Приём эликвиса почти год

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,можно ли столько пить Эликвис (практически год) Д-димер Декабрь 2022 -0.423 Февраль 2023-0.173 Июнь 2023-0.35 Август 2023-0.42 В августе 2022 г была сломана нога, в ноябре опять перелом, но уже с операцией и после нее 3 месяца почти постельного режима... Терапевт сказала лучше пить его,т.к.движения мало... Анализы прикрепила

Сахарный диабет ЖКБ
62 года

Принятый ответ

Добрый вечер! По-хорошему продолжить, так как движения мало, кровь застаивается в нижних конечностях (простым языком). + компрессионное белье (чулки)

Алена Юрьевна, Благодарю!

На здоровье!

Если ответы получены и устраивают Вас- попрошу закрыть вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По показаниям антикоагулянты принимают очень длительно, даже пожизненно, например, у кого аритмия-ФП.
Эликвис и другие антикоагулянты из группы НОАК считаются более безопасными, при их приеме даже контроль коагулограммы не обязателен.
Рекомендую пока продолжить прием эликвиса, если движений действительно мало, во избежание тромбообразования.

Сафия Ринатовна, Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая предшествующее оперативное вмешательство, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет, а так же повышение уровня д-димера в данной ситуации принимать эликвис стоит неопределенно долго. Проводились клинические испытания, сравнения-стандартная длительность препаратов по типу эликвиса 1-2 мес, в зависимости от травмы до 6 мес при тромбоэмболии легочной артерии при повышенном уровне д-димера и вторая группа-неопределенно долгий. Эпизоды тромбообразования, в т ч повторные, были выше там где был д-димер повышен, а пациенты не принимали антикоагулянты, т к уже закончился срок их приема, согласно послеоперационным протоколам и протоколам ведения тромбоэмболии легких

Наталья Викторовна, добрый вечер.Спасибо за ответ,подскажите пожалуйста,будет повторная операция на ноге,надо ли до операции отменять Эликвис?

Там обычно идет мост-терапия для перехода на гепарин, а потом возобновление антикоагулянтов. Уточните более подробную информацию у лечащего врача травматолога-ортопеда

Наталья Викторовна, Благодарю!

Здоровья! Всегда буду рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом малоподвижного образа жизни и с целью исключения риска тромбообразования прием эликвиса необходимо продолжить.

Ольга, Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно и нужно Вам, принимаете если нет побочных эффектов в виде кровоточивости отменять не нужно.

Вита Григорьевна, Благодарю

Здравствуйте. При отсутствии побочных эффектов необходимо принимать эликвис неопределенно долго. При некоторых заболеваниях его принимают пожизненно.

Евгения Леонидовна, благодарю

Добрый день.
Эликвис многие пациенты пьют пожизненно.
И вам он назначен правильно.
Пока режим не расширен-принимать.

Елена Борисовна, добрый вечер.Спасибо за ответ,а подскажите еще пожалуйста,надо ли при его приеме защищать желудок Омезом ?

Это не обязательно.
Но если есть жалобы со стороны желудка,то можно пить 20 мг натощак

Елена Борисовна, благодарю!