Консультация детского дерматолога /

Сыпь на одной ноге. — вопрос №1539685

Добрый день, девочка 1.6,пару дней на одной ноге появилась сыпь как мелкие прыщики, на ощупь выпуклые. Только на одной ножке, всё остальное тело чистое. Были в отпуске в Ставрополье, ребёнок целый день на улице с голыми ножками, сидела в огроде на земле, в водоёмах не купались. Ребёнка ни как не беспокоит.
Что это такое может быть?

Возраст: 37

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
По фото раздражительный контактный дерматит

Область высыпаний можно смазать Неотанин / 2 раза в день
Клиент
Наталья Сергеевна, Спасибо, мне показалось что они с содержимым каким-то. Как водичка внутри что ли. Но они такие микроскопические сложно разобрать.

Педиатр
Такие элементы сыпи тоже могут быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От потения, трений бывает
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн,
Смягчение цикапласт б5 в течение дня 2-3 р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Держите под одеждой высыпания
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, Спасибо, мне показалось что они с содержимым каким-то. Как водичка внутри что ли. Но они такие микроскопические сложно разобрать.
Клиент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Это раздражительный дерматит
Может появлятся от трения/потения
Ничего страшного нет
Наружно адвантан 1р в сутки 5-7 дней
И неотанин 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не мочить
Не давить
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Спасибо, мне показалось что они с содержимым каким-то. Как водичка внутри что ли. Но они такие микроскопические сложно разобрать.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может такое быть, аллергическая реакция при контакте с аллергеном
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит
Рекомендую :
-крем адвантан 1 р в день 10 дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Спасибо, мне показалось что они с содержимым каким-то. Как водичка внутри что ли. Но они такие микроскопические сложно разобрать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- антигистаминный зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо, мне показалось что они с содержимым каким-то. Как водичка внутри что ли. Но они такие микроскопические сложно разобрать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подсушите сейчас, не переживайте
Все разрешится
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. Наружно крем адвантан или комфодерм
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Спасибо, мне показалось что они с содержимым каким-то. Как водичка внутри что ли. Но они такие микроскопические сложно разобрать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да могут и с жидкостью быть
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Высыпания с содержимым?
Клиент
Бэлла, Здравствуйте, мне показалось что да.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Используйте крем неотанин и на пузырьки каламин показе подсохнут. На улицу лучше надевать лосины или штанишки
Педиатр
Здравствуйте

Это раздражительный дерматит
( появляется в основном из за трения, травмирования , потливости из за жары )
Меньше контактировать с водой
Одежду носить только свободную , предпочтения отдать хлопку

Наружно - комфодерм 2 раза в день 7 дней .
Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней

Увлажняющее средство - атопик применять в данном случае .

Будьте здоровы !?
Клиент
Мария Алексеевна, Спасибо, мне показалось что они с содержимым каким-то. Как водичка внутри что ли. Но они такие микроскопические сложно разобрать.
Педиатр
Такие тоже могут быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пробуйте лечение назначенное
Должно разрешаться на фоне лечения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина. Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.