Консультация детского невролога /

Слабость у ребенка 8 лет — вопрос №2992853

Добрый день. Ребенку 8 лет, около года назад стала редко жаловаться на слабость и при этом слегка трудно дышать. Было пару раз за месяц. Педиатр назначил ЭКГ, узи сердца, анализы общий, биохимия, гормоны щитовидной-всё в норме! Невролог один и другой без паталогий.
Полтора месяца назад стали частые жалобы, легли в больницу подозревали миастению. Сдали анализы на миастению все три в норме. Сдали: кровь общую и биохимию, КФК, моча, узи сердца, ээг, ЭКГ, ЭНМГ, узи брюшной, МРТ мозга, узи щитовидной, ФГС , рентген грудной клетки - всё в норме! Невролог областной дал заключение: целеброастенический синдром, нельзя исключить аутоиммунное заболевание, не знает что с нами делать и дал направление в Москву. Ждём и переживаем.
Из симптомов сейчас: слабость особенно перед сном (постоянно), после еды, трудно слегка дышится, не может вздохнуть полностью, при этом активна, в области груди как будто хочется сделать отрыжку.

Возраст: 8

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Девочка тревожная,впечатлительная?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, думаю что да

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ребёнок всесторонне обследован и ничего найти не могут, то не исключаю, что у неё проявления тревожного расстройства ( психосоматика). В таких случаях, требуется приём золофта.
Клиент
Ирина Анатольевна, к кому лучше обратиться: психотерапевт, психиатр?психолог особенного ничего не сказал, только перенапряжение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детский психиатр.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите может ли быть защемление в грудном отделе и как это исключить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Маловероятно, что это связано с защемлением в грудном отделе.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, какой ферритин? А стресса не было? Можно попробовать пройти тестирование hads оно официально с 12 лет но если вы поможете можно попробовать.
Клиент
Здравствуйте! Ферритин 47, из стресса только то что пошла в первый класс.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы рекомендовала консультацию психолога а от этого отталкиваться.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Учитывая, то, что ребенку провели уже множество обследований, а причину так и не нашли, возможно, стоит получить консультацию детского психиатра и психолога.
Зачастую так могут проявляться соматические проявления тревожного расстройства.
Невролог, Детский невролог
добрый день, если ребеночек жалуется на слабость, при этом физически активен, то наиболее вероятно, что слабость она субъективная у ребенка (то есть у нее ощущение слабости которое ей кажется), в таких ситуациях при условии, что ребенок активен, не похудел (на 4-5 и более кг), не нарушен значительно аппетит (не отказывается от своих любимых блюд в прежнем объеме), в таких случая показана когнитивно -поведенческая психотерапия, назначение противотревожных препаратов, на первых порах можно анвифен 250 мг по 1 капс 3 раза в день 1 мес, если лучше не станет, то назначение антидепрессантов психиатром или психотерапевтом, в вашем возрасте золофт, принимать минимум 6 мес.