Кольпоскапия

Здравствуйте помогите мне разобраться с результатом кольпоскопии. Эцитобелый эпителий локализация 1,2,3,4 структура плоская. Пунктуация 4 характер грубая. Атепичные сосуды 4 характер не отмечено. Огромное спасибо заранее.

Здравствуйте
Загрузите все исследования, мазки какие сдавали
Ваш возраст, жалобы?
Биопсию взяли при кольпоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

33 года при кольпоскапии биопсию не брали.

Аля здравствуйте !прикрепите пожалуйста мазок на онкоцитологию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Здравствуйте мазок на онкоцетологию мне ещё не давали чтобы я его делала.

Здравствуйте. Какие жалобы?

Какие есть жалобы ?! Нет ли контактных кровянистых выделений ?!скажем после половых контактов ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Кровянистых выделений я не видела. Только белые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

У меня норма в кольпоскапии.? Или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Я сегодня с мужем занимались половым контактом но ни каких кровеносных выделений не было.

Не может такого быть чтобы не брались к вас мазки с шейки перед кольпоскопией , посмотрите ещё какие есть анализы на руках , у вас атипическая кольпоскопическая картина , нужна биопсия шейки матки с последующим гистологическим исследованием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Мой лечащий врач в отпуске. Кроме УЗИ и результата кольпоскапии у меня других результатов мазков нет.

Нет Аля! Кольпоскопия вашей шейки матки не является нормальной ! Нужно обследовать шейку матки , для обследования необходима биопсия , во время которой кусочки шейки матки подвергаются исследованию глазом морфолога гистолога изучаются тем самым происходящие изменения на шейке матки !

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

А что значит атипическая кольпоскапическая картина.

Должны были сразу взять биопсию с подозрительных участков
Только после гистологии ставится диагноз и выбирается тактика лечения

Однако перед биопсией нужны мазки с шейки матки - мазок на флору и мазок на цитологию , до прихода врача из отпуска , вы можете посетить врача , который его замещает !

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

В ходе осмотра врача кольпосколога она сказала что сосуды большие, а должны быть узкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

А можно по точнее расшифровать каждый пункт результата кольпоскапии?

Да , сосуды на шейке матки , также доктор описал атипическими . На одном из фото вы можете видеть атипическую зону превращения, представленная она неокрашенными (йоднегативными) участками (по центру белесая часть ) на темно-коричневом фоне нормальной слизистой оболочки (это вам проводилась проба с раствором Люголя ). Вот это зона неспокойная и здесь может быть выявлена дисплазия . Однако кольпоскопия не может заменить цитологическое исследование . Два этих метода исследования должны быть сопоставлены друг с другом , кроме того и в дальнейшем с результатом биопсии ее гистологическим исследованием и только потом устанавливается диагноз , на сколько серьёзные есть повреждения на шейке матки !!

Это белесая часть шейки матки , не прокрашенная люголем и называется ацетобелым эпителием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

А сексом можно заниматься? Или ограничится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

А дисплазия это рак? Или пока нет.

Аля , сейчас можно , но данной шейкой нужно заниматься , выяснить причину данных изменений . Что скрыаается под этими изменениями ?! Если дисплазия , то какой степени !? Легкая , умеренная или тяжёлая ! А дисплазия это как известно предопухолевые изменения . И если их не лечить , то со временем может развиться и опухоль . А вот после бипсиии шейки нужен будет половой покой !

Дисплазия это предрак

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

А после биопсии примерно сколько должен быть половой покой

В зависимости от того , что покажет гистологический результат биопсии , будет планироваться объём лечения по шейки матки , вместе с лечением полагаю до месяца !

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

После всего лечения я буду здорова.

Аля , до прихода вашего. Врача из отпуска сдайте мазок на онкоцитологию и мазок на флору !

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

А зачем задавать мазок на онкоцетологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Что он должен что то показать?

Да , если лечение будет своевременным!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

А если лечение не будет своевременно то что будет?

Потому что дисплазия не видна глазом , нужно видеть клеточный состав в мазке , взятый с шейки матки !

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Ясно мне теперь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Но мне потом надо всегда приходить к врачу генекологу. И сдавать все анализы. Когда я буду здорова. Чтобы не было как сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

А то я последний раз была после родов 2014г и вот в этом году 2019г.

Дисплазия не видна , нулевая стадия рака шейки матки не видна , далее следует микрокарцинома шейки матки тоже не видна! (Нулевая стадия и микрокарцинома их можно отнести к начальному раку ! )А что это значит , что все данные состояния можно увидеть лишь глазом цитолога и глазом гистолога под микроскопом ! А что мы сейчас знаем о вашей шейке матки ?? Что там дисплазия , а может уже участки и начального рака ?! Как это узнать без мазка на цитологию и без биопсии !!

Когда вы будете здоровы , толка минимум раз в год на осмотр к гинекологу !

Принятый ответ

Тогда вместо толка

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Спасибо за консультацию и помощь вам. Последую вашим советам.

Пожалуйста