Консультация терапевта /

Приём эликвиса почти год — вопрос №1539162

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,можно ли столько пить Эликвис (практически год)
Д-димер
Декабрь 2022 -0.423
Февраль 2023-0.173
Июнь 2023-0.35
Август 2023-0.42
В августе 2022 г была сломана нога, в ноябре опять перелом, но уже с операцией и после нее 3 месяца почти постельного режима... Терапевт сказала лучше пить его,т.к.движения мало...
Анализы прикрепила

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет ЖКБ

Терапевт
Добрый вечер! По-хорошему продолжить, так как движения мало, кровь застаивается в нижних конечностях (простым языком). + компрессионное белье (чулки)
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, Благодарю!

Терапевт
На здоровье!

Если ответы получены и устраивают Вас- попрошу закрыть вопрос.
Терапевт
Здравствуйте.

По показаниям антикоагулянты принимают очень длительно, даже пожизненно, например, у кого аритмия-ФП.
Эликвис и другие антикоагулянты из группы НОАК считаются более безопасными, при их приеме даже контроль коагулограммы не обязателен.
Рекомендую пока продолжить прием эликвиса, если движений действительно мало, во избежание тромбообразования.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Благодарю!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая предшествующее оперативное вмешательство, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет, а так же повышение уровня д-димера в данной ситуации принимать эликвис стоит неопределенно долго. Проводились клинические испытания, сравнения-стандартная длительность препаратов по типу эликвиса 1-2 мес, в зависимости от травмы до 6 мес при тромбоэмболии легочной артерии при повышенном уровне д-димера и вторая группа-неопределенно долгий. Эпизоды тромбообразования, в т ч повторные, были выше там где был д-димер повышен, а пациенты не принимали антикоагулянты, т к уже закончился срок их приема, согласно послеоперационным протоколам и протоколам ведения тромбоэмболии легких
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер.Спасибо за ответ,подскажите пожалуйста,будет повторная операция на ноге,надо ли до операции отменять Эликвис?
Кардиолог, Терапевт
Там обычно идет мост-терапия для перехода на гепарин, а потом возобновление антикоагулянтов. Уточните более подробную информацию у лечащего врача травматолога-ортопеда
Клиент
Наталья Викторовна, Благодарю!
Кардиолог, Терапевт
Здоровья! Всегда буду рада помочь!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С учетом малоподвижного образа жизни и с целью исключения риска тромбообразования прием эликвиса необходимо продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Благодарю!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно и нужно Вам, принимаете если нет побочных эффектов в виде кровоточивости отменять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Благодарю
Терапевт
Здравствуйте. При отсутствии побочных эффектов необходимо принимать эликвис неопределенно долго. При некоторых заболеваниях его принимают пожизненно.
Клиент
Евгения Леонидовна, благодарю
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Эликвис многие пациенты пьют пожизненно.
И вам он назначен правильно.
Пока режим не расширен-принимать.
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер.Спасибо за ответ,а подскажите еще пожалуйста,надо ли при его приеме защищать желудок Омезом ?
Терапевт, Эндокринолог
Это не обязательно.
Но если есть жалобы со стороны желудка,то можно пить 20 мг натощак
Клиент
Елена Борисовна, благодарю!