Консультация нефролога /

Фурагин грудничку — вопрос №1539793

Здравствуйте! Грудничок, 4 месяца. Лежали в больнице, по анализам поставили нефрит. Лечили 8 дней уколами антибиотиков, 2 дня суспензия антибиотик дома. По окончании антиб. назначен Фурагин (я упустила это, прошла уже неделя после антибиотиков)
В инструкции фурагина написано, что до 3 лет он запрещён. Посев мочи сдавали в больнице, прилагаю (не знаю, есть ли там необходимый анализ на чувствительность).
Вопросов 2.
1. Можно ли давать Фурагин?
2. Не поздно ли его давать, учитывая, что после антибиотиков прошла неделя?

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте ! По выписке в первых анализах мочи было большое количество лейкоцитов, то есть воспалительных изменений. В посеве мочи роста бактерий нет, возможно анализ был сдан уже на фоне приема антибиотика?
Данная группа препаратов как раз по рекомендациям даётся малышам с целью профилактики рецидивов мочевых инфекций.
Так что можно и сейчас начать приём этого препарата, несмотря на то, что прошло время с момент прекращения антибиотика.
Доза расчитывается по весу.
В динамике обязательно надо пересмотреть анализ мочи общий.
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте! Да, все анализы сдавались уже в процессе приема антибиотиков. ОАМ и ОАК повторили сегодня, позже приложу результаты. Фурагин рекомендуете начать как в выписке? 1/4 3 р/д?

Нефролог, Терапевт
Приложите потом анализы.
Клиент
Виктория Одиссеевна, приложила сегодняшние анализы: моча и на всякий случай кровь, кал. Прошу вас дать комментарий по анализам и итоговую рекомендацию по Фурагину
Нефролог, Терапевт
Посмотрела.
Общий анализ мочи без воспаления и отклонений.
В общем анализе крови воспалительных изменений также нет, а наличие лимфоцитозв можно списать на реакцию иммунитета на перенесенную инфекцию. Со временем лейкоцитарная формула придёт в норму, нужно через месяц переконтролировать анализ крови в динамике. Делать с этим ничего не надо.
Острой необходимости сейчас в фурагине/фурамаге нет. Так что через месяц также пересдать общий анализ мочи в динамике.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Дозы расчитывается 5-8 мг/кг в сутки на 3 приёма первые 2 недели. Вес 6,7 в выписке? Доза оптимальная.
Клиент
Виктория Одиссеевна, большое спасибо!
Нефролог
Добрый день.
На фоне приема антибактериальной терапии результаты посева неадекватны, но наличие лейкоцитов в моче косвенно подтверждает наличие бактериальной инфекции - пиелонефрита.
Фурагин - препарат широкого спектра действия и в допустимой для малыша дозе. Принимать можно и нужно с целью исключения рецидива воспаления.
Давайте ребёнку больше жидкости и уделяйте особое внимание гигиене, добавьте обработку мирамистином.
Через 10 дней после окончания приема антибиотика пересдайте общий анализ мочи и посев для подтверждения эффективности лечения.
Клиент
Кирилл Юрьевич, приложила сегодняшние анализы: моча и на всякий случай кровь, кал. Прошу вас дать комментарий по анализам и итоговую рекомендацию по Фурагину
Нефролог
Судя по моче - все идеально.
Большой необходимости в начале терапии нет, более тогда если был перерыв в приёме препаратов - эффект явно положительный.
Сдавайте еженедельно мочу в течении 3х недель, если все будет в норме - не вижу смысла продлевать терапию.
Если бы были изменения - можно было бы продолжить, но моча идеальная.
В таком случае наблюдайте и соблюдайте гигиену малыша.
Можно добавить брусничный лист, как указала коллега.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, большое спасибо!
Нефролог
Здравствуйте основное лечение вам проведено с положительным эффектом, фурагин в Жанной возрасте разрешён, назначен он вам с противрецидивной целью как я понимаю. Если анализы мочи в норме острой необходимости в приёме препарата нет. Достаточно дать брусничный лист 1 чайная ложка 2 -3 раза в сутки на 10 дней. Контроль анализов мочи ежемесячно до года.
Клиент
Татьяна Олеговна, приложила сегодняшние анализы: моча и на всякий случай кровь, кал. Прошу вас дать комментарий по анализам и итоговую рекомендацию по Фурагину
Нефролог
Анализы мочи идеальные, противорецидивная терапия после первого эпизода не требуется, поэтому я не вижу смысла на данный момент давать ребёнку антибактериальный препарат, тем более , что возраст ребёнка маленький.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, большое спасибо!