Воспалилась слизистая в носу

Пару недель назад заметила , что пощипывает слизистую в одной ноздре. При этом на постоянной основе промывала нос морской водой ( по утрам ) подумала , что пересушила слизистую и перестала пшикать. Неделю не пшикаю но ничего не изменилось. Что делать ?

Нет
31 год
18 Июня ·Просмотров: 443·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста заложенности носа, прозрачных слизистых выделений из носа, чихания нет у вас?
Судя по симптомы который автор описываете возможно имеются признаки аллергического ринита

Вроде под грузилась фотография. Заложенности нет и чихания тоже. Признаков аллергии нет

Судя по фото похоже на механическое повреждение слизистой носа. Серьёзного визуально нет. Обычно все быстро проходит.
В подобных случаях обычно смазывают слизистую носа мазью Левомиколь 2-3 раза в день в течении 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется консультация лор-врача очно. За это время пока беспокоит мозг посещали доктора?
Подобное ощущение может быть на фоне раздражения слизистой оболочки или наличия изъязвления. Реже это связано с невритом.
Пробовали использовать для заживления мазь Метилурацил? Что было до того, как началось пощипывание? Насморка не было, или сильной боли в полости носа?

Мозг не беспокоит , врача не посещала. Подгрузила фото.
Мази не мазала

Да вроде никаких симптомов не было

Снимали корочки в этом месте?
По фото видно что есть изъязвление. В подобной ситуации мы можем применить для лечения мазь Левомеколь или Метилурацил.

Не снимала

Я поняла. Тогда лечение рекомендуется провести так как писала выше. Мази применяются до полного заживления. Очень важно не снимать корочки.

Принятый ответ

Добрый день

Представленная картина вероятно характерна для атрофического ринита,вызванного золотистым стафилококком.При данном состоянии как раз и образуются стойкие корки,которые длительно не проходят.
Для точного подтверждения возбудителя рекомендуется сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.

При выявлении стафилококка по результатам анализа рекомендуется на очном приеме применение мази Бактробан 2 раза в день в течение 10 дней,метилурациловая мазь 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобное состояние зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста нет ли в области преддверия носа сухих окрашенных желтых или зеленых корочек? Нет ли боли при дотрагивании до кончика носа?
По фото имеет место отек незначительный и гиперемия слизистой.
Рекомендуется сдать мазок на микрофлору
Если в прсеве обнаружить стафилококк золотистый то рекомендуется использовать в лечении мазь на основе Мупирацина, обычно начальная форма( именно для слизистой носа) -Бактробан 2 раза в день,10 дней
Если есть вопросы пишите пожалуйста Выздоравливайте