Консультация фтизиатра /

Воспалилась БЦЖ — вопрос №1539604

Добрый день, у внука (9 мес.) воспалилась БЦЖ. Прививку делали 08.06.2023г. после прививки врачи сказали, что все хорошо. Примерно две недели назад началось воспаление, родители обратились к педиатру - она сказала это нормально. Но вчера когда, я увидела, что там - я испытала шок, на мой взгляд такого не должно быть!!!! (Фото прилагаю) Темп у ребенка нет. Прошу совета специалистов. Запись на ближайший прием фтизиатра на 04.09.23 ((( Подскажите чем обработать, что принять? Как бы заражения не произошло.

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. У ребенка активно протекает стадия пустулы. Это индивидуальная реакция организма. Сейчас делать ничего не надо. Специально ничего не выдавливайте. Можно кожу вокруг ранки протирать влажной салфеткой, раствором Фурацилина, Хлоргексидина или Мирамистином. Но саму ранку старайтесь не трогать. При купании малыша ручку не тереть. После того, как выйдет всё гнойное содержимое, образуется небольшая чистая язвочка, которая заживёт с образованием рубчика. Этот процесс может длиться от двух недель до месяца. Не волнуйтесь, пока всё правильно. Светлана, температуры, увеличения лимфоузлов нет, малыш спокоен?
Клиент
Елена Ивановна, добрый день, первое фото сделано вчера, сейчас мне прислали свежее, посмотрите, пожалуйста

Фтизиатр
Светлана, сегодня уже совсем другая картина. Гной вышел, корочка отпала, и у нас небольшая язвочка. Повторные нагноения ещё могут быть, но это всё нормально, не пугайтесь. Если содержимое будет вытекать, промакивайте ручку Хлоргексидином, другими лёгкими (без содержания спирта) антисептиками, можно просто чистым ватным шариком.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо огромное
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Светлана, здравствуйте! Процесс, конечно, активный и выглядит некрасиво, но бояться нечего: это "созревание" прививки. Давить, тереть ни в коем случае не надо. Просто протираем выделения неспиртовыми антисептиками. Наблюдайте. Лимфоузлы подмышкой не увеличены? С чем была связана отсрочка вакцинации?
Клиент
Инна Игоревна, добрый день, родители изначально вообще не хотели вакцинировать ребенка, но я уговорила. Лучше поздно чем, никогда....
Клиент
Инна Игоревна, а то что прививка была сделана в июне, а "созревать" она начала только сейчас это тоже нормально?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Вы молодец! Всё сделали правильно. Не пугайтесь, всё пройдёт. Будет потихоньку образовываться язвочка, корочка, потом может снова язвочка и получится рубчик
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Светлана, да, такая реакция обычно как раз к третьему месяцу начинается.
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо огромное