Консультация гинеколога /

Кольпоскапия — вопрос №154021

Здравствуйте помогите мне разобраться с результатом кольпоскопии. Эцитобелый эпителий локализация 1,2,3,4 структура плоская. Пунктуация 4 характер грубая. Атепичные сосуды 4 характер не отмечено. Огромное спасибо заранее.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите все исследования, мазки какие сдавали
Ваш возраст, жалобы?
Биопсию взяли при кольпоскопии?
Клиент
33 года при кольпоскапии биопсию не брали.

Гинеколог, Акушер
Аля здравствуйте !прикрепите пожалуйста мазок на онкоцитологию!
Клиент
Здравствуйте мазок на онкоцетологию мне ещё не давали чтобы я его делала.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы?
Гинеколог, Акушер
Какие есть жалобы ?! Нет ли контактных кровянистых выделений ?!скажем после половых контактов ?!
Клиент
Кровянистых выделений я не видела. Только белые.
Клиент
У меня норма в кольпоскапии.? Или нет
Клиент
Я сегодня с мужем занимались половым контактом но ни каких кровеносных выделений не было.
Гинеколог, Акушер
Не может такого быть чтобы не брались к вас мазки с шейки перед кольпоскопией , посмотрите ещё какие есть анализы на руках , у вас атипическая кольпоскопическая картина , нужна биопсия шейки матки с последующим гистологическим исследованием!
Клиент
Мой лечащий врач в отпуске. Кроме УЗИ и результата кольпоскапии у меня других результатов мазков нет.
Гинеколог, Акушер
Нет Аля! Кольпоскопия вашей шейки матки не является нормальной ! Нужно обследовать шейку матки , для обследования необходима биопсия , во время которой кусочки шейки матки подвергаются исследованию глазом морфолога гистолога изучаются тем самым происходящие изменения на шейке матки !
Клиент
А что значит атипическая кольпоскапическая картина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Должны были сразу взять биопсию с подозрительных участков
Только после гистологии ставится диагноз и выбирается тактика лечения
Гинеколог, Акушер
Однако перед биопсией нужны мазки с шейки матки - мазок на флору и мазок на цитологию , до прихода врача из отпуска , вы можете посетить врача , который его замещает !
Клиент
В ходе осмотра врача кольпосколога она сказала что сосуды большие, а должны быть узкие?
Клиент
А можно по точнее расшифровать каждый пункт результата кольпоскапии?
Гинеколог, Акушер
Да , сосуды на шейке матки , также доктор описал атипическими . На одном из фото вы можете видеть атипическую зону превращения, представленная она неокрашенными (йоднегативными) участками (по центру белесая часть ) на темно-коричневом фоне нормальной слизистой оболочки (это вам проводилась проба с раствором Люголя ). Вот это зона неспокойная и здесь может быть выявлена дисплазия . Однако кольпоскопия не может заменить цитологическое исследование . Два этих метода исследования должны быть сопоставлены друг с другом , кроме того и в дальнейшем с результатом биопсии ее гистологическим исследованием и только потом устанавливается диагноз , на сколько серьёзные есть повреждения на шейке матки !!
Гинеколог, Акушер
Это белесая часть шейки матки , не прокрашенная люголем и называется ацетобелым эпителием .
Клиент
Поняла
Клиент
А сексом можно заниматься? Или ограничится?
Клиент
А дисплазия это рак? Или пока нет.
Гинеколог, Акушер
Аля , сейчас можно , но данной шейкой нужно заниматься , выяснить причину данных изменений . Что скрыаается под этими изменениями ?! Если дисплазия , то какой степени !? Легкая , умеренная или тяжёлая ! А дисплазия это как известно предопухолевые изменения . И если их не лечить , то со временем может развиться и опухоль . А вот после бипсиии шейки нужен будет половой покой !
Гинеколог, Акушер
Дисплазия это предрак
Клиент
А после биопсии примерно сколько должен быть половой покой
Гинеколог, Акушер
В зависимости от того , что покажет гистологический результат биопсии , будет планироваться объём лечения по шейки матки , вместе с лечением полагаю до месяца !
Клиент
После всего лечения я буду здорова.
Гинеколог, Акушер
Аля , до прихода вашего. Врача из отпуска сдайте мазок на онкоцитологию и мазок на флору !
Клиент
А зачем задавать мазок на онкоцетологию.
Клиент
Что он должен что то показать?
Гинеколог, Акушер
Да , если лечение будет своевременным!
Клиент
А если лечение не будет своевременно то что будет?
Гинеколог, Акушер
Потому что дисплазия не видна глазом , нужно видеть клеточный состав в мазке , взятый с шейки матки !
Клиент
Ясно мне теперь.
Клиент
Но мне потом надо всегда приходить к врачу генекологу. И сдавать все анализы. Когда я буду здорова. Чтобы не было как сейчас?
Клиент
А то я последний раз была после родов 2014г и вот в этом году 2019г.
Гинеколог, Акушер
Дисплазия не видна , нулевая стадия рака шейки матки не видна , далее следует микрокарцинома шейки матки тоже не видна! (Нулевая стадия и микрокарцинома их можно отнести к начальному раку ! )А что это значит , что все данные состояния можно увидеть лишь глазом цитолога и глазом гистолога под микроскопом ! А что мы сейчас знаем о вашей шейке матки ?? Что там дисплазия , а может уже участки и начального рака ?! Как это узнать без мазка на цитологию и без биопсии !!
Гинеколог, Акушер
Когда вы будете здоровы , толка минимум раз в год на осмотр к гинекологу !
Гинеколог, Акушер
Тогда вместо толка
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию и помощь вам. Последую вашим советам.
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста