Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №1539434

Здравствуйте. На фоне сильной функциональной э/систолии назначили Ад. Начала пить асентру и прикрытие стрезам с воскресенья 27.08. В начале выпиваю стрезам и через 30-40 мин 1/4 от 50 асентру утром. Начался жидкий стул, во вторник и вовсе 4-5 раз до желчи. В целом состояние было разное, от ужаса и «куда бежать» в первые часы от приема, до колбасит минут 30 и отпускает. Но с поносом жить никак не получается. Спросила у псхт на которого подписана, сказал да, на асентру бывает, можно попробовать золофт. Вчера купила и приняла. К вечеру было очень нехорошо, шаткость, раздражение, давление подскочило, читаю и не понимаю что читаю. И ночью просыпалась. Подкруживается голова, зажало холку. Утром встала апатия, глаза спать хотят. Шатает. Выпила стрезам- симптомы усилились, бесит все и все. Вот сижу пишу и не знаю что делать- пить/не пить.
В итоге я приняла: 3 дня 1/4 асентра и 1 д 1/4 золофт. 4 дня стрезам 2 раза в день.
Возможности посетить невролога пока нет.
До этого принимала: адаптол ( не помог) грандаксин - вызывает приступы раздражения. Атаракс 1/4 на ночь - весь день сонная. И он может э/с спровоцировать.
Что в таких случаях делать? Адаптация и терпеть? Или менять ( на что?) пока мало времени прошло. АД не игрушка, боюсь навредить. Помошников у меня нет, живу с мамой инвалидом и очень устала.

Возраст: 60

Хронические болезни: АГ, узлы Щж, протрузии, хр.гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Адаптация к антидепрессанту длится около 2 недель, в этом периоде могут возникать описанные вами недомогания.
Лечение рекомендую продолжить, со временем симптомы отступят.
Если нету возможности посетить лечащего врача для выписки рецепта на более эффективный анксиолитик можете попробовать увеличить дозу Стрезама до максимально возможной - 2 капсулы по 50 мг х 2 раза в день, он снизит уровень тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый день, но даже на 1 капсулу возникает реакция, никуда не выйти в это время, реально жду когда отпустит. А есть ли препараты с более мягким действием и не вызывающие э/с ? И какой , на ваш взгляд, более эффективный?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Обычно Стрезам не вызывает подобных симптомов, это транквилизатор оказывающий противотревожное действие.
Адаптируетесь вы к Сертралину (Золофт, Асентра), при лечении им возникают побочные эффекты в первые 2 недели, это нормально для данного препарата.
Стрезам можно заменить на Фенибут, если он вас не устраивает, Сертралин сейчас менять не рекомендую.
Клиент
Надежда Евгеньевна, у моего организма иногда возникает обратная реакция - так, валерьянка стала возбуждать, не могла уснуть после приема ( много лет назад) и тут пыталась пить невронорм вроде как травки для сердца, а накопилась валериана за 3-4 дня и привет интернет по ночам. На афобазол тоже реакция «тихая истерика» где то внутри при внешнем спокойствии.
Сейчас отстраненно наблюдаю за реакцией организма, стараюсь особо не акцентировать внимание.
Про золофт прочитала, что в его побочках есть и э/стсталия. ( на сайте психотерап. Клиники подробно разбираются препараты) а моя задача как раз предотвратить их появление. Есть ли такие Ад которые их не провоцируют?
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите, асентра и золофт это один и тот же препарат, но разные страны производители. Почему то и действие немного отличается. Если на асентру такая жкт реакция, то она может пройти? ( хоть и за 3 дня не то что не уменьшилась, а увеличилась) при этом э/систолы были значительно реже и меньшей интенсивности. А на золофт пока скачут.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
У всех серотонинергических антидепрессантов в побочных эффектах значатся потенциально возможные побочные эффекты нарушений ритма по типу тахикардии и экстрасистолии, но это редкие побочные эффекты и если они никак не дают о себе знать не нужно ничего менять, идеальной замены вы не найдете, у всех антидепрессантов свои плюсы и минусы.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Золофт и Асентра полные аналоги по действующему веществу.
Разница в переносимости может быть обусловлена качеством субстанций отдельных производителей препарата. Можете лечиться тем который вам больше подходит.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответы. Можно удлинить переходные этапы по дозам, не 4 дня 1/4 а неделю? Чтобы легче адаптироваться
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно.
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый день. Подскажите, если на текущей дозе состояние очень дискомфортное - шаткость,головная боль, реакция на яркий свет, боль мышц шеи, сонливость утром, апатия, головокружение- стоит ли увеличивать дозу?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Cтоит.
Повышение дозы может исправить эту ситуацию.
Клиент
Надежда Евгеньевна, даже до кухни дошла с трудом, по стеночке. Ужас аакой то. Очень страшно увеличить дозу
Клиент
Надежда Евгеньевна, возник такой момент, на увеличение дозы вернулись э/систолы из-за которых и начала принимать. Не так сильно, как были, но достаточно интенсивно. Это опять реакция на увеличение или не тот препарат?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Экстрасистолы скорее всего не связаны непосредственно с лечением препаратом. Просто лечение недостаточно эффективное, препарат еще не накопился в нужном количестве, для купирования всех ваших симптомов.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а препарат вальдоксан на ваш взгляд мог бы быть в моем случае лучше ( помягче)? Предыдущие 4 дня на минимальной дозе почти убрали э/систолию. А вот теперь 2 часа не перестают почти . Вы же понимаете, человеку всегда хочется двух моментов: чтоб быстро прошло и не было побочек ?‍♀️?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вальдоксан уступает золофту по эффективности, не рекомендую его рассматривать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сертралин (золофт, асентра) часто вызывает такие явления в первые 10-14 дней, это связано с разворачиванием действующего вещества, сам препарат накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, это побочка пройдет, не переживайте.Можно пробовать подключать противотревожное (понял, что много перепробовали, можно попробовать феназепам или тералиджен). Или сменить препарат на другой.

Либо остается вариант терпеть.
Принятый ответ
Клиент
Артур, подскажите, если принять 10-12 капель корвалола, это совместимо между собой?
Тералиджен не особо работает на мне. А феназепам стараюсь оставлять на экстренные случаи- стоматолог, например
Психотерапевт
корвалол может и поможет, но не факт, разово для снятия остроты состояния принять можно.
Клиент
Артур, добрый день. Подскажите, если на текущей дозе состояние очень дискомфортное - шаткость,головная боль, зевота постоянно до слез, реакция на яркий свет, боль мышц шеи, сонливость утром, апатия, головокружение- стоит ли увеличивать дозу? Сегодня 6 день на 1/4
Психотерапевт
да, попробуйте увеличить дозировку до 1/2 таблетки, вы прикрываетесь чем-нибудь?
Клиент
Артур, стрезамом
Психотерапевт
Стрезам маловероятно, что поможет.
Феназепамом можно прикрываться 2-3 недели на постоянный прием, это маленький срок приема, негативных последствий никаких ждать не стоит.
Клиент
Артур, еще небольшой вопрос: дозу увеличила. Усилилась э/сист и раздражение. Тревоги, волнения нет. Стрезама хватает. На феназ очень не хочется. Я почему то считала что АД раздражение убирают, так ли это?
Психотерапевт
Да, но надо несколько подождать, пока рановато говорить, стрезам просто не справляется полностью
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете это допустимые временные побочные эффекты на антидепрессанте, не переживайте, постепенно все пройдет. Стрезам слабоват для прикрытия, в таком случае можно попробовать тералиджен по 1/2-1т перед сном, но он тоже может вызывать сонливость.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, я за рулем, Поэтому сонливость никак не подходит. Да тералиджен отдельно не помогал совсем. Подскажите, а реакция жкт может пройти? И напряжение мышц в районе холки?
Нарколог, Психиатр
Да, все это должно пройти.
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Причины указанной вами функциональной экстрасистолии очень часто имеют психогенный характер, вызванный различными стрессами и тревожными расстройствами. Помимо медикаментозного лечения в таких случаях рекомендуется и психологическая терапия. На сеансах у психотерапевта можно будет определить источники тревоги, ситуации вызывающие стрессовые и состояния и путём коррекции мало адаптивного мышления восстановить нормальное психоэмоциональное состояние без применения АД.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, Анастасией меня еше не называли ?. Я года 2 работаю по курсам, но откаты постоянно, так как у меня есть постоянный триггер 24 часа в сутки, что и привело к сердечной проблеме.
Психолог
Извините, ошибка невнимательности.