Фурагин грудничку
Здравствуйте! Грудничок, 4 месяца. Лежали в больнице, по анализам поставили нефрит. Лечили 8 дней уколами антибиотиков, 2 дня суспензия антибиотик дома. По окончании антиб. назначен Фурагин (я упустила это, прошла уже неделя после антибиотиков) В инструкции фурагина написано, что до 3 лет он запрещён. Посев мочи сдавали в больнице, прилагаю (не знаю, есть ли там необходимый анализ на чувствительность). Вопросов 2. 1. Можно ли давать Фурагин? 2. Не поздно ли его давать, учитывая, что после антибиотиков прошла неделя?
Здравствуйте ! По выписке в первых анализах мочи было большое количество лейкоцитов, то есть воспалительных изменений. В посеве мочи роста бактерий нет, возможно анализ был сдан уже на фоне приема антибиотика?
Данная группа препаратов как раз по рекомендациям даётся малышам с целью профилактики рецидивов мочевых инфекций.
Так что можно и сейчас начать приём этого препарата, несмотря на то, что прошло время с момент прекращения антибиотика.
Доза расчитывается по весу.
В динамике обязательно надо пересмотреть анализ мочи общий.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте! Да, все анализы сдавались уже в процессе приема антибиотиков. ОАМ и ОАК повторили сегодня, позже приложу результаты. Фурагин рекомендуете начать как в выписке? 1/4 3 р/д?
Приложите потом анализы.
Виктория Одиссеевна, приложила сегодняшние анализы: моча и на всякий случай кровь, кал. Прошу вас дать комментарий по анализам и итоговую рекомендацию по Фурагину
Принятый ответ
Посмотрела.
Общий анализ мочи без воспаления и отклонений.
В общем анализе крови воспалительных изменений также нет, а наличие лимфоцитозв можно списать на реакцию иммунитета на перенесенную инфекцию. Со временем лейкоцитарная формула придёт в норму, нужно через месяц переконтролировать анализ крови в динамике. Делать с этим ничего не надо.
Острой необходимости сейчас в фурагине/фурамаге нет. Так что через месяц также пересдать общий анализ мочи в динамике.
Дозы расчитывается 5-8 мг/кг в сутки на 3 приёма первые 2 недели. Вес 6,7 в выписке? Доза оптимальная.
Виктория Одиссеевна, большое спасибо!
Добрый день.
На фоне приема антибактериальной терапии результаты посева неадекватны, но наличие лейкоцитов в моче косвенно подтверждает наличие бактериальной инфекции - пиелонефрита.
Фурагин - препарат широкого спектра действия и в допустимой для малыша дозе. Принимать можно и нужно с целью исключения рецидива воспаления.
Давайте ребёнку больше жидкости и уделяйте особое внимание гигиене, добавьте обработку мирамистином.
Через 10 дней после окончания приема антибиотика пересдайте общий анализ мочи и посев для подтверждения эффективности лечения.
Кирилл Юрьевич, приложила сегодняшние анализы: моча и на всякий случай кровь, кал. Прошу вас дать комментарий по анализам и итоговую рекомендацию по Фурагину
Принятый ответ
Судя по моче - все идеально.
Большой необходимости в начале терапии нет, более тогда если был перерыв в приёме препаратов - эффект явно положительный.
Сдавайте еженедельно мочу в течении 3х недель, если все будет в норме - не вижу смысла продлевать терапию.
Если бы были изменения - можно было бы продолжить, но моча идеальная.
В таком случае наблюдайте и соблюдайте гигиену малыша.
Можно добавить брусничный лист, как указала коллега.
Кирилл Юрьевич, большое спасибо!
Здравствуйте основное лечение вам проведено с положительным эффектом, фурагин в Жанной возрасте разрешён, назначен он вам с противрецидивной целью как я понимаю. Если анализы мочи в норме острой необходимости в приёме препарата нет. Достаточно дать брусничный лист 1 чайная ложка 2 -3 раза в сутки на 10 дней. Контроль анализов мочи ежемесячно до года.
Татьяна Олеговна, приложила сегодняшние анализы: моча и на всякий случай кровь, кал. Прошу вас дать комментарий по анализам и итоговую рекомендацию по Фурагину
Принятый ответ
Анализы мочи идеальные, противорецидивная терапия после первого эпизода не требуется, поэтому я не вижу смысла на данный момент давать ребёнку антибактериальный препарат, тем более , что возраст ребёнка маленький.
Татьяна Олеговна, большое спасибо!