Трудности с речью и формулированию мыслей в слова

Добрый день! Мужчина, 33 года. 1. Начиная примерно с июня 2021 года начал замечать у себя трудности в преобразовании своих мыслей в предложения. Т.е. практически каждый раз, после того как озвучу какую-либо мысль, понимаю, что предложение составлено некорректно (порядок слов, неправильно падеж применил и т.п.). Бывает, что путаю созвучные слова (стол, стул) или не могу подобрать слово для описания чего-либо. Также, могу перепутать букву в "слофе" - потом я понимаю, что перепутал и приходится исправляться. 2. Примерно в это же время начал замечать, что ошибаюсь при напечатывании слов на клавиатуре или телефоне. Как пример с буквой "ф", хочу написать "слово" - пишу "слофо", "пробИжал" - вместо "пробЕжал". Меня это беспокоит, потому что с детства всегда выделялся высоким уровнем интеллектуальных способностей и высокой скоростью граммотной речи. Т.е. я всегда быстро изъяснялся (намного быстрее окружающих) и это было структурировано и красиво. А сейчас, мне прям приходится напрячься, чтобы составить корректное предложение. 3. В последнее время во время чтения, мне кажется, что чаще начал ошибаться в прочтении слов (т.е. читаю слово с одним окончанием/приставкой, а в голове воспринимаю с ошибкой, поэтому приходится возвращаться к началу предложения, чтобы прочитать правильно) 4. В остальном - нет каких-либо изменений: считаю и запоминаю информацию также, как и раньше. По предыдущим исследованиям ситуация следующая: У меня есть несколько исследований МРТ головного мозга, начиная с 2016 года. Первый раз я обратился по причине периодических головных болей. Ничего критичного у меня не нашли, кроме "неравномерного умеренного расширения конвекситальных субарахноидальных пространств". Скорее всего это послужило желанием наблюдать за картиной периодически. Консультировался в этот период с врачом-неврологом, и никаких патологий у меня выявлено не было. Отмечу: на текущий момент, самостоятельных головных болей практически нет (добавил в жизнь больше физической активности, думаю это и помогло). По МРТ у меня появились изменения, начиная с 2017го года: "Единичные очаговые изменения вещества головного мозга". Причиной, как мне кажется послужили 3 Отёка Квинке в 2017м году, один из которых был с анафилактическим шоком. Причины отёков до конца не известны, но с тех пор повторных отёков не было. Вопросов у меня сейчас два: 1. Я хочу повторно пройти обследование МРТ головного мозга (последнее было в феврале 2022 года) и на выбор есть вариант пройти с дополнительным МРТ сосудов головного мозга. Я никогда сосуды не смотрел - стоит ли добавить это исследование или пройти "как обычно"? 2. Как мне понять, носит ли моя проблема с речью "патологический характер" или это скорее вопрос психоэмоционального перенапряжения? Дело в том, что начиная с 2020го года у меня очень выросло количество стрессов в жизни: помимо основной работы, я начал пробовать заниматься развитием в предпринимательской сфере, сфере инвестиций и т.п. Т.е. я не чувствую себя отдохнувшим и при этом, во всех сферах ощущаю хаос и отсутствие порядка - из-за этого чувствую постоянное нервное напряжение. 3. Забыл упомянуть, что я вакцинировался от Ковид Спутником, но терял обоняние в 2020м году, а также болел, после повторной вакцинации в мае 2021 года. Не знаю, может это важная информация, ведь есть мнение, что ковид может давать подобную симптоматику.

Хронический гастрит (неактивная форма)
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько часов в сутках вы спите ? Сдавали ли анализы на дефицитные состояния в организме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте! Сон более-менее стабильно по 7-8 часов в день. Работаю вахтовым методом, так на вахте вообще режим ровный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алана Сергеевна, уточните пожалуйста, что за анализы на дефицитные состояния конкретнее?
Вообще, сдавал на железо, витамин Д, гормоны:
Железо - в норме;
Витамин Д - был недостаток, сейчас в норме + пью поддерживающую дозировку 2000 МЕ
Гормоны, тестостерон, пролактин, ТТГ сдавал - в норме

Вообще, что касается медицинских осмотров - прохожу ежегодно по работе. Никаких отклонений в общем-то нет

Отлично , ну тогда причина ваших жалоб - переутомление . И вам надо как можно чаще отдыхать . Если есть возможность , отвлекитесь от работы , возьмите отпуск . А для поддержания когнитивных функций рекомендую пропить Гингко Билоба по 1 т 1 р в день -1 месяц .

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные нарушения в речи, так называемые персеверации, могут быть связаны с психоэмоциональным напряжением. Пройдите, пожалуйста, тест тревоги HADS https://psytests.org/depr/hads-run.html.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Геннадьевна, здравствуйте!
https://psytests.org/result?v=depE2j9

У вас по результатам теста выраженный тревожный синдром. Вам необходимо обратиться на очный приём к психотерапевту или неврологу для подбора противоположных препаратов - Атаракс, Тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845

Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Выполните УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте!
Вот результаты теста: https://psytests.org/result?v=depE2j9

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Игоревна, УЗИ сосудов шеи делал в 2016м "УЗ патологий не выявлено", но результат прикреплю к вопросу.

Анализы на дефицитные состояния все проходил - в норме, кроме B12 - его не делал, сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Игоревна, подскажите, на данный момент имеет ли смысл мне делать МРТ головы + МРТ сосудов головного мозга. Или достаточно просто МРТ головного мозга или вообще не нужно?

Вы можете сделать МРТ головного мозга, но только для своего успокоения, я не вижу показаний для этого.

У вас выраженный тревожно-депрессивный синдром. От этого и ваше нарушение речи. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте! Когнитивно-поведенческую терапию пробовал, консультировался около месяца и прорабатывал со специалистом - вообще ничего не почувствовал :-) Методичку обязательно посмотрю, спасибо. Консультацию психотерапевта получать официально боюсь - результаты будут видны на мед.осмотре - могут возникнуть проблемы с работой, к сожалению. Хотя в полне возможно попробую найти онлайн консультацию.

Результаты не будут видны на медосмотре. Вы можете обратиться в частном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Игоревна, да, хорошо, спасибо!

Не затягивайте с этим, чем дальше, тем сложнее это лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ можно сделать только головного мозга, но если есть желание можно и сосуды посмотреть, это не принципиально, прямых показаний смотреть сосуды нет.
Ковид не изучение как следует, поэтому нельзя сказать он причина или нет.
Теперь по поводу основной проблемы, сон у вас сколько и с какого часа? Как много вы пользуетесь телефоном, компьютером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Сон обычно с 00:00 до 07:00 (это если я в командировке месяц-на-месяц). Когда дома на выходных, то обычно с 00:00 до 08:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Маргарита Алексеевна, телефоном и пк пользуюсь регулярно (связано с видом деятельности). Перед сном стараюсь ограничить, но тут как получится.

В целом то нормально по сну, но конечно лучше хотя б в 23 часа уже спать. Но сами отмечаете переутомление, стрессы по работе, поэтому все таки склоняюсь к психогенному характеру жалоб. Да и по МРТ нет ничего, за что можно было бы зацепиться. В идеале, вам бы месяц отдохнуть, вот вообще от всего, максимально расслабиться, отвлечься , выспаться и состояние заметно улучшится.
Помимо этого стоит очно посетить психотерапевта он проведёт беседу, тестирование, есои нужно будет, назначит лечение, препараты рецептурные. Переутомление, тревожность всегда снижает когнитивеые функции и восстановить их на 100 % уже не получится, но улучшить значительно можно устранить тревожность и переутомление.
Можно ноотропы попринимать, но честно говоря не вижу в них особой необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Маргарита Алексеевна, добрый день! Подскажите, а вот в каждом заключении МРТ у меня указано "умеренное неравномерное расширение субархонаидального пространства головного мозга" - это какая-то врожденная особенность и что-то с этим нужно делать?

Здравствуйте. Да, это вариант нормы, с этим ничего не нужно делать, ни на что это не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте,причина ваших жалоб в психоэмоциональном перенапряжении,вам необходимо консультация психотерапевта чтобы вам подобрали правильное лечение.