Правильное ли лечение?
Здравствуйте, началось всё три дня назад, когда я почувствовала слабость внизу живота, как при месячных, хотя они должны были начаться только через неделю. Затем, на следующий день была ломота в теле и сильная усталость, при повороте головы прострелы. Вечером температура 37.5 я выпила терафлю, чтобы снять симптомы и температура снизилась до 36.8 ночью. Утром следующего дня и целый день была нормальная температура и хорошее самочувствие, я так же продолжала пить терафлю днем, к ночи у меня поднялась температура до 37.7 , от психоэмоционального перенапряжения и подскочило давление. На ночь приняла терафлю и температура опять снизилась до 36.8 на следующий день записалась к врачу, уже не принимала терафлю, температура не поднималась выше 37.7. У меня нет насморка, но добавилась ломота в спине и кашель, как будто сложно говорить, сразу начинается першение. Горло не болит. Врач сказал, что это гнойный тонзиллит, посмотрев горло и минадлины. Назначил лечение: Полоскание рта антисептиками Граммидин Осельвитамир по 1 капсуле, 2 раза в день, 5 дней Промывание носа физрастворами Виброцил Я выпила осельвитамир и граммидин, к ночи температура 38.1 , выпила терафлю. Вопрос : почему если бактериальный тонзиллит, выписан осельвитамир от гриппа группы А и В? У меня нет насморка и не болмт горло, но выписаны капли в нос. Есть ли смысл от такого лечения? Кровь сдавать в понедельник.
Здравствуйте, Валерия! Назначение осельтамивира вызывает сомнения, это препарат против вируса гриппа, вас на вирус гриппа не обследовали, как я поняла из вашего описания.
Для лечения гнойного тонзиллита больше показан антибиотик.
Граммидин и орошение зева раствором антисептика необходимы.
Насчёт капель в нос- возможно, для снятия общего отёка носоглотки.
То есть, антибиотик был бы нелишним. Если нет аллергии у вас, можно принимать Амоксициллин + клавулановая кислота в дозе 875/125 мг 2 раза в сутки не менее 7 дней.
Сдадите анализы крови, если будет лейкоцитоз, то это подтверждает бактериальную инфекцию.
Здравствуйте
Осельтамивир не показан при бактериальной инфекции.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день 7 дней
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза а день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, была на приёме у другого дежурного врача, посмотрела горло, сказала, что пробки есть, но белого налета нет, который свойственен при бактериальном тонзиллите. Сказала продолжать пить противовирусный номидес. Анализы смогу сдать только в понедельник. Выписала Амоксициллин, если за 5 дней не подействует Номидес. Стоит ли перестраховаться и сразу начать пить антибиотик? Температура вчера ночью была 38.1
Здравствуйте.
Осельтамивир не показан при бактериальной тонзиллите, им лечат Грипп А и В, против других респираторных вирусных инфекцией данный препарат не эффективен, лечение в целом мне представляется некорректным.
Основным препаратом у вас должен быть системный антибиотик, вам его не назначили насколько я пониманию, при лечении подобных инфекций обычно рекомендуют Амоксиклав 875/125 по 1 таб. 2 раза в день - 7 дней, граммидин рассасывать можно при боли и дискомфорте в горле.
Алексей Cергеевич, была на приёме у другого дежурного врача, посмотрела горло, сказала, что пробки есть, но белого налета нет, который свойственен при бактериальном тонзиллите. Сказала продолжать пить противовирусный номидес. Анализы смогу сдать только в понедельник. Выписала Амоксициллин, если за 5 дней не подействует Номидес. Стоит ли перестраховаться и сразу начать пить антибиотик? Температура вчера ночью была 38.1
Cдайте анализы если есть возможность, потом обсудим коррекцию. Выполняйте пока назначение лечащего врача.
Алексей Cергеевич, Здравсвуйте, пришли результаты анализов -
Антистрептолизин-О
Концентрация (МЕ/мл) - 117.06 (реф. знач. 0 - 200.00)
Общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой
Лейкоциты (WBC) (*10^9/л) - 4.4 (реф. 4.00 - 10.00)
Эритроциты (RBC) (*10^12/л) - 4.93 (реф. 3.80 - 5.10)
Гемоглобин (HGB) (г/л) - 131
Гематокрит (HCT) (%) - 39.6 ( реф. 35.0 - 45.0)
Средний объем эритроцита (MCV) (fL) - 80.3 (81.0 - 100.0 )
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) (пг) - 26.6 (27.0 - 34.0)
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) (г/л) - 331 (300 - 380)
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) (fL) - 41.3 (37.0 - 54.0)
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) (%) - 14.1 (11.6 - 14.8)
Тромбоциты (PLT) (*10^9/л) - 121 (150 - 400 )
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) (fL) - 20.5 (10.0 - 20.0)
Средний объем тромбоцита (MPV) (fL) - 12.4 (9.40 - 12.40)
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) (%) - 45.5 (13.0 - 43.0)
Нейтрофилы (NE) (*10^9/л) - 1.97 (1.80 - 7.70)
Лимфоциты (LY) (*10^9/л) - 2 (1.00 - 4.80)
Моноциты (MO) (*10^9/л) - 0.35 (0.05 - 0.82)
Эозинофилы (EO) (*10^9/л) - 0.07 (0.02 - 0.50)
Базофилы (BA) (*10^9/л) - 0.01 (0.00 - 0.08)
Нейтрофилы, % (NE%) (%) - 44.8 (47.0 - 72.0)
Лимфоциты, % (LY%) (%) - 45.4 (19.0 - 37.0)
Моноциты, % (MO%) (%) - 8 (3.0 - 12.0)
Эозинофилы, % (EO%) (%) - 1.5 (1.0 - 5.0)
Базофилы, % (BA%) (%) - 0.3 (0.0 - 1.2)
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
Скорость оседания (мм/ч) - 14 (2 - 20)
С-реактивный белок, количественно (метод с нормальной чувствительностью)
Концентрация (мг/л) - 8.17 (0.00 - 5.00)
Подскажите, что это может значить? Ставили предварительно гнойный тонзиллит
Лабораторная картина данного анализа соответствует вирусной инфекции, убедительных данных за присоединение бактериального процесса нет.
Алексей Cергеевич, к результатам анализа написали состояние тромбоцитозного гемостаза, там не может быть заболевания крови?
Здравствуйте, если ангина действительно гнойная, никакого смысла от приема противовирусного препарата нет, они вообще не имеют доказательной базы эффективности. Нужны антибиотики!
- для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи.
- приложите пожалуйста фото горла посмотреть!
Вита Григорьевна, была на приёме у другого дежурного врача, посмотрела горло, сказала, что пробки есть, но белого налета нет, который свойственен при бактериальном тонзиллите. Сказала продолжать пить противовирусный номидес. Анализы смогу сдать только в понедельник. Выписала Амоксициллин, если за 5 дней не подействует Номидес. Стоит ли перестраховаться и сразу начать пить антибиотик? Температура вчера ночью была 38.1
Пробки действительно могут говорить об хроническом тонзиллите, антибиотики не всегда нужны, если можно приложите фото хочется самой взглянуть на горло . Принципе можно подождать с антибиотиком до понедельника, посмотреть анализ крови .
Вита Григорьевна, а бывает ли вообще воспаление тонзиллита без насморка и боли в горле?
Бывает
Вита Григорьевна, Здравсвуйте, пришли результаты анализов -
Антистрептолизин-О
Гемоглобин (HGB) (г/л) - 131
Моноциты, % (MO%) (%) - 8 (3.0 - 12.0)
Базофилы, % (BA%) (%) - 0.3 (0.0 - 1.2)
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
Скорость оседания (мм/ч) - 14 (2 - 20)
Здравствуйте, по результату ОАК данных за бактериальный процесс нет, повышен маркер воспаления СРБ немного, повышены лимфоциты это признаки вирусной инфекции.
Вита Григорьевна, к результатам анализа написали состояние тромбоцитозного гемостаза, там не может быть заболевания крови?
Принятый ответ
Тромбоциты рекомендую пересдать ручным подсчётом по Фонио, на анализаторе могут склеиваться будет погрешность .
Здравствуйте.
Бактериальный тонзиллит лечиться назначением антибиотика, для уточнения бактериальной природы инфекции и соответственно показаний для лечения антибиотиком - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Сергей Николаевич, была на приёме у другого дежурного врача, посмотрела горло, сказала, что пробки есть, но белого налета нет, который свойственен при бактериальном тонзиллите. Сказала продолжать пить противовирусный номидес. Анализы смогу сдать только в понедельник. Выписала Амоксициллин, если за 5 дней не подействует Номидес. Стоит ли перестраховаться и сразу начать пить антибиотик? Температура вчера ночью была 38.1
Возможны два варианта - выполнять назначения очного врача, либо сдать анализы сегодня\завтра в коммерческой клинике.
Сергей Николаевич, Здравсвуйте, пришли результаты анализов -
Антистрептолизин-О
Гемоглобин (HGB) (г/л) - 131
Моноциты, % (MO%) (%) - 8 (3.0 - 12.0)
Базофилы, % (BA%) (%) - 0.3 (0.0 - 1.2)
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
Скорость оседания (мм/ч) - 14 (2 - 20)
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови - повышены лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции, антибиотик - не показан.
Добрый день. Если есть бактериальный процесс, то нужно антибиотик, например, Амоксициллин + клавулановая кислота в дозе 875/125 мг 2 раза в сутки не менее 7 дней. Параллельно, если источник инфекции - миндалины, то полоскать горло мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день, местно наносить виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом.