Окклюзирующий тромбоз, продолжение лечения

Здравствуйте, прошу проконсультировать по дальнейшим действиям. 1. Нахожусь на клексане 4 тыс ед 14 дней, амбулаторно+ 3 дня стационара с гепарином. Сегодня заметила посинение ложа ногтя на одном пальце, не связанное с холодом. Может ли это быть от клексана? Стоит ли его еще докалывать 2 дня до перехода на таблетки?? 2. Затем врач назначает кардиомагил 150 мг 1 раз вечером постоянно, т.к эликсис и ксарелто вызвали сухость во рту. Равноценная эта замена при моем состоянии? + флеболог просит консультацию гематолога (т.к. случай повторный, до этого был флотирующий тромбоз). Но к нему я попаду только 14.03

БА, ГЭРБ, ЯБДПК ремиссия, гипотиреоз
47 лет

Здравствуйте! Полный диагноз напишите или лучше выписку прикрепите. Посинение вряд-ли от Клексана, но синяки на фоне его приема возможны. Замена на тромбоАСС не равноценная, при бронхиальной астме принимать препараты аспирина(тромбоАСС) вообще не рекомендуется, либо с большой осторожностью

Дмитрий, здравствуйте, прикрепила крайнее

Посмотрел, но диагноза я там не нашел почему-то

Дмитрий, залила новое фото, извиняюсь. + крайнее узи

Посмотрел, по хорошему конечно нужно принимать или эликвис или ксарелто и обязательно посетить гематолога, поскольку это повторный тромбоз с ваших слов. Либо до посещения гематолога с осторожностью принимать тромбо Асс, чтобы не обострилась бронхиальная астма или не возникло желудочно-кишечное кровотечение. Самое главное это использовать компрессионный трикотаж чулок 2 класса компрессии и много двигаться, ежедневная ходьба по 10000 шагов в сутки, пить больше жидкости

Дмитрий, если эти препараты то по сколько?
2 дня клексан еще докалывать? по инструкции не более 14 дней, у меня больше получается

Дмитрий, я правильно понимаю что компрессию ношу только на больной ноге?

Если перейти на ксарелто, то 20 мг 1 раз в сутки, если эликвис, то 5 мг 2 раза в сутки. Нужно быть осторожным и если вдруг будет хоть какое-то кровотечение, обязательно очно показаться доктору. При переходе на вышеперечисленные препараты Клексан сразу отменяется, перейти можно с завтрашнего дня, если сегодня Клексан делали уже. Компрессионный трикотаж обязательно носить на больной ноге, на здоровой можно для профилактики, но не обязательно.

Дмитрий, диеты никакой не придерживаюсь? Как при варфарине и зелеными овощами
на контрольном УЗИ 40% проходимость, вероятность что отменят антикоагулянты через 3 мес?
Есть в Вашей практике аллергические реакции на эликвис?

По поводу отмены решать будет гематолог. Учитывая повторный тромбоз, я бы продлил на 6 месяцев хотя бы, но тут важнее мнение гематолога, возможно он назначит дополнительные обследования. Я лично аллергий пока не встречал, но такое возможно. Сухость во рту это не аллергическая реакция, а побочный эффект, который описан в инструкции.

Дмитрий, можно еще вопрос, остаток 3 шприца клексана, может все таки доколоть его и потом подключить эликвис?
Или это принципиально и критично уже по срокам введения более 14 дней?

Принятый ответ

Нет, не критично. Уже имеется большой опыт длительного применения, больше 6-12 месяцев, низкомолекулярных гепаринов (к ним относится Клексан). Так что можно доделать оставшиеся инъекции по схеме, и на следущий день после крайней инъекции переходить на таблетированные препараты.

Дмитрий, спасибо большое Вам! Ответы понятны и профессиональны

Может УЗИ последнее есть?