Метипред схема на отмену

Здравствуйте! Доктор назначила приём метипред 24 таблетки в сутки (12 утром, 12 днём) в связи с имуноопосредованным гепатитом. Сейчас анализы нормализовались, но схему приёма метипред на отмену мне предложили составить самой. С 21 июня снимаю 2 таблетки каждые 2 дня, мне нужно к 17 августу уже выйти на полную отмену ( в конце августа у меня курс иммунотерапии). Подскажите пожалуйста правильно ли я отменяю метипред. Сейчас появилась слабость, сильная слабость в ногах, появляются синички на теле (возможно это от метипред, или высокого сахара?). Помогите пожалуйста!

Здравствуйте. Это слишком быстрая отмена. такую дозу не получится отменить к 17 августа, либо только с побочными явлениями, может развиться синдром отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, подскажите пожалуйста что же мне делать? Я не хочу пропускать имунотерапию, итак месяц пропустила(. В конце августа ехать на приём и на капельницу, сказали что хотя бы неделю надо отдохнуть от метипред перед лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, а если каждый день по полтаблетки отменять?

сколько времени уже принимаете метипред?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, 9 дней принимала по 24 таблетки, с 21 июля начала снижать по 2 каждый день. Я опечатку допустила в самом вопросе июле начала принимать метипред и снижать в июле

Если уже снижаете, какая сейчас дозировка? Можно попробовать по пол-таблетки в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, 6/6

Принятый ответ

Уменьшают обычно, начиная с вечерней дозировки, последней отменяют утреннюю таблетку. если осталось уже 12 таб, немного снизьте темп снижения, по пол-таблетки в день

Здравствуйте, никак к концу августа уменьшить без побочных эффектов не получится. Если нет времени, то да, пробуйте уменьшать на 1/2 таб в день.

Добрый вечер, к сожалению без побочных явлений никак не получится отменить препарат до 17-ого Августа, единственный вариант по пол таблетки снижать

Здравствуйте! Это очень быстрая отмена. Необходимо снижать дозу на 5 мг 1 раз в 5 дней. Тогда не разовьется синдром отмены