Темное пятно на ногте большого пальца ноги

Добрый день! Уже несколько дней на ногте появилось темное пятно, почти черное. А сегодня немного чесалась кожа вокруг ногтя, но потом прошло. Заметила, когда стерла лак. Подскажите что это? Это не грибок?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Это проявления подногтевой гематомы.
Скорее была травматизация или тесная обувь.
Не переживайте, страшного нет.
Пройдет самостоятельно. Лечение не требует.

Здравствуйте
Это подногтевая гематома
Не грибок
От травмирования бывает,ношения тесной обуви
Постепенно сойдёт по мере роста ногтя
Не опасно

Ольга,здравствуйте
Нет,это не грибок,а подногтевая гематома,возможно было сдавление,травматизация
По мере отрастания ногтя пройдет

Здравствуйте.Не исключено что имела место травма ногтевой пластинки. В лечении это не нуждается,по мере отрастания пластинки вы сострижете и гематому.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп

Виктория Николаевна,

Здравствуйте, ничего страшного нет , это подногтевая гематома . Лечение не требуется. Носите свободную обувь

Здравствуйте!
Это подногтевая гематома. Она постепенно сойдёт по мере отрастания здорового ногтя