Потемнение ногтяина ногте

Здравствуйте. Проблема с потемнением ногтя существует с 2023 года. В этом году несколько раз проходила дерматоскопию у разных врачей, сдавала несколько раз микроскопическое исследование ногтя, один раз Посев. Ничего найдено не было. В октябре сдала микроскопию еще раз, найдены почкующиеся дрожжевые клетки. С этим анализом пошла снова к дерматологу, она осмотрела ноготь в ручной дерматоскоп, взяла срезы ногтей и соскоб со стоп. В срезах ничего не найдено снова. На стопах выявлены соры грибов. Дерматолог сказала, что потемнение может быть связано и грибами, и с дистрофией, и с обувью. Очень переживаю за то, что потемнение связано со злокачественным процессом. Посмотрите, пожалуйста, фотографии и исследования. Врач сейчас назначил лечение (на последнем фото), улучшений пока не вижу. Переживаю за потемнение, так как палец еще иногда побаливает

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фото визуально данных за онкопатологию нет, тем более учитывая, что вы прошли дерматоскопию. Действительно, такое потемнение может быть результатом травмы, тесной обуви и др. Тут нужно разбираться в причинах. Рекомендуется продолжить лечение, назначенное дерматологом.

Назгуль, может быть, стоит сделать гистологию?

Назгуль, я очень тревожная переживаю, когда нет конкретики, тем более похоже на такой опасный диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально нет никаких данных за онкопатологию, не переживайте.

Описанное изменение вероятнее всего является подногтевой гематомой, в следствие хронической травматизации пальца, например, от ношения узкой обуви. Либо это может быть проявление ониходистрофии.

Ситуация не онкологическая, требует наблюдения и лечения через врача-дерматолога, подолога.

Дарина Вячеславовна, разве гематома может быть 2 года? Может быть, лучше сделать гистологию? На фото ничего настораживающего нет?

Да, если не устранить первопричину (например, ношение узкой обуви) гематома будет носить хронический и стойкий характер.
Показаний к биопсии нет, поскольку злокачественный процесс в данном случае мы не подозреваем

Дарина Вячеславовна, поняла, спасибо. А болевые ощущения в пальце могут присутствовать?

Дарина Вячеславовна, мне ортопед выявили продольное плоскостопие 2 ст в августе. Порекомендовал индивидуальные стельки. + на приеме подолога выяснилось, что у меня размер ноги больше, чем я думала. Но теперь очень тяжело подобрать обувь. Все узко.

Болевые ощущения как раз также в пользу воспалительного процесса, не опухолевого.
Да, проблема требует комплексного подхода специалистов. Поэтому пока не будут устранены причины, вызвавшие такие изменения , одно лишь лекарственное лечение будет малоэффективным

Дарина Вячеславовна, спасибо. Но я мне это потемнение вообще не даёт покоя. Я постоянно тревожусь.
Вот снова записалась еа прием к дерматологу

Объективно данных за онкопатологию, включая меланому, нет. За все время существования образования злокачественный процесс уже проявил бы себя

Дарина Вячеславовна, спасибо. Поняла. Врач, у которого сейчас прохожу лечение, может дерматоскопию только ручным дерматоском проводить, аппарата в клинике нет. Этого будет достаточно для наблюдения?

Да, вполне

Дарина Вячеславовна, а подскажите еще, пожалуйста, бывают единичные ощущения потергивания в области ногтя, это тоже не признак чего-то страшного? И с двух сторон потемнение ногтя говорит о ониходистрофии?

Это все в пользу воспаления. Онкопатологии вообще почти никогда не болят.
Двустороннее поражение в пользу ониходистрофии

Дарина Вячеславовна, спасибо. Вроде бы спокойнее стало. Хотя бы праздники без плохих мыслей проведу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса ногтевой пластины.
Действительно речь идёт об ониходистрофии и меланонихии, которое требует длительного лечения у дерматолога.
Продолжайте назначеное лечение с оценкой динамики у вашего дерматолога.

Александра Александровна, т.е., переживать точно не стоит? Может быть , нужно выполнить гистологическое исследование?

Точно не стоит.
Меланома ногтя выглядит совсем иначе, тем более вам проводили дополнительные методы диагностики, которые исключают данную патологию.

Александра Александровна, спасибо. Врач, у которого я прохожу лечение, может делать дерматоскопию только ручным дерматоскопом, так как в клинике нет аппарата, этого будет достаточно?

Да, вполне.

Александра Александровна, спасибо

Пожалуйста! Удачи вам и здоровья!

Александра Александровна, , а подскажите еще, пожалуйста, бывают единичные ощущения потергивания в области ногтя, это тоже не признак чего-то страшного? И с двух сторон потемнение ногтя говорит о ониходистрофии?

Да, потемнение с двух сторон больше выглядит, как проявление ониходистрофии.
Потягивание, ничего страшного. Возможно это воспалительный процесс около нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по предоставленным фотографиям, признаков злокачественного процесса нет. Хроническое потемнение ногтя может быть связано с длительной травматизацией (узкая обувь, продольное плоскостопие), ониходистрофией или хроническим воспалением. Болевые ощущения при этом типичны и не настораживают по онкологической линии.
Гистологическое исследование сейчас не показано, так как нет данных, указывающих на опухоль. Продолжайте лечение назначенное дерматологом, и давайте следить в динамике.

Алексей Андреевич, спасибо большое. Вроде бы успокоили. Просто читала, что очень тяжело определить злокачественный процесс в данном месте. Поэтому уже думала о гистологии. Так как потемнение не проходит

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото изменения под ногтем соответствуют подногтевой гематоме следствию небольшого кровоизлияния либо это признаки ониходистрофии. Подозрительных признаков меланомы или других злокачественных процессов нет. В такой ситуации рекомендуется продолжить лечение и наблюдение у дерматолога. Ситуация не онкологическая.

Рустам Гамирович, спасибо. Разве гематома может быть так долго?

Если есть хроническая травматизация то да может

Рустам Гамирович, а подскажите, пожалуйста, болевые ощущения и подергивания иногда тоже ничего о чем плохом говорить не могут?

Данные симптомы не говорят о онкологическом процессе