УЗИ брюшной области(УЗ признаки деформированного желчного пузыря, косвенные признаки хронического холецистита, после всех анализов снова к врачу, врач сказал скорее всего нужно ехать в Москву для и делать кт или мрт тонкого кишечника с контрастом(ГНЦК им.Рыжих) для исключения болезни крона, но у меня пока нет возможности туда ехать и ждать целую неделю, в итоге пока что прописала пентасу 2 г в гранулах, по одному пакетику два раза в день 14 дней, потом 1 п 1 р в день 7 дней, сказала омез отменить так как повышение кальпротектина может быть еще из за него, так же выписала при изжоге альфа-зокс через 40 минут после еды и на ночь,через месяц направление на пересдачу кальпротектина и снова к врачу, сейчас прошло уже 11 дней лечения, никаких побочек нет, стул значительно лучше стал диареи больше не наблюдаю, стул раз в сутки или раз в двое суток, так же сел на диету, но изжога мучает каждый день после еды, альфа-зокс не помогает вообще, купил дополнительно гастал(помогает ненадолго), фосфалюгель тоже пробывал(не помогает), сейчас омез не пью, из лекарств только пентаса, альфа-зокс, и гастал, содой изжога вообще моментально гасится но ненадолго, но тут на днях дети снова заболели и мы тоже, кашель, горло дерет, насморк сильный, и вот снова прибавились тянучие боли внизу живота по бокам, и внизу поясницы снова преобладают, но стул не нарушился, позывов в туалет нет, хотя раньше были, кал хороший, но на фоне вируса снова все вернулось кроме диареи и позывов, для языка прописала дентамет мазать и септисол, септисол не нашел, мазью мажу, пока что улучшений на языке нет, завтра пойду на повторную фгдс так как делал давно года полтора назад, фото анализов прилагаю,так же забыл сказать после колоноскопия была выполнена биопсия, на ней как раз и не подтвердили этот диагноз, вот хотелось бы узнать, похоже ли это на болезнь крона, насколько все серьезно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит, ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте! Просмотрела все фалы.

Это не Крон 100%. Не описывают транмурального (свозь все стенки) поражения, нет клеточной инфильтрации.
По ФКС нет описания поражений (их самих нет).

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за болезнь Крона у вас совершенно нет!
Так же как и показаний для столь длительного приема ипп!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Кстати, выявление только отека, покраснений и других поверхностных изменений со стороны СОПК – не признак БК. Для нее характерны хотя бы какие-то дефекты слизистой: афты, эрозии, язвы. Очень редко при трансмуральном воспалительном процессе на слизистой оболочке почти нет изменений, зато они «прячутся» в толще кишки. Да и выявление дефектов – это еще не БК. Точнее, это чаще всего не БК.
Наиболее частые причины терминального илеита:

1) Прием нестероидных противо-воспалительных препаратов и аспирина
2) Кишечные инфекции (в лидерах иерсинеоз, кампилобактериоз, сальмонеллез)
3) Туберкулез (кишечная форма)
4) Болезнь Бехчета
5) Лучевое поражение тонкой кишки
6) Эозинофильный гастроэнтерит
7) Реакция на очистку кишки перед колоноскопией
8) Другие причины (например сибр).

Клиент
Спасибо, за ответ, я сегодня сделал ФГДС, результаты прикрепил, ИПП чем то можно заменить, какое нибудь лечение еще требуется, после назначения пентаса и отмены ИПП, изжога каждый день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас эрозии в пищеводе, без ипп никак не обойтись!
Начните :
-нексиум 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 8 недель (как соберётесь сдавать кальпротектин, просто за 7 дней до сдачи отмените и замените антацидами), как сдадите ипп продолжить
-альфазокс увеличить 1с*3 раза в день и на ночь, не запивать не заедать после еды. Препарат не убирает симптоматику, но очень хорошо влияет на слизистую оболочку пищеводу для заживления!
Клиент
Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По результатам ЭГДС воспаление в слизистой оболочке пищевода с эрозиями, воспаление в желудке с эрозиями. Тест на хеликобактер пилори положительный.
Хеликобактер является основной причиной возникновения эрозий, поэтому данную инфекцию обязательно нужно пролечить, иначе эрозии будут образовываться и далее. Курс лечения по данному поводу:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды
Курс лечения - 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контрольное обследование на наличие хеликобактер - кал на АГ хеликобактер или с13-Уреазный дыхательный тест.

По результатам всех обследований по поводу кишечника - болезнь Крона у Вас исключена.